Общество

В Николаеве планируют установить «умные» остановки

В Николаеве хотят установить «умные» остановки. В таких комплексах можно будет согреться, подключиться к всемирной «паутине», при необходимости вызвать полицию.

Об этом шла речь 11 января во время   встречи мэра Александра Сенкевича с делегацией англо-американской компании CLA Urban International, в состав которой вошли Кертис Ентони Филипп,  исполнительный директор, Эндрю Макдональд Кей,  исполнительный директор, и Меван Смис Арачи, старший менеджер проектов, — сообщили в Николаевском горсовете.

Представители компании CLA Urban International посетили Николаев по приглашению «Агентства развития Николаева», чтобы презентовать свой проект   современных остановочных комплексов и уличного освещения. Такие остановки подпадают под определение «умные». Там предусмотрены точки доступа к Интернету, подогрев крыши и боковых панелей, тревожная кнопка для вызова полиции, экраны высокого разрешения и информационное табло. Эти комплексы полностью автономные, ведь используют энергию, выработанную солнечными батареями, и могут проработать 5 дней при пасмурной погоде, когда отсутствует источник энергии.  Кроме того, там возможна установка камер видеонаблюдения, другого интеллектуального оборудования.

Что касается уличного освещения, то оно также будет   работать от солнечных батарей, что обеспечит полную автономность. Там предусмотрено  использование современных LED светильников.

В качестве пилотного проекта компания CLA Urban International предлагает установить два современных остановочных комплекса. Если проект   успешно воплотят в жизнь, будет рассматриваться возможность о продолжении сотрудничества в рамках софинансирования с городом. Кроме того, возможно и создание предприятия по производству таких комплексов в нашем городе, на данный момент их производят в США.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что городская власть  всегда готова к взаимовыгодному сотрудничеству с ответственным инвестором, который, к тому же, использует современные технологии для решения актуальных проблем города.

Стороны обсудили места, где можно было бы разместить первые в Николаеве «умные» остановки.  После этого специалисты компании CLA Urban International сделают соответствующие расчеты и представят городской власти разработанные прототипы остановочных комплексов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Эффектно но малоэфективно. Одна из целей - построение сети таких остановок для фиксации движения автобусов. С нашими "будущими" двумя остановками и маршрутками (вместо городского транспорта) такой номер не пройдет. Но производство на местах может быть еще чего-то стоит в будущем.

  2. Маршрутки не вечны . В нормальных областных центрах на главных маршрутах давно курсируют автобусы большой вместимости . Со временем и у нашей городской власти дойдут руки до транспортной проблемы .

  3. Было бы здорово! Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к любителям собак. Товарищи, убирайте за свои питомцами дер..о сразу же. Иметь такие остановки и весь район в дерьме -не комильфо.

    1. пх. тогда уже штрафуйте и тех, кто справляет нужду в подъездах. слабо?
      остановки дойдут до корабельного может лет через 5, потому что тут живет быдло и антибыдло (по их мнению) вроде вас, которое ничем не лучше быдла и будет идти всегда простым путем. Грязно не из-за собак, а из-за того что люди сами засераются и уже привыкли жить в дерьме, ничего не меняют. Решили на собственников собак сорваться... Видел уже как эта массовая психопатия переростает в конфликты на ровном месте, когда собака пробегает во дворе, и какаято инициативная бабка начинает пердеть, что эта собака нам всю жизнь испортила.

      1. Причем здесь собаки??? Вы читали по диагонали? Вопрос к ВЛАДЕЛЬЦАМ собак.
        И таки да. Грязно не из-за собак, а из-за неуважения к народу их владельцев. И даже такому быдлу как мне, не улыбается ходить по кучам.

        1. Прошелся по кучам - это к деньгам! К чему это негодование?

  4. Стоило из-за этого америкосов тянуть в Николаев. Любой инженер у нас даже студент может собрать эту элементарную систему. На Универсаме давно стоит похожая аккумулятор с солнечной батареей, правда давно не работает.....

    1. Тянули ради бренда наверно, и продаж по всему миру. В том то и смысл что у нас можно его собрать за копейки, но кто его будет покупать кроме нас?

  5. 150 тыс грн за одну остановку.

    Это всё что я хотел сказать, думаю, мысль уловить не сложно.

    1. Деньги можно было потратить с пользой для города на развитие муниципального транспорта . А так будем стоять на красивых остановках но ездить как скоты в маршрутках - собачьих будках .

  6. Одну остановку с солнечной батареей уже поставили на универсаме и она не работает...

  7. В СПб уже поставили такую. обошлась в 2 000 000 рублей. Сейчас разбираются. кто её будет обслуживать и за чей счёт.
    [Link deleted]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button