История

Далекий 1916. Итоги года от проекта Свободная история (видео)

Проект «1917. Свободная история» выпустили видео «1916. Итоги года», в котором рассказывают о событиях и надеждах уходящего далекого 1916 года.

Авторы проекта предлагают читателям «узнать историю 1917 года от современников и главных героев событий самого важного года в истории России XX века». «Это сериал, воплощенный в форме соцсети: заходя на сайт, вы каждый день узнаете о том, что произошло ровно сто лет назад с героями и всей страной. Что занимало мысли людей, что случилось с каждым из них в этот насыщенный событиями год», — говорится на сайте «1917. Свободная история».


В описании проекта подчеркивается, что авторы сокращают тексты для упрощения восприятия, но никогда не меняют смысла, а рядом с каждой записью имеется ссылка на первоисточник. Все даты здесь приведены по новому стилю: сообщается о событиях, произошедших в этот же день ровно 100 лет назад.

Проектом руководит бывший главный редактор телеканала «Дождь», автор книги «Вся кремлевская рать» Михаил Зыгарь. Помимо Зыгаря, над проектом работают бывший шеф-редактор The Question Сима Ореханов, создатель «Страдающего Средневековья» Юрий Сапрыкин, журналист Андрей Борзенко. Всего к запуску «1917. Свободная история» готовили более 100 журналистов и историков.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button