Общество

Котельную завода «Океан» закрыть, сократить рабочих... Стратегия развития «Николаевоблтеплоэнерго» на 25млн$. Видео

На областном коммунальном предприятии «Николаевоблтеплоэнерго» «светом в конце тоннеля» считают реализацию инвестиционного проекта за счет кредита от Мирового банка (около 25 миллионов долларов).

Об этом рассказала главный экономист ОКП Светлана Аверкова, представляя программу стратегии развития предприятия в четверг, 15 декабря, в Николаевской облгосадминистрации.

— Стратегически наше предприятие будет развиваться… и мы видим свет в конце тоннеля в освоении проекта Мирового банка, по которому у нас должно закрыться 17 котельных, из них одна большая завода «Океан», она должна переключиться на Самойловича 42. При этом будут сокращены операторы, около 80 человек. 32 котельных будут диспетчерезированы, то есть, переключены на аварийно-диспетчерское обслуживание. Это тоже даст экономию очень большую, — рассказала она.

А вот на волнующий многих горожан вопрос, предполагается ли в рамках реализации этого проекта теплоизоляция оголенных сетей облтеплоэнерго, Аверкова ответила, что не предполагается.

Присутствовал на совещании новый и.о. директора Николай Логвинов

В остальном своем выступлении главный экономист сообщила, что в большей степени деятельность предприятия зависит от погоды, финансового благосостояния населения и регуляторной политики государства, которая по отношению к ОКП, по словам Аверковой, «в последнее время имеет жесткий прессинг».

— Мы еще зависим от постановления Кабинета министров №217, все его знают. По нему в принудительном порядке те деньги, которые поступают на наш расчетный счет, распределяются между нами, «Нафтогазом», «Николаевгазом» и «Харьковтрансгазом». Сейчас нам на расчетный счет приходит 10,55%. Естественно, этого не достаточно, так как мы имеем долги за газ из-за того, что нам не оплачивают потребители. В основном это население. Уровень расчета в текущем периоде где-то 35%, — сообщила она.

Кроме того, по ее словам, одним из ключевых вопросов на предприятии остается погашение задолженности по зарплатам рабочих.

— Думаю, что до конца месяца мы рассчитаемся за октябрь-ноябрь, ну, и дальше будем трансформироваться в коммунальную собственность города, — подытожила Светлана Аверкова.

Присутствующий на совещании начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков возмутился тем, что в озвученной «стратегии» не учтены многие моменты, в том числе сам процесс передачи предприятия города, а также решение существующей проблемы по некачественному обслуживанию объектов бюджетной сферы.

— На все эти вопросы надо знать ответы. К сожалению, их пока нет, — заявил он.

Как известно, в среду, 30 ноября, старший следователь главного управления Национальной полиции в Николаевской области в сопровождении следователей Службы безопасности Украины объявил о подозрении исполняющему обязанности директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталию Бородину в растрате средств предприятия и служебном подлоге.

Напомним, что в августе 2016 года в прокуратуре Николаевской области заявили о совместном со Службой безопасности Украины разоблачении схемы растраты и присвоения 3 миллионов гривен бюджетных средств при участии ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

А в октябре СБУ заявила, что уличила «Николаевоблтеплоэнерго» в разворовывании еще 2,5 миллионов гривен на установке тепловых счетчиков. При этом на данный момент судьба ни первого, ни второго открытых производств не известна. Как и не известен тот факт, объявлено ли было кому-либо о подозрении.

Также ранее сообщалось, что руководящий состав ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», несмотря на миллионные убытки предприятия, выделил себе на премии 2,5 миллиона гривен, а также заказал ремонт нового легкового автомобиля «Subaru» за 500 тысяч гривен.

Как известно, руководство КП «Николаевоблтеплоэнерго» было полностью заменено новым менеджментом, который утвердил экс-глава Николаевской ОГА Вадим Мериков. Ранее сообщалось, как в декабре 2014 года тогда бывший директором КП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий заявил, что по требованию советника председателя Николаевской облгосадминистрации Ярослава Филатова на должности заместителей директора КП «Николаевоблтеплоэнерго» были введены два человека, так называемых «смотрящих», которые стали заниматься попытками вывода средств из предприятия, заставляя сотрудников делать откаты и «дерибанить» имущество. Речь шла о заместителях Игоре Радченко и Павле Шпаке. После этого Вадим Мериков уволил Владимира Березницкого, заявив, что старое руководство предприятия не эффективно.

Отметим, что коллектив коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» требовал от депутатов выделить 6,9 миллионов гривен на погашение существующей задолженности по заработной плате. На сегодняшний день долг вырос до 7,9 миллиона и люди готовы бастовать, перекрывая мосты в городе. При этом на предприятии сохраняется тенденция к росту долга.

Кроме того, как известно, исполняющий обязанности директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин является учредителем компании «Укрэнергосервис», которая фигурирует в аудиторском отчете, как компания, из-за которой  «Николаевоблтеплоэнерго» понесла убытки. В связи с этим, Госфининспекция постановила принять меры по возмещению с ООО «Компания Укрэнергосервис» средств в сумме 4 миллиона 349 тысяч 441 гривен.

Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Пора такую кабылу уже сокращать, засиделись и набралис,морда чуть не лусне,зарплаты себе наделали в 5 раз выше чем у операторов котелен,тем более что они по трудовому соглашению работаю по сезонно.А будет ли у нас тепло если всех подключат к глиноземовской котельни,хватит мощностей охватить район.,Это порежут котельню на метал,а потом кто востонавливать будет

  2. Она [censored] уже глаз положила на этот кредит.На Самойловича котельная еле пыхтит там всё оборудование старое и неотопит она такой район.За наворованые деньги они построили сибе особняки где отопление часное и платят народными деньгами живут и в х.й не дуют.

  3. Что что выбросят на улицу 80 человек и семьи их оставят без куска хлеба она с..а об этом подумала?ЖИРНАЯ СВИНЬЯ!!!!!!!!!!!!!НИКАК НЕНАЖРЕШСЯ!!!!!!!!!КОГДА УЖЕ ПОПЕРХНЕШСЯ!!!!!!!!!!

  4. Почитав бред этих руководителей (водителей рук) и сделал вывод, что о технической термодинамике и теории теплообмена эти бездари даже не слышали, а о КПД знают очень отдаленно. При выполнении модернизации которую они хотят сделать произойдет полная разбалансировка системы отопления района. возможно некоторые дома совсем останутся без тепла, а в других будет неимоверная жара.
    Для проведения такой модернизации нужен технический расчет специалистов теплотехников, а не тупой расчет экономического обоснования. Если такие горе водители рук лоханутся и разморозят систему отопления района какую понесут ответственность??? Как всегда сойдет с рук???
    Прежде чем браться за такое нужно изучить проблему изнутри. А уволить 80 человек и сэкономить на зарплате операторов котельных, то не проще ли пересмотреть зарплаты руководства??? Думаю руководство не получает з/п от 5-10 тыс. У них з/п поболее.

  5. Господа-жытели Корабельного района, не переживайте, эта тема о закрытии котельной завода Океан длится уже на протяжении как минимум 3-х лет. Для того что бы переместить мощности котельной Океана на котельную НГЗ (Самойловича 42) надо сначало увеличить диаметры магистральных трубопроводов подачи и обратки теплоносителя с головы котельной с 600 на 800 диаметр, а это порядка 15 км теплотрассы, а затем поменять насосную группу сетевых и подпитывающих насосов, что как Вы сами понимаете выливается в хорошую копеечку.
    По этому не верьте той лапше что вам вешают на уши, этого не случится в скором времени. А реально что может случится, так это то что вы можете вообще остаться без отопления в следующем относительном сезоне 2017-2018гг. Т.к. изношеность систем теплоснабжения практически достигла предела, а вложений в ее кап. Ремонт нет - только бла,бла,бла, со стороны руководства города и все. С наступающим Вас!!! А с чем "Наступающим" решать Вам самим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button