Общество

В Польше не хватает рабочих рук: туда готовы массово пускать рабочих из Украины

В Польше не хватает рабочих рук. Страна будет принимать меры по привлечению работников из Восточной Европы, в частности из Украины. Об этом заявила министр семьи, труда и социальной политики Польши Элжбета Рафальска, сообщает Укринформ.

«Безусловно, та ситуация, которая сложилась на рынке труда, нам четко показывает, что в Польше начинает не хватать рабочих рук», – сказала Рафальская.

Она отметила, что в Министерстве развития сейчас продолжается работа над предложениями для иммигрантов с Востока по приезду на работу и проживание в Польше.

«Эта политика будет поощрять приезд к нам иностранцев с Востока», – заявила Рафальска и добавила, что эта политика должна определенным образом контролироваться.

Межведомственная группа, в которую входят представители министерств развития, семьи и внутренних дел готовят изменения в миграционное законодательство страны. По словам замминистра развития РП Ежи Квецинского, эта политика обращена в целом к украинцам и должна стать эффективным рецептом на демографический кризис в Польше.

Правительство Польши хочет давать украинцам визы на более длительные периоды времени,а также намерено поощрять молодых украинцев к получению документов на постоянное проживание и польское гражданство.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Та шо ви пане так злякались. Не хватае не тільки рук, а ще й багато інших частин тіла.

  2. г-н Шариков, а рост экономики и, как следствие, нехватка рабочих рук не рассматривается? Польша, на секундочку, единственная страна которая кризисный 2008 год закончила с приличным ростом ВВП. Все хорошо у них, а будут руки - будет ещё лучше, а у кого рук нет, тому будет плохо, очевидно же!

    1. Ого, в Польше рост экономики? Не знал. А цифры можно. Тогда мы с Шариковым рванем бабло колотить в процветающую экономику Польши. Насколько я слышал коренные поляки бродят по ЕС в поисках нормальной работы, никто за ту плату что предлагают на родине работать не хочет.

    2. К тому же Польша по росту ВВП обогнала ВСЕ страны восточной Европы и даже некоторые страны "старой Европы" - Грецию и Португалию.

      1. P.S. "Логика" ,бродите вы в своей России в обнимку с "Боярышником" . Поляки давно работают в Германии , Ирландии и Британии и получают в месяц больше чем гордые лапотники ( стоящие по-колено в го.не) не получают и за год .. :-)

  3. До того ж у Польщі при їхній високій зарплаті ліки та м'ясо у двічі дешевші ніж у нас . Робіть висновки ватні брагопожирателі .

  4. У Польщі фермерам держава дає кридити під 2 % річних !!! Якби у насв Україні така політика проводилась фермери мали б гроші на розвиток переробки зерна . Ми б продавали не зерно а борошно і мали б у рази більше прибутку в бюджет .На кожній тоні зерна купленого у нас за 120 - 140 $ китайці та індуси ( за рахунок переробки нашого зерна у себе ствоюють додану вартість) мають 650 $ ? плюс створюють робочі місця у своїх країнах .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button