Общество

Экологичный ремонт в квартире – залог крепкого здоровья

При выборе строительных и отделочных материалов для ремонта квартиры учитывать следует не только их стоимость, эргономичность, качество, но и экологические характеристики. В первую очередь это касается отделочных материалов и мебели. Отдавать предпочтение лучше натуральным материалам. Так, хорошим решением для отделки пола станет паркетная доска ясень. Живое, натуральное дерево безопасно с точки зрения экологии, устойчиво к нагрузкам (в частности, древесина ясеня отличается высокой упругостью и прочностью, устойчива к перепадам влажности и температуры), а красивый природный рисунок делает ясеневый пол особенно привлекательным.

По своей конструкции паркетная  доска неоднородна: она представляет собой соединение нескольких различных по назначению слоев древесины, иногда разных пород. Производители, которые заботятся об экологичности своей продукции, применяют для изготовления паркетной доски безопасные для здоровья материалы (акриловый лак без растворителя, натуральные масла, клеи на водной основе и т.д.) – это должен засвидетельствовать сертификат безопасности, который можно попросить у продавца. Если в помещении будут часто и подолгу находиться дети, пожилые люди или страдающие хроническими заболеваниями, нужно убедиться, что при изготовлении паркетной доски не использовались токсичные вещества (ксилол, толуол, ацетон). Некоторые производители покрывают паркетную доску не лаком, а маслом – это несколько осложняет уход за полом, но повышает безопасность для здоровья.

«Хорошо на дому – хорошо и самому!» – говорит пословица. Это правда: в доме, где уложен пол из качественной паркетной доски, легко дышится и приятно думается. Паркетная доска, уложенная на кухне, в гостиной, в детской, обеспечит помещению комфорт, уют и, главное, экологичность. По такому полу можно ходить босиком, он приятен на ощупь, сохраняет тепло, поглощает шум и не притягивает пыль. Безопасность для здоровья – это одна из главных причин для того, чтобы купить паркетную доску, не случайно этот вид отделочных материалов так популярен в санаториях, здравницах, детских учреждениях.

Некоторым фактором риска могут стать мастики, полироли, ухаживающие составы. Чтобы сохранить экологичность помещения, для ухода за паркетным полом следует применять специальные масла или лаки на водной основе, особенно это важно, если паркетная доска уложена в детской комнате или спальне.

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button