Общество

Кабмин одобрил переход украинских школ на 12-летнее обучение

Правительство утвердило политическое предложение (концепцию) Министерства образования и науки относительно реформирования общего среднего образования «Новая украинская школа».

Как сообщили в пресс-службе МОН, соответствующее решение принято сегодня на заседании Кабинета министров. Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила в своем выступлении, что это политическое предложение — стратегический документ, с учетом которого будет разрабатываться дальнейшая программа деятельности правительства по реформированию общего среднего образования до 2029 года.

“Мы должны перейти от школы знаний к школе компетентностей. Это означает, что мы должны выделить необходимое ядро знаний и научить детей реально с этими знаниями работать. Это изменение хорошо иллюстрирует метафора: можно читать на скорость, а можно читать с пониманием. Школа компетенций – это чтение с пониманием”, — пояснила Гриневич.

По ее словам, изменение подходов и введение новых методик преподавания ради получения новых качественных результатов обучения в школе потребует от учащихся и педагогов больше времени и сил. Такие изменения в рамках 11-летки без вреда здоровью детей и повышения интенсивности обучения осуществить невозможно, заявила министр.

«Чтобы обеспечить новые результаты обучения, помочь нашим детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения и направление своего жизненного развития, нам нужна 3-летняя профильная школа, то есть 12-й год. Но за счет повышения качества среднего образования по большинству специальностей бакалавриата мы можем сделать 3-летнее обучение, то есть эти вещи будут взаимно компенсироваться”, — отметила Гриневич.

Министр подчеркнула, что риски невнедрения реформы очень высоки. Это, в частности: ухудшение конкурентоспособности среднего образования Украины, сохранение тенденции к ухудшению качества всех видов образования; снижение качества человеческого капитала и, как следствие, ухудшение конкурентоспособности экономики Украины; потеря научно-технического потенциала государства.

По данным пресс-службы, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что эти тенденции наблюдаются в обществе уже сейчас, поэтому медлить с внедрением реформы среднего образования нельзя.

«Таким образом, правительство поддержало политическое предложение реформирования общего среднего образования «Новая украинская школа» на период до 2029 года», — подчеркивается в сообщении.

В Минобразования также отметили, что концепция «Новая украинская школа» прошла широкое общественное обсуждение, к которому присоединились представители всех заинтересованных сторон – педагоги, родители, эксперты, работодатели, представители профессиональных сообществ, общественные деятели. Она также принята коллегией МОН.

УНИАН

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Дети как были баранами при окончании школы так ими и осанутся поле 12 лет школы.......сколько бы лет не учились они там-результат 0.......учителя не компетентны нынче

  2. Ребетёнок еще в игрушки играется, а дядя Гройсман его за парту садит и отбивает желание учиться на перед. Бред.. Премьер - великий реформатор, с мордой не вмещающейся ведро...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button