Происшествия

16-летнюю девушку обокрали в николаевском супермаркете

Оригинальный предновогодний «подарок» от николаевского «АТБ», что находится поблизости Центрального рынка, получила сегодня, 24 декабря, 16-летняя учащаяся училища № 21 Екатерина Савенко, которая имела неосторожность положить свои вещи в камеру хранения супермаркета. Личные вещи, мамины гостинцы бесследно пропали, охранник – нахамил, — сообщает Корпост.info.

Когда Катя положила свою сумку в ячейку №50, закрыла ее на ключ и пошла в магазин, она и предположить не могла, что тем самым передала свое имущество шайке жуликов, работающих на этой торговой точке. В сюжете, зафиксированном камерами видеонаблюдения, видно, что преступник открывает ячейку своим ключом, но лица рассмотреть невозможно. Откуда у воришки ключ, пускай разбираются правоохранительные органы.

Но, например, у нас вызывает неподдельный интерес поведение охранника «АТБ» Александра Романова, который сначала обвинил пострадавшую, дескать, ты сама не закрыла ячейку, потом вообще набросился на 16-летнюю девушку и ее родственников с нецензурной бранью. Думаю, оценить такую «работу» по достоинству должны и его руководители, и другие «компетентные товарищи».На место происшествия прибыла следственно- оперативная группа Заводского райотдела. Проводятся следственные действия. Хотя, смотря правде в глаза, мало шансов его задержать.

Вы скажете, девушку жаль, но это частный случай? А вот и нет, в такую ситуацию может попасть каждый. Поэтому, напоминаем согражданам, что требования оставить вещи – незаконны. В Постановлении Кабмина №833 «Об утверждении порядка осуществления торговой деятельности» говорится, что торговое учреждение обязано обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах.

На фото: у многих покупателей супермаркета возникают
проблемы с работой ячеек в камере хранения

Однако опять же, есть ли у вас в сумке вещи, которые продают в супермаркете, работники магазина проверить не могут и должны поверить Вам на слово. В статье 12 подпункте 6 Закона Украины «Про охоронну діяльність» сказано, что охранники во время осуществления пропускного режима на объектах охраны проводить осмотр вещей могут только при добровольном согласии хозяина сумки. Кроме того, это касается мест, где есть пропускной режим, к которым супермаркет никак не относится.

Как бы там ни было, осмотр вещей проводится только уполномоченными органами с привлечением свидетелей и понятых. Охранник его проводить права не имеет. Более того, вам могут еще и что-то подкинуть, причем, учитывая «добросовестность» наших охранников, легко. Потом устанете что-либо доказывать. Поэтому, если же охрана требует, например, осмотреть ваши вещи, то сразу вызывайте милицию и пишите заявление.

Случаи, к сожалению, бывают разные, мы каждый день рискуем стать жертвами аферистов. Но, в любом случае, если ваши права нарушены, необходимо не стесняться обращаться в правоохранительные органы, писать жалобы в инспекцию по защите прав потребителей и обращаться в суд.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Никогда не доверял этим ячеечкам,ну типо зачем туда ,что то ложить,если можно всё с собой взять.Тем более почти каждым ключом ,можно открыть,почти любую ячейку

  2. В статье всё написано доступно и грамотно... тем более, что часто можно встретить на таких ячейках: "Администрация за сохранность ...... ответственности не несёт".

  3. Предлагаю всем дружно перестать пользоваться ячейками в атб. Очень много случаев знаю краж именно там!

  4. Сама "провтыкала" не закрыла ячейку... Интересно, если бы она оставила свои сумки где то на рынке, вернулась, а их нет - обвинила бы администрацию рынка ????
    Не нужно с собой таскать баулы в супермаркет, оставь их дома, а потом иди совершать покупки, как во всех цивилизованных странах.Тогда и проблем таких не будет!!
    Проще всего обвинить других, вместо того, чтобы проанализировать, почему это случилось именно с тобой.

    1. Ты клинический долболоб. Ты смоделировал ситуацию,чтобы свой высер показать разумным? Смоделируй себе такой вариант:" Купила в одном супермаркете один товар и пошла в другой супермаркет за другим товаром,т.к. там он в наличии и/или дешевле." Человек должен занести ранее купленный товар домой,а потом идти за другим?

  5. Согласна. У каждого человека бывает много дел, а если постоянно относить покупки домой так это и без ног остаться можно. Или жить в одном конце города, а зайти в магазин на другом конце. Пусть владельцы магазина делают нормальные замки.

  6. Проблема с ячейками есть и в "маленькой Таврии" на Корабелов... один ключ открывает несколько шкафчиков!!! Будьте осторожны!!!

  7. я в супермаркете на просьбы охранников ( которые почему-то звучат в приказном порядке) оставить рюкзак в камере хранения всегда отвечаю - а ты меня заставь
    и когда у вас будет стоять табличка что администрация НЕСЕТ ответственность за пропажу вещей , вот тогда и оставлю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button