Общество

В грузах цитрусовых из Греции и Турции обнаружили опасную средиземноморскую плодовую муху

В Одесской области при проведении фитосанитарного контроля грузов обнаружено отсутствующий на территории Украины карантинный организм – средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata Wied).

Об этом сообщили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, согласно сообщению, муху обнаружили в грузе мандарин из Греции и Турции 1 декабря в СФК «Одесский морской торговый порт», 3 декабря в СФК «Ильичевский рыбный порт», 2 декабря в СФК «Ильичевск» (паромный), 5 декабря в/п «Восточный терминал» Киевской области, а также 1 декабря в СФК при МК №1 ОАО «Сильгосппостач» в грузах мандарин и апельсин из Греции.

«Зараженные грузы подлежат возврату. С целью недопущения подобных случаев в страны-экспортеры — Грецию и Турцию направлены нотификационные сообщение о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины», — говорится в сообщении.

Для справки:

Средиземноморская плодовая муха – опасный вредитель. В странах Средиземноморья и Южной Америки уничтожает от 30 до 100% плодов персика, абрикоса, сливы. Выращивание поздних сортов этих культур в районах обитания вредителя невозможно. Всего им повреждается более двухсот видов растений. Среди них практически все плодовые, многие ягодные, ряд овощных. Личинки вызывают опадение плодов.

Взрослые мухи, откладывая яйца и повреждая кожуру плода, провоцируют развитие плесени и гниения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button