Общество

Опубликован рейтинг высших учебных заведений Николаева

Черноморский национальный университет имени Петра Могилы занял первое место в рейтинге среди высших учебных заведений Николаева и Николаевской области.

Информационным образовательным ресурсом «Освіта.ua» составлен консолидированный рейтинг высших учебных заведений Украины 2016 года. В качестве исходных данных для составления консолидированного рейтинга высших учебных заведений Украины взяты наиболее авторитетные среди экспертов и средств массовой информации национальные и международные рейтинги вузов Украины: «Топ 200 Украина», «Scopus» и «Webometrics», каждый из которых использует различные критерии оценивания высших учебных заведений.

Результаты рейтинга высших учебных заведений «Scopus» базируются на показателях базы данных Scopus, которая является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками.

Рейтинг Webometrics оценивает сайты университетов по различным параметрам, но их исследования также базируются на анализе того насколько активно вуз выкладывает в сеть научные работы, их полезность, популярность и конвертируемость.

Таким образом, Черноморский национальный университет им. Петра Могилы занял почетное первое место по Николаевской области, в общем списке украинских вузов 49-50 место из 269 участников. Кроме того, в «Топ 200 Украина» данный вуз занял 44 место, а в рейтингах «Webometrics» — 53, «Scopus» — 98.

ІІ место по области занял Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова, в общем списке украинских вузов 74-75 место из 269 участников. Кроме того, в «Топ 200 Украина» данный вуз занял 130 место, а в рейтингах «Webometrics» — 51, «Scopus» — 64.

Николаевский национальный аграрный университет занял третье место в области, в общем списке украинских вузов 104 место из 269 участников. Кроме того, в «Топ 200 Украина» данный вуз занял 78 место, а в рейтингах «Webometrics» — 131, «Scopus» — 129.

На четвертом месте оказался Николаевский национальный университет имени Сухомлинского, в общем списке украинских вузов — 122 место из 269 участников. Кроме того, в «Топ 200 Украина» данный вуз занял 74 место, а в рейтингах «Webometrics» — 164, «Scopus» — 129.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. По поводу НУК(НКИ) - если отрасли нет, то кого или кому они готовят выпускников? Ну, допустим, электрофак, эти парни без особого труда должны себе найти работу, ну пускай ещё программеры, возможно ещё пара групп, которые юристы морского права, а что говорить о машфаке и корфаке? Вопрос, конечно, риторический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button