Общество

"Интересы ее лоббирует родной дядя – Гаркуша". Люди возмущены повышением цены на проезд фирмой экс-«регионалки»

В редакцию «Корабелов.Инфо» пришло письмо от жителя Николаевщины Ивана Васильевича Петрова,
обратившегося с просьбой о помощи в выражении общественного мнения жителей села Баловное.

Предлагаем нашим читателям полный текст этого письма:

«Жители села Баловное возмущены очередным незаконным повышением цены на проезд
фирмой экс-«регионалки» Шаповаловой

Не прошло и двух лет с тех пор, как жители села Баловное собирались на митинг, чтобы выразить неудовлетворенность фирмой-перевозчиком, которую возглавляет дочь экс-губернатора, экс-«регионалка» Инга Шаповалова. Сегодня ненасытная владелица фирмы «Алан-Техно» в который раз продемонстрировала свою «любовь» к жителям родного села. Шокировало баловнян сообщение об очередном неаргументированном повышении стоимости проезда – до 17 гривен.

Ранее, в марте 2015 года, инициативная группа жителей Баловного проводила сбор подписей под требованием сменить перевозчика, в связи с значительным сокращением рейсов, 100%-ым повышением цены на проезд, ужасными условиями перевозок. В результате было собрано порядка 400 подписей.

И вроде было рассмотрено этот вопрос во время коллегии Николаевской облгосадминистрации, и вроде громко выражались по этому поводу народные депутаты, но результата, который хоть в малой степени удовлетворял бы жителей села, не нашлось.

На днях жителей Баловного поставили в известность об очередном повышении стоимости проезда на 50%. При этом перевозчик не удосужился объяснить причины своих решений и действий, не говоря уже о том, чтобы подкрепить их конкретными документами, в частности – решением облгосадминистрации. Не успев отойти от стоимости проезда 12 гривен, с 26 января 2017 года баловняне должны платить 14 и 17 гривен. Особенно возмущает людей то, что до верхней остановки они должны платить 14 гривен, а к остановке через 200 метров (почти центр села) – 17 гривен.

— Мы не понимаем, за что мы должны платить такие деньги! Может быть, за нечеловеческие условия перевозок, когда на ходу с автобуса отлетают колеса, загорается проводка, открываются двери, вода льется на голову, дует со всех щелей? Или может быть за незабываемые моменты езды на одной ноге в битком набитом автобусе, причина чему – полуторачасовые промежутки между рейсами? Очень часто на верхних остановках люди просто не помещаются в транспорте, поэтому опаздывают на работу, учебу. Поражает хамское отношение водителей к пассажирам, которые, вместо того, чтобы следить за дорогой и исполнять свои прямые водительские обязанности, одной рукой руль крутят, а другой деньги считают.

Пассажиропоток в селе очень большой – рабочие, студенты, школьники. С такой перспективой обычной сельской семье, чтобы выучить ребенка или заработать на проживание, нужно будет в месяц на одного человека тратить на проезд порядка 800 гривен. Для обычных селян сумма эта устрашающая, ведь, например, размер минимальной пенсии до сих пор составляет 1247 грн. Да и курс доллара, и стоимость топлива в последнее время не менялась, и ситуация более менее стабилизировалась. Баловное – это пригород, а не межгород! Почему же тогда проезд в Гурьевку, которая на 6 км дальше от Николаева, чем Баловное, люди платят в 1,5 раза меньше?!

— Может, стоить в который раз напомнить Шаповаловой, что баловняне в ее услугах не нуждаются! Есть много других перевозчиков, которые рады будут пускать сюда свой транспорт на довольно выгодных условиях для нас и для себя.

Жители села шокированы циничным обращением «землячки», которая плюет на народ, ведь интересы ее лоббирует родной дядя – сельский голова Баловного Анатолий Гаркуша. Но еще хуже то, что в стране, где стремятся к европейским ценностям, где усердно борются с коррупцией на всех уровнях, «слуги народа» просто не слышат крики людей о несправедливости. По-прежнему слова селян ничего не стоят, ведь деньги и авторитет влиятельных людей решают все».

Напомним, мы писали: Скандал на остановке в Корабельном районе устроили пассажиры, не желающие платить по-новому. Успокаивать бунт приехала Инга Шаповалова (ВИДЕО).

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. один способ добиться справедливой цены за проезд в общ.транспорте ,ввести электронные карточки .вот тогда госпожа Шаповалова покажет сколько она зарабатывает на перевозках,и какие цены выставлять за проезд.перевозчики все плачут что они в убытке но почему то никто ни закрыл свое предприятие и госпожа Шаповалова в том числе.было бы не выгодно никто в убыток себе не работал.

  2. А чего же им не отваливаться, колесам, если Шаповалова-Гаркуша до сих пор использует транспорт отжатый у НГЗ, еще когда папа был губернатором. Давно уже нужно подымать вопрос что это ненасытное существо, Шапавалову-Гаркушу, лишили всех лицензий на будь какую деятельность, связанную обслуживание людей. Быдло нельзя допускать к людям.

  3. Эту рыгионалку срочно в камеру!!! Ей все досталось на халяву! И папашу козла за грабеж бюджета к ней в камеру, пожизненно!!!

  4. Что вы пишите колхозники?!!!какой нгз,какие автобусы?????а цены на проезд ставит город ,а не Иннга Олексеевна!!!заткните свои рты

    1. а твоя инга васильевна может аргументировано доказать обратное, но почему-то не желает, а вот в городе пока без изменений.

    2. Инга возила нгз и тогда цена была в два раза дороже, только лишь возмущения и жалобам работников её с папашей быстренько турнули.
      Ясно что зажралась.
      Цены город не ставит !
      Цены с обоснованием ставит перевозчик а город утверждает на сессии !
      АланТехно (Шаповалова) лишить лицензии, договора расторгнуть на перевозки !
      Привлечь перевозчиков (конкурентов) из других городов, цены оставить какие ранее были !

  5. Как в Конотопе маршрутчики довыпендривались

    18 января маршрутчики Конотопа заявили о том что нужно поднять цену проезда с 3 до 6 гривен. В случае отказа они поставили ультиматум о том что не выйдут на маршруты 21 числа. Главным в этой затее было предприятие монополист (почти все маршруты) Корунд-С.

    18 января вечером мер заявил что тариф 6 гривен не будет принят и максимум возможно повышение до 4 гривен после дополнительных консультаций.

    19 января перевозчики заявили, что власть сама толкает их на страйк и сказали что 21 января не выйдут на маршрут.

    19 января мер заявил что если маршрутки выйдут на страйк с перевозчиками будут разорваны договоры. Кроме этого было заявлено что будет развиваться трамвай, что бы он мог обеспечить перевозку всего города

    20 января перевозчики согласились снизить цену до 5 гривен.

    20 января мер отказался и заявил что цена должна быть 3 гривны и был издан график и схема работы транспорта на время страйка.

    Теперь немного исходных данных. Трамвайный парк это 14 вагонов. Из них 10 рабочих, 1 в ремонте, 3 разбираются на запчасти. Выпуск на 3 маршрута - 10 вагонов. Интервал на 1 и 2 маршруте 20 минут на 3 час. Население Конотопа 100 тысяч людей, примерно такой же суммарный пассажиропоток за день. До страйка трамвай перевозил не более 20% пассажиропотока из них 60% льготники. Количество маршруток почти 100 штук (точной цифрой не владею) из них принадлежит городу 4.

    21 января на линию вышли все рабочие трамваи и 4 коммунальных маршрутки на те маршруты, которые вывозят районы, где нет трамвая. Я думаю вы понимаете что транспорт был переполнен. Но тут важен еще один фактор, жители города очень разозлились на наглость маршруточников и всячески помогали власти их дожать. Вы не встретите на форумах комментариев о том что нужно было согласиться на повышение. Что бы помочь друг другу люди на машинах по возможности подбирали тех кто стоит на остановке. Кроме этого все с пониманием отнеслись к неудобствам. По возможности люди шли пешком что бы не перегружать транспорт.

    22 января все также. Маршруточники призвали собрать сторонникам повышения 23 января возле мерии. В ответ на это мер попросил собраться противников повышения там же.

    23 января, 8 утра. На митинг за повышение пришли сами работники маршруток, кроме этого митинг против повышение чуть не побил руководителя монополиста Корунд-С. Власть заявила, что в течении часа договоры будут продлены. И если кто то хочет сохранить договор нужно согласиться на цену в 2,50.

  6. Вовка,Лев !!могу вам сам аргументировать каждое свое слово!!и каждый свой комент!а не прятаться и парафинть человека,которому не очень легко дается эта работа,а просто сидеть и строчить комент,из за того что проезд повысили,так это вы к губернатору,к меру..туда дорога!!!!!!!!

  7. Сжигать маршрутки нужно, переворачивать и ломать. Придут новые перевозчики, честные и с нормальным сервисом.

    1. Вот это правильно! Сжечь, Вместе с гаркушой!!! Жестоко? С ворюгами и подлецами и токо так надо расправляться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button