Общество

В отсутствие обвиняемого Валерия Олейника по делу о смертельном ДТП зачитали приговор: 5 лет лишения свободы... (ВИДЕО)

Напомним: в производстве Корабельного районного суда города Николаева находилось уголовное производство по обвинению Валерия Олейника в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины, а именно — в нарушении правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть трехлетнего ребенка.

Оправдать или наказать по-максимуму?
В Корабельном райсуде состоялись дебаты
по делу о смертельном ДТП 2-летней давности

Напомним: 1 декабря 2014 г. на пр.Октябрьском (ныне — пр. Богоявленский) произошло ДТП с участием трех автомобилей: БМВ-316 (за рулем был житель села Галициново Валерий Олейник, ехавший в направлении центра Корабельного района), БМВ-730, ехавшего следом и управляемого жителем Балабановки Андреем Кваченко, и двигавшегося во встречном направлении автомобиля Хюндай (водитель — работник НГЗ Евгений Зайцев). Через день после указанного ДТП в реанимации умер 3-летний сын Зайцевых, находившийся во время аварии в салоне автомобиля Хюндай со своими родителями.

Во время судебного разбирательства обвиняемый пытался доказать, что сначала в его автомобиль врезался следовавший за ним БМВ Андрея Кваченко, а уже потом произошло столкновение БМВ Валерия Олейника с «Хюндай» Евгения Зайцева.

Взаимоисключающие показания, противоречивые выводы экспертиз…
В деле о смертельном ДТП — много непонятностей

В ходе заседания, состоявшегося 16 декабря, в своем последнем слове, предоставленном судом, Валерий Олейник сказал:

«Ваша Честь, своей вины я не признаю. Ребенка мне жалко… Что со мной сейчас творится — врагу не пожелаю…»

Приговором Корабельного районного суда от 19.12.2016 г. обвиняемый признан виновным в совершении указанного уголовного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Суд, оценив все обстоятельства дела, пришел к убеждению, что срок наказания в виде 7 лет лишения свободы, предложенный стороной обвинения в судебных прениях, является чрезмерно суровым с учетом личности обвиняемого.

 

[do_widget id=text-16]

 

Суд также постановил избрать Олейнику В.А. меру пресечения в виде содержания под стражей и взыскать с него в пользу отца и матери погибшего ребенка моральный вред в сумме по 200 000 грн. на каждого, материальный ущерб в сумме 288 033, 42 грн. и расходы на погребение в сумме 14 468, 14 грн.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, и в течение 30 дней участники могут его обжаловать в Апелляционный суд Николаевской области, — сообщает пресс-секретарь Корабельного районнного суда города Николаева на сайте «Судова влада України».

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=pvfx_OmttT0[/embedyt]

 

Отметим, что при оглашении приговора сам Валерий Олейник отсутствовал, находясь на стационарном лечении в кардиологическом отделении местной больницы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Суд также постановил избрать Олейнику В.А. меру пресечения в виде содержания под стражей и взыскать с него в пользу отца и матери погибшего ребенка моральный вред в сумме по 200 000 грн. на каждого, материальный ущерб в сумме 288 033, 42 грн. и расходы на погребение в сумме 14 468, 14 грн.

    Да постановить и присудить это не проблема, проблема будет истцам получить то что суд присудил.

    1. То есть как это не виноват?!
      Столкновение произошло на полосе движение Хюндая, следовательно он вылез на встречку, где натворил беды. А вы голосите, и бросаетесь пустыми обвинениями. Возможно он вылетел на встречку после того как его ударил в зад другой такой же гонщег-бмвист. Ну он уже вроде отпетлял.

    2. Где видно? Ребенок погиб, это тебе ясно!? Как олень оказался на полосе хюндая? Просто крыша "погорелов" не всемогущий видать...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button