Блоги

Уютное Рождество

Рождество — один из любимых праздников многих народов.

Народные приметы рассказывают, что нельзя забывать про умерших родных и также накрывать на них стол, ставить свечку. Здоровье символизирует пышная кутья.

На Рождество нельзя делать всё, что касается с нитью, шитьем. Нельзя выполнять какие-либо хозяйственные дела. Также есть ещё одна странная примета на Рождество у верующих — нельзя пить воду. Лучше чай и другие напитки, хотя и их не желательно. Странновато, однако, если на столе разольется сей напиток, то год обещает быть успешным.

Вообще православные отмечают этот праздник 7 января. В этот день хозяйки откладывают бытовые хлопоты и отдыхают, отправляясь к близким, празднуют в узком кругу . По традиции на рождественском ночном столе, 6 января, стоят 12 блюд, символизирующих апостолов. Украшают стол и пол сеном, являющимся символом тепла и уюта. На столе обязательна кутья, узвар. Также предлагаются всевозможные консервации, соленья, картошка, вареники. После трапезы ходят на ночное богослужение — заканчивается пост. Уже на утро, 7 января, верующие едят ранее запрещенные, непостные продукты: мясо, сыр, колбаса и другие.
Рождество, в первую очередь, разумеется, связано с пением Колядок, повествующих о рождении Христа. Колядовать ходят от дома к дому, к незнакомым людям, а угощать, то бишь, встречать, Колядников будут сладостями и даже деньгами. Некоторые девушки гадают на судьбу, но эти действия являются чем-то плохим, языческим для верующих, следовательно, запрещенным, чтобы «не накликати лихо».

В жизни многих людей этот день является одним из самых светлых и главных дней, так как связывают с ним много примет, и самое главное для верующих — рождение Христа. Раннее считалось, мол, как отметишь Рождество — таковым будет целый год.

Кстати, Рождество празднуют не только верующие, но и атеисты. Но, просто не задумываясь о смысле, то бишь, ради рождественской вечери, застолья, атмосферное общение с близкими, теплота и общение. И опять же, те же гадания.

Для создания определенной атмосферы следует зажечь свечи или даже камин, если таковой есть. Свечи привлекают богатство и уют. Если имеется домашнее животное, то желательно его хорошо накормить, как говорят народные приметы, — для того, чтобы следующий год был денежным.

Существует ещё масса разных поверий, примет, традиций, ритуалов, о которых можно говорить вечно: опровергать или поддерживать, в любом случае, это всё создает некую атмосферу.

И помните, что прощать обиды, как говорят поверья, можно и нужно не только на Рождество, но и в другие дни.

Уютного всем времяпровождения!

Виолетта Антоненко,
воспитанница кружка «Школа журналистики»
ДЦ внешкольной работы Корабельного района,
ученица ООШ № 25, г. Николаева

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button