Общество

Як активістка змусила всіх продавчинь «Екомаркету» розмовляти українською

Виявляється, навести лад в супермаркеті під силу одній людині.

«Екомаркет», 30 грудня:

Попросила касира обслужити мене українською. У відповідь почула, що вона «нє обязана». Спробувала пояснити, що таки зобов’язана.

Розмова тривала хвилин п’ять. Я — з напругою в голосі, касирка — з обуренням, бо вона вважає, що «обязана тільки мамє с папой, а укрАінскава вона не знає, не вміє і нє обязана».

Я сказала, що я не в Челябінську і не в Самарі, щоб слухати її російську; що подам до суду, що вона втратить роботу, а Екомаркет заплатить за цю пригоду великі гроші, — і далі свої торби збирала мовчки.

Касирка, підтримана колегою з сусідньої каси, натомість так розійшлася, що спину їй не було. Я відійшла до пакувального столика, і вже звідти чула, що я «нєнормальная», «псіхічька» , «прі чьом тут Чєлябінск і Данбас» і т.ін. Хоча — підкреслюю — я не сказала жодного грубого слова і не здіймала лементу.

Вдома я подзвонила на гарячу лінію Екомаркету. Сказала, що в нас відкрили новий магазин, що він мені подобається і я хочу бути постійним клієнтом. А тоді спокійно й детально переповіла свою пригоду, назвала ім’я та прізвище касирки й попередила, що, коли справу не вияснять, — подам до суду.

Мені сказали: згідно з правилами, відповідь я отримаю телефоном протягом трьох днів. Зайшло на свято. Ніхто не відповів.

Минуло 4 дні. Я знов пішла в Екомаркет. «Моєї» касирки того дня не було. На іншій касі, інша, на таке саме тихе моє прохання відповіла: «Я нє умєю по укрАински». Я ще раз попросила, але вона вдавала, що вже не чує мене. Я тихо сказала: «Добре, навчитеся».

Ця, на відміну від першої, розмовляла ввічливо і на прощання навіть побажала мені «Харошева вєчєра!».

Читайте також:
Магрицька розповіла, як змусила касирку «Ощадбанку»
спілкуватись українською мовою

Вдома я знов подзвонила на гарячу лінію «Екомаркету», знов назвала прізвище касира і сказала, що й досі нема відповіді на перше моє звернення.

Відповіді нема, люди, й досі. Сьогодні вже 12 січня. А події були 30 грудня та 3 січня.

Але вчора я зайшла в Екомаркет. Побачила мою першу касирку і, внутрішньо зібравшись, звичайно, пішла з торбинкою на її касу. Черга була величенька. Коли переді мною лишалося троє покупців, я прислУхалася до розмови. І що я почула!

Від каси — правильною, гарною і такою милозвучною, що хоч на радіо її веди чи став до ілюстрування правил орфоепії — лунає: — Добрий вечір! Вам пакет потрібен? … трам-пам-пам… — З вас стільки-то. Ось ваша решта. До побачення. Гарного вечора!

А покупець відповідав російською.

Мені просто заціпило.

Але те саме повторилося з наступним, а потім ще з одним покупцем. Я слухала її мову. Там жодного русизму, жодного акценту, навіть натяку на акцент. Навіть в тому вузькому лексичному полі чути було, що ця мова в її устах звучить не штучно — це жива мова, це її рідна мова. І жодного разу вона не перейшла до російськомовного покупця на російську.

І це була та сама моя перша касирка. Та сама, котра, «нє будєт» обслуговувати українською, бо «нє знает, нє умеет и не обязана».

Я «построїла» один маленький «Екомаркет». Я радію, бо він тільки-но місяць, як відкрився, і лиш почав вибудовувати свій стиль роботи. А поряд школа — і діти бігають сюди зграйками. І от тепер українська на всіх касах «за замовчуванням». І лагідно.

Але радість моя блякне, коли думаю про ту касирку.

Що з цими людьми діється? Таке враження, що їм пороблено.

Оксана Кротюк

0 0 голос
Оцените новость
Реклама на сайте

Связанные статьи

Подписаться
Уведомление о
guest
66 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Паша

Пойди уважаемая построй депутатов , которые обязаны говорит на гос.языке ) тебе легче жить станет от этой ерунды , которую корабелов инфо написал ? Как я дочитал до конца подобный бред не пойму )

Ляшко

Скільки бидла повилазило!!! Ватні путлероіди!!! Тупі совки!!!
Виродки комуняк фашистів!!!

Левкок Лукьяненкок

не забывайте, что при совке ввели обязательное изучение укрмовы

Злой патриот

[censored] твоя фамилия и не прикрывайся фамилией человека который действительно отдал жизнь Украине и продолжает это делать даже в таком преклонном возрасте.

Егоза

Полудурошная..больше нечего сказать.Украинским ее обслуживай.Всю жизнь жили и говорили на РУССКОМ..кто-то умеет перестроиться,а кто-то нет.Разбор полетов она устраивает..жить скучно,патриотка.

Иван

Не знать языка страны проживания может гость , идиот или оккупант , насаждающий свой язык .

Карл Маркс .

Комар

И о таких «перемогах» пишут в новостях? Совсем все плохо…
Видимо людей устраивает всё в этой стране (перечислять не буду, все сами все прекрасно знают) раз остается только в магазинах устраивать гладиаторские бои на словах, и писать о таком в СМИ.

Я. Логінов

Жила-была русскоязычная бабушка, которая очень боялась украинизации. Бабушка переживала, что злобные бандеровцы вздумают заставлять ее «гаварить не по-нашему» Бабушка понимала, что если случится непоправимое и украинская мова восторжествует на планете, то сотни и тысячи руcскоговорящих бабушек не смогут прочитать этикетку «Йод» и загинут лютою смертью. А земля налетит на небесную ось и наступит конец всего сущего. Каждый раз, когда она слышала шаманские звуки украинские, бабушке хотелось крикнуть: «Изыди! Изыди!». А как невыносимо ей было со словарем переводить слово «перекис», чтобы ненароком не принять ее за «Боярышник». Короче, намучилась русскоговорящая бабушка с этими «свидомыми украиномовными» и их планами по захвату мира. Поэтому, когда пришел час, она решительно нахлобучила свой махровый берет и ступила на тропу «мовной войны». «Приди! Приди!» — кричала бабушка. И он пришел — русский мир, — забрав с собой и «йод», и «перекис», и пенсию.

Дана

Ну и бред…. Говоришь на Украинском . говори, всех будеш строить?
Некоторые не могут и что теперь не жить им? может им в вышиванках еще сидеть? или вообще всем ходить в них?

Житель

И так из 20 касс работают 3-4, так ты еще там мозги на кассе сношаешь

Список дел украинского активиста:
1) Заплатить за коммуналку (благо платежка на украинском, тут претензий нет)
2) Подать в суд на кассира из эко

Елена

мудаку в обличчя. У кримінальному та адміністративному кодексі про плювання не кажеться нічого. А як ви знаєте, нам простим громадянам, дозволено усе, що не заборонено».

Владимир.

Комплекс Цезаря-унизить.подчинить,на волне лжепатриотизма! Из-за лжи вокруг ее боятся даже послать открыто! Завтра она заставит всех продавцов надеть вышиванки-и будет со стороны гордиться-какая я! А никакая! На каком языке довели до ручки народ-мало значения…

Шурик

А , собственно что не так , и по какому поводу истерика . В сети супермаркетов владельцы которых в УКРАИНЕ зарабатывающие свои сверхприбыли ОБЯЗАНЫ создать условия , чтобы украиноязычный человек не чувствовал себя ущемленным . Олигархи не должны игнорировать государственный язык , поэтому персонал должен обслуживать покупателей на языке которым общается покупатель. Обратился покупатель на русском — отвечай по-русски , обратился на украинском — будь добра отвечай на украинском . Все справедливо .

то есть

от всего остального происходящего в стране она себя ущемленной не чувтсвует, а ту видите ли ущемил?! что за бред! истеричку в дурку

Nk.ua

Нечего не пойму мы живем и (воюем) за свободную (Сободну) Независимую (незалежну) страну и кто как хочет в ней так и должен разговаривать вы че внатуре подурели …не ну ето уже ..не в какие рамки ….очнитесь люди.

Шурик

Что именно не лезет в рамки , то что человек потребовал обращаться к себе на государственном языке ? Для меня другое не лезет в рамки — хамство некоторых , которые живут в Украине и не хотят знать украинский язык . Вот это действительно не лезет ни в какие рамки .

Печалька

А если это будет Немец и потребует на немецком отвечать….то что ей все языки мира нужно знать?

нова влада

Взбалмышная баба….не [censored] делать, скучно наверное живется., решила нервы и окружающим пощекотать. Такие идиоты только жизнь другим усложняют. Нашла к кому цепляться, Большинство наших депутатов, мэров….да что там говорить президент, наша николаевская элита говорят по РУССКИ, и ничего ухо не режит?

Nk.ua

Чайникоголовый а что если человек не учил его в украинской школе …и незнает наш язык …так что теперь его расстрелять за это ????Где закон что я обязан на Украинском базарить …? Ненадо из себя клоунов лепить типа етой чудачки, она прекрасно понимает русский )Как ты думаешь если продавщица не ответила ей Украинским языком ..значит она его не знает и не умеет шпрехать по укр. Логично ???Внатуре Шурик.

Николай

Если не знает язык , пускай работает там , где не нужно работать с клиентами . Вот и все .

Я. Логінов

«Nk» , за твоєю логікою , щоб працевлаштувати двійочників , котрі не вивчили українську мову , треба все суспільство підлаштовувати під них ? Не знає мови хай іде вулиці замітати .

Левкок Лукьяненкок

Когда Минстець тебе перестанет платить за коменты на сайтах, пойдешь сам улицы подметать.

алекс

а поричем здесь дворники ???
они что? не люди ???
ты петух, логинав ….
чмо конченное

Роман

Двоечники сами трудоустроились — в Верховную Раду и Правительство. Там знание мовы не обязательно.

патріот

Не в какие рамки не лезет то, что после вашей революции дыбильной с людей все соки выжимают. В Швейцарии куча государственных языков и при этом живут как люди. Лучше бы вы по другим вопросам так возмущались.

1

1 000 000% ! В Закарпатье, в самом Западном регионе Украины НИКТО на вас даже не взглянет криво за русский или другой язык!!! Если вы не говорите на украинском — люди тут же переходят на русский!!! Ни одного кривого взгляда!!!
(удалено модератором)

Місцевий

Весь приватний сектор Корабельного району з різних колишніх сіл типу Вітовки- Жовтневого розмовляє дома переважно українською мовою, незважаючи на те, що в останні роки СРСР в Миколаєві тихенько були закриті всі українські школи. Правда, в часи будівництва глиноземного заводу приїхало багацько росіян ради отримання швиденько нової квартири в часи будівництва заводу

Местная

Не было бы предприятий, построенных приезжими русскими, не было бы и корабельного района с его развитой инфраструктурой

Николай

«Местная» , вместо того , чтобы бездумно защищать предприятия раскиньте немножко мозгами . Скажите , что дают простым жителям Корабельного района ( кроме тех , кто на них работают) Ваши предприятия ? Скорее наоборот , рыбы в речке нет , искупаться тоже негде , воздух отравлен , почва отравлена . Два рыбхозяйства , которые занимались промысловым выловом рыбы уничтожени . Рыбоконсервный цех в Корабельном районе прекратил существование , также и в с. Лупоревом .Сотни людей лишились работы .Ведь еще в 60 тых годах 20го века в Жовтневом была зона отдыха , куда приезжали отдыхать люди даже с Москвы . Все это принесено в жертву российским толстосумам , которые получают от глиноземного производства сверхприбыли отравляя среду обитания Ваших детей .

Роман

Вас еще не оставили мысли сделать из Украины аграрную державу?

Иван

Роман . не забывайте , что именно аграрный сектор приносит Украине львиную долю валютных поступлений . Что толку для страны с вашего НГЗ который приносит в бюджет крохи по сравнению с агрохолдингами . Плюс НГЗ еще и систематически травит экологию области .

алекс

Иван не забывайте , что НГЗ был продан вашим любимым «кацапам» в 2000-м году во времена премьер — министра ЮЩЕНКО В.А.!!!!!
ПАМАРАНЧЕВОГО ГЕРОЯ-СВИДОМЫТА…
я не забываю об этом ….

Роман

Иван, не забывайте, что аграрный сектор стал приносить львиную долю валютных поступлений только лишь после прогрессивной деиндустриализация, принявшей в области высокотехнологичных производств и машиностроения тотальный характер. Это, собственно говоря, и убило промышленность.
В 2011 году журнал Forbes поместил Украину на 4-е место после Гвинеи в рейтинге десяти худших экономик мира.

Саша

Это какой это весь частный сектор?! Все, абсолютно ВСЕ, кого я знаю разговаривают на русском!!!

1

(удалено модератором)

Особисто для мене взагалі не існує такого питання! Я освічена людина, а не тупе бидло, яке не вміє грамотно розмовляти та писати ані українською, ані росийською, ані будь-якою іншою мовою…

Посмотрите на комменты! На украинском — ошибка на ошибке! На русском — мрак и беспросветность!

Да-а-а…Разруха у них в головах!

Лана

не поторібно всіх під одну гребінку: прекрасно володію рідним словом, в совершенстве владею русским)

Nk.ua

-а вообще на такой должности …операторов ..работник должен общатся на таком языке на котором он и его будут понимать хоть ето будет французкий…Женщина и так во всех странах ..если ты не понимаешь язык на котором владеет каждый житель страны то тогда сиди и учи ибо не работай …в даном случае покупатель понимала разговорную речь просто к чему концерт был устроен вообще непонятно.

LS

У меня такое впечатление,что этим активистам не фиг делать,вот они ходят и предираются и навязывают свои убеждения и критерии другим-кто должен,а кто обязан,а кто не должен!Активистов всех на Донбасс и Луганск,пусть с пацанами молодыми едут и воюют,которые в 20 лет погибая за информационную войну,а не за [censored] активистам дома сидеть «штаны протирать»и ходить придираться ко всем!!!!!я в школе учила и русский, и украинский,и я общаюсь на том языке на котором Мне удобно!и я не навязываю свои взгляды другим людям!

сосед

Кассир не раб, и не кому не чем не обязан!
Что за бред! Николаев, по большему счету, русско говорящий город, да и Украина свободная страна, захочу, вообще свой язык придумаю!
Если я язык глухонемых не понимаю, я ж их не заставляю говорить, ведь я такая модная, передач про свои права и обязанности насмотрелась, и надо мне к кассиру прицепиться, а то сидит она за миллион на своей работе и мало у нее обязанностей перед всеми!
Я как продавец, хочу к таким вот активисткам обратиться, в первую очередь, не забывайте, что перед вами такие же люди как и вы, и вы тоже ходите на работу, где тоже всем обязаны, так что имейте уважение, и свои короны у входа оставляйте, ведь завтра и к вам на работу может кто-то прийти и на пустом месте будет на вас в суд подавать, потому что встал не с той ноги!

Тв

Оксана, вы по папе не Жириновская ? Он тоже любитель дешевого пиара

Александр Анчиков

Людей уважать надо, не зависимо, на каком языке они с тобой разговаривают. Можно подумать, что покупатель не знала русского языка. О, боже, какой ужас… Весь смысл жизни потерялся, и покупки зря сделали. А так хотелось услышать украинский язык! Если честно, то это обыкновенное быдлячество.
Я знаю четыре языка, и украинский в том числе. Да, меня бы удивило, если бы мне пришлось писать какое то заявление, или заполнять документ на русском. А кассир… Да ради бога, хоть на корейском пусть изъясняется, на пальцах бы объяснились бы. Выбесило…

васькО

Бред .. тетке делать нечего ..скучно что ли ? начальника своего хай строит , или дома детей обязует разговаривать по укр, а не мешала людям работать ,

Левкок Лукьяненкок

Отвратительно. Надеюсь, когда автор статейки, Оксана Кротюк, поедет в польшу работать кассиром, поляки отнесутся к ней также.

Ооооо..,Да уж....

Міліони українців поїхали на заробітки за кордон і всі вивчили мову країни в якій працюють.Знають українську,російську і іноземну і пишаються своею ерудицією.А чи не сором Вам,панове, жити в україні ,їсти український хліб і ганьбити українську мову.Копійка Вам ціна в базарний день!!!!!!!!

Тв

Никто мову не ганьбить. Так уж исторически сложилось, что в Корабельном районе говорят либо на безумном суржике, либо на русском языке. И чтобы изменить ситуевину, начинать надо с яслей. Учить детей любить и говорить на родном языке, возрождать традиции. А не устраивать разовое шапито в супермаркете. А то чем занимаетесь вы с Оксанкой называется провокацией.

Анатолий Васильевич

Не хотел вступать в полемику на языковую тему , но после последних комментариев все же выскажу свое мнение . Откуда у нас столько нетерпимости и злости ? Хоть я и русскоязычный человек но мне не понятно почему мы требуем для себя прав , и в то же время отказывая другим в их праве получать услуги на своем языке ? Чем хуже нас украинскоговорящий человек , который в силу разных причин привык общаться на своем языке ? Откуда такая первобытная нетерпимость к людям чем-то отличающимся от нас ? Мне например труднее формулировать мысли на украинском , но если требует ситуация стараюсь объяснятся с человеком на украинском и не чувствую при этом особого дискомфорта .Нужно наконец осознать , что в этой стране есть люди , которые говорят не так как мы , думают не так как мы , у которых традиции отличаются от наших . Вместо того , чтобы возмущаться , может стоит наконец перестать жить в придуманном эгоцентричном мире и осознать себя единым народом .? Ведь иначе нельзя .

7

Полный бред и неправда.

Я не робот

Ахтивистка, чеши в АТО, которую устроили твои мовнюки. Вакансии для активных баб всегда есть, а не мути воду в нормальном городе.

123456789

Обратите внимание на ст.10 Конституции Украины, жаль автор этой статейки не прочитает!!![Link deleted]

GingerCat

Бред…. куда мы катимся??? Она ещё этим гордится… это же страшно… сейчас живём за границей, два официальных языка- английский и французский. Дети ходят в школу с французским погружением. Учат два языка параллельно, дома говорим на русском и украинском — это здорово. Местные с уважением относятся к наше культуре.В понедельник иду в школу рассказывать для 3-го класса о нашей, украинской, культуре, которую они сейчас проходят по программе. А у нас что развели? это же прямое нарушение прав человека…

123456789

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

{Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду № 10-рп/99 від 14.12.99}

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

Deats to the enemies

Что вы обсуждаете? Вы сошли с ума? Будте умнее этих липовых активистов, не обращайте внимания на подобные вбросы.

мнение

Фото / видео — нет. Статьюшку можно и не читать. Дай людям только повод сцепиться!
Напасть на кассира — уже последнее, что можно придумать для блага. Показывает либо личные неурядицы «патриотки» либо никудышний общий уровень обслуживания супермаркета.

мнение

И вообще, помоему статья направлена против тех кто говорит на украинском.

Віктор

Справді, україномовних хочуть показати скандалістами та провокаторами . Жінка , котра вчинила сварку з касиркою зробила не правильно . Їй слід було зі своїми зауваженнями звернутися до дирекції супермаркету а не до касирки . Цей інцидент з мовою дуже схожий на провокацію і розпалювання конфлікту там де його немає .

Михаил

Наташа и Сережа Беловы прекратите уже стравливать людей. Не поливайте керосин в огонь неприятия. Не провоцирует и не нагнетайте. Эти вопросы сейчас очень болезненные для людей. Да и выеденного яйца не стоят. Пока у нас в стране не будет единства мы ничего не сможем здесь изменить. Знаешь язык, плюс тебе и преимущество. А завтра, к примеру, кто то из русскоязычных попросит на русском обслужить , а ему так гордо скажут «Вивчайте украинську». И что это нормально. Нужно оставаться людьми не давая себя втянуть в эти распри.

Sanyok77

А вот в Закарпатье есть сёла, где ни русского, ни украинского не знают и говорят только на венгерском. И ничего — живут неплохо. И языковой вопрос у них не актуален.
Швейцария — нем.,франц.,итальянский и ретороманский. 4 гос.языка. И нет проблем.
А у нас всего 2 (ДВА!) языка, причём похожих — и тут уже срач развели…

Sanyok77

О! Я предлагаю, чтоб этого срача не было, сделать государственным языком Украины английский. Learn English, speak English — and don’t have problems :)

Николай

:-) :-) Насмешил , Я представил этот «английский» в нашем исполнении . В нем будет 80% мата и 20 % простых английских слов типа : » зыс ыз», «плыз» , » йес» , «ноу». :-)

мнение

Согласен, чтоб выучить нормально говорящее население на английском — это нужно очень много общего, фактически быть в союзе с англичанами. Индусы были колонией, учили английский, выучили, государственный язык. Но только послушаешь их и англичан, то становится понятно — что-то пошло не так.

Shadow

И это демократичная страна я просто в шоке реально. А баба точно не нормальная и вообще Украина много национальная страна.

ИННА-друг

Маньячка местная,покупателей таких метлой гнать,купила на 1гривну,а раздула на 100.Старуха-Шепокляк,пришла домой-ПОЗВОНИЛА.,сделала тук-тук,сижу и жду -дни считаю,что-то ни -кто не звонит-надо сходить подслушать,поднюхать……..

сама и говори

она бы еще покойников заставила говорить укр мовою…дебилка

ольга

Сами мы » занедбали сини ридну мовоньку, на постсоветском пространстве никогда нельзя было научить людей иностранным,
не дано умственных способностей и понимания,что чем больше знаешь языков — тем больше ты человек. Десятилетия учили в школах-институтах и » владею со словарём в анкетах» Великорусский пожрал языки подневольных народов по их молчаливому согласию. Так что пани сейчас вы не на пользу матушке-Украине действуете. Посмотрите, что делается в школах, где засели старые шкапы -сепаратистки. А дети в основном молодцы, они чувствуют красоту и первородство украинской мовы. Так что надо подождать , а не дразнить розумововидсталих и узколобых. Время украинского языка придёт. Ну давайте, гавкайте великие- превеликие во всём, кроме жизни в [censored]

Дмитрий

Больная на голову упоротая ТП, что тут скажешь… Пмс у всех по разному, кто то мужу выносит мозг, эта решила кассирше…

владимир

При советском союзе в городах общались большинство на русском а в селах на украинском языке или суржике. В принципе ни чего сейчас не изменилось большинство в Украине русско-говорящих.У нас страна свободная на каком языке хочу на таком и разговариваю

Реклама на сайте
Back to top button