Общество

Оправдать или наказать по-максимуму? В Корабельном райсуде состоялись дебаты по делу о смертельном ДТП 2-летней давности

8 декабря в Корабельном районном суде состоялись судебные дебаты по делу Валерия Олейника, обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего», что карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до трех лет или без такового).

Как сообщалось ранее, через день после ДТП, произошедшего 1 декабря 2014 г. в Корабельном районе (мкрн. Балабановка) в реанимации умер 3-летний Вячеслав Зайцев, пострадавший в этой аварии. Кроме того, Валерию Олейнику, долгое время после ДТП находившемуся в тяжелом состоянии, пришлось перенести несколько операций.

Взаимоисключающие показания, противоречивые выводы
экспертиз… В деле о смертельном ДТП — много непонятностей

Прокурор Кириенко, представляющая сторону государственного обвинения, в своей речи просила суд назначить обвиняемому наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года; а также взыскать с него расходы, связанные с проведением судебных экспертиз.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=7bXgCwbc1kM[/embedyt]

 

Максимально возможного наказания для обвиняемого просил пострадавший Евгений Зайцев (отец погибшего мальчика и водитель автомобиля «Хюндай», столкнувшегося с БМВ, за рулем которого находился Олейник).

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=9sm2DsiqEq4[/embedyt]

 

Выступил и гражданский представитель третьего участника рокового ДТП 2-летней давности Андрея Кваченко.

— Что касается гражданского иска, я прошу удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Олейника Валерия Анатольевича имущественный ущерб в сумме 70 500 гривен, а также моральный ущерб в сумме 15 000 гривен, — сказал он.

Валерий Олейник принес свои соболезнования по поводу гибели ребенка, однако вины своей он не признает, по-прежнему утверждая, что ехал в тот день по своей полосе движения.

Защитник подсудимого Юрий Титаренко в очередной раз обратил внимание суда на нарушения, выявленные в ходе судебного рассмотрения, которые, по его мнению, не дают суду возможности признать Валерия Олейника виновным в совершении правонарушения, которое ему инкриминируют.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=Fw2Xu7aibkc[/embedyt]

 

— Есть обоснованное сомнение касаемо доказанности вины Олейника… Поэтому в данном случае я просил бы Олейника оправдать, — резюмировал адвокат обвиняемого, отмечая, что вина его подзащитного не доказана должным образом.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=9Rj2L7m3p4w[/embedyt]

 

Напомним: заключительное заседание по делу Валерия Олейника состоится 16 декабря.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Соблюдайте ПДД! Будьте предельно внимательны за рулём! Не жалейте денег на видеорегистратор! Это поможет вам не потерять несколько лет из своей жизни...!
    Всем удачи на дорогах!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button