ИсторияОбщество

Как студенты своей кровью писали историю Украины. 29 января – День памяти Героев Крут (видео)

В этот день в 1918 году на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику

Этот бой длился 5 часов. Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Во времена СССР события под Крутами или замалчивались, или обрастали мифами и догадками. Правда, украинский советский поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку студентов стихотворение «Памяти тридцати».

К 80-летию событий под Крутами Нацбанк Украины выпустил юбилейную монету достоинством в одну гривну. А в 2006 году на станции Круты открыли Мемориал памяти героев Крут. Автор мемориала Анатолий Гайдамака представил памятник как насыпанный холм, на котором установлена 10-метровая красная колонна — копия колонн фасада Красного корпуса Киевского национального университета им.Т.Шевченко, откуда было большинство увековеченных студентов-героев. Также мемориальный комплекс включает в себя часовню. Вблизи памятника выкопано озерцо в форме креста.

В связи с этим памятным днем ​​по всей Украине пройдет ряд торжественных мероприятий.

 

Объектив

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. студентов бросили на убой и сбежали. пацаны погибли низачто, однако все было прикрыто благородной идеей, левыми лозунгами и политическим маразмом. ничего на напоминает спустя 100 лет? ах да, по-новому ж живем....

  2. Миф о героической битве под Крутами
    Бывший председатель генерального секретариата Центральной Рады УНР Дмитрий Дорошенко: «Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их - буквально на убой - навстречу прекрасно вооруженным и многочисленным силам большевиков. Несчастную молодежь довезли до станции Круты и высадили здесь на «позиции». В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) бесстрашно выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих... Путь на Киев был теперь совершенно открыт».

    1. Роман , довольно примитивная трактовка событий почти 100 летней давности . Не исключаю , вполне возможно , что кто-то из офицеров и пьянствовал ( кстати в поданной Вами информации не называются фамилии ). Но были и другие офицеры - патриоты , например Аверкий Гончаренко , который организовал разборку рельсов в шахматном порядке, что задержало продвижение большевиков на несколько дней , именно эти несколько дней решили ход кампании . В Брест - Литовске был подписан договор о военной помощи с союзниками и уже через месяц "русский мир" был вышвырнут из Киева и отброшен далеко на восток .

      1. Аверкий Гончаренко? Как же, знаем. Впоследствии он станет офицером дивизии предателей своего народа – 14-й дивизии СС «Галичина». Такой вот "патриот".

        1. Ясна річ для тебе всі зрадники . хто не воював на боці "русскава міра" . ВВажаю , що совдеповські штампи - " Прєдатєль " , " Акупація" та іншу твою маячню не варто коментувати .

        2. Ну, это и понятно - когда нечего сказать, то и комментировать нечем. Слив засчитан.

  3. Пока студенты "сражались", прекрасно вооруженные галицкие сечевики Петлюры вЫрезали в Киеве 1800 рабочих "Арсенала", погрузились в вагоны вместе с Грушевским и Ко и рванули к немцам.

    Уже в ночь с 8 на 9 марта УНР подписывает мир с немцами. Грушевский согласился на оккупацию Украины да еще обязался поставить Германии и Австро-Венгрии 60 млн. пудов зерна, 2750 тыс. пудов мяса, 400 млн. яиц и другой сельскохозяйственной продукции и сырья.

    1. Цитата : " Грушевский согласился на оккупацию Украины" . !!?? Бред . Никакой окупации не было.

      1. Конечно не было. Так же, как и не было контрибуции в 60 млн. пудов зерна, 2750 тыс. пудов мяса, 400 млн. яиц и другой сельскохозяйственной продукции и сырья, чем Грушевский поставил украинское крестьянство на колени.

        1. Чи "русскому міру" гавкати про грабунок селян ? . Ваші більшовики не лише на коліна поставили українське селянство, але й винищили його фізично , перед тим пограбували селян до нитки . Сім мільйонів людей знищено рускомірським Голодомором . У твоєї Москви руки по-плечі в крові українських селян.

        2. Вы стрЕлки только не переводите. Речь шла о продажности Грушевского, которая случилась задолго до голодомора.

      2. Кстати, Грушевский после краха его марионеточной УНР останется на Украине, будет обласкан Сталиным, станет академиком и умрет своей смертью на курорте в Кисловодске, в почете и славе. Вовсе не терзаясь тем, что послал умирать поверивших ему наивных пацанов воевать с теми самыми большевиками, которым он будет служить до самой смерти.

        1. Роман пишет : - " Кстати, Грушевский после краха его марионеточной УНР останется на Украине, "
          Это дезинформация , после поражения УНР Грушевский эмигрировал . Сталин выманил Грушевского с эмиграции посулив участие М. Грушевского в строительстве "новой Украины" . В Украину Грушевского так и не выпустили с Москвы . Как многие деятели украинской культуры и науки , М.С. Грушевский до смерти оставался в " почетном заключении " Кремля . Зачем это делалось ? В конце 20 тых годов для СССР была крайне необходима помощь США и стран Запада в возрождении индустрии страны а именно технологии и оборудование ( строились Днепрогес , Магнитка . и.т.д. ) , вот поэтому заигрывание власти и имитация демократии были необходимым условием получения помощи от западных партнеров .

        2. Не надо ля-ля.
          В конце марта 1919 Грушевский уехал в Австрию. После нескольких обращений Грушевского к украинскому советскому правительству, в которых он осуждал свою контрреволюционную деятельность, ВУЦИК в 1924 году разрешил ему возвратиться на Родину для научной работы, чтобы внести теоретические основы в проводившуюся тогда на практике украинизацию. Был профессором истории в Киевском государственном университете, избран академиком Всеукраинской академии наук, руководителем историко-филологического отдела. Возглавлял археографическую комиссию ВУАН.

  4. Не так давно ты вещал , что Грушевский остался в Украине и никуда не выезжал ? Полистал российскую Википедию и исправил ? Не надувай щеки и не старайся казаться умнее . чем ты есть на самом деле . :-)

    1. P.S. Роман , начинай наконец думать своими мозгами ( если мозги у тебя еще остались ) а не цитировать Википедию . Кстати российская Википедия многие исторические факты подает довольно тенденциозно и зачастую опускает ( замалчивает ) некоторые неудобные для РФ моменты .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button