Общество

Крик души: николаевцы поделились своим горьким опытом лечения в медучреждениях города (Видео)

В пятницу, 9 декабря, в отеле «Александровский» состоялась пресс-конференция по вопросам коррупции в медицинских учреждениях Николаева. Заседание было организовано членами ОО «Медицинский контроль и защита прав».

На заседание были приглашены люди, которые пострадали от медицинской некомпетентности некоторых врачей в Николаеве, а также от безразличия Облздрава, — сообщает novosti-n.org.

В ходе пресс-конференции люди выступали с рассказами о том, что им пришлось пережить, для того, чтобы все-таки добиться помощи, которую медики оказывать обязаны. Многие люди поделились с прессой своими трагическими историями, как они боролись за здоровье своих родных, но доктора им в этом не только не помогали, но и всячески препятствовали.

271824

8-6

Первой стала история болезни 12-летней жительницы Николаева Карины Драгомировой, которой стало плохо 29 апреля текущего года. Однако только через два дня после обращения за помощью к врачам и после угроз обратиться в полицию медики взяли пункцию у девочки, которую на тот момент парализовало выше пояса. Но даже после диагноза «менингит» врачи не слишком спешили помочь девочке, которая впала в кому и практически перестала дышать. На момент перевода в реанимацию жизнь Карине обеспечивал исключительно аппарата искусственного дыхания. 20 мая врачи поставили ей новый диагноз «синдром Гийена — Барре», который, к слову, три недели назад был изменён на другой.

За это время при помощи николаевцев удалось собрать около 850 тыс.грн., которые пошли на лечение девочки. На сегодня её при поддержке губернатора Алексея Савченко транспортировали в Киеве, решается вопрос о дальнейшем лечении Карины за пределами Украины.

Комментируя эту ситуацию, врач-инфекционист Светлана Фёдорова сказала, что одной из причин случившегося является паралич областного управления здравоохранения, которое просто разваливается под руководством Маргариты Капусты.

– Ни в одной области такого паралича областного управления нет, — сказала она.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=lGFVuWN3jic[/embedyt]

 

Дмитрий Рябченко из общественной организации «Медицинский контроль и защита прав» указал на то, что сейчас на ежедневное содержание больного требуются не только медикаменты, но и канцелярские товары, которые медики вписывают в список «необходимого». Активист говорит, что люди боятся ходить в больницы, поскольку там не только не вылечат, но и «снимут последние штаны». За помощью в их организацию начали обращаться не только пациенты больниц, но и врачи, которые не хотят мириться с коррупцией в руководстве больниц и поликлиник.

Вывод один: или в области здравоохранения проведут перезагрузку, или жителям Николаевской области нужно думать о том, как не дать себя убить местной медицине, — резюмирует inshe.tv.

«Это завтра может случиться с вами!.. Панове — пора давить эту гидру! Только вместе с вами мы сможем что-то сделать! Боріться та поборете!» — прокомментировал ситуацию Дмитрий Рябченко в соцсети.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Странная ситуевина: на своих рабочих местах доктора помочь не могут. А вот в частных кабинетах этих же докторов происходит чудесное исцеление. Не таясь врачи оказывают платные услуги в тех же больницах. Помню с какой гордостью и радостью руководство района делилось новостью, что в районе открылся южный мед. центр, в ЖЦРБ поставили томограф. Только не упомянули сколько простому народу будут стоить такие блага.

  2. В других странах уже аппендицит вырезают через пуп специальным оборудованием так что шрам маленький еле заметно а наши врачи как не лечат так калечат из 100 врачей 5 хороших если найдётся это уже хорошо

    1. и те пять врачей работают на пол ставки , а туканы за деньги людей в смысле на зарплате , на полной ставке еще и с людей дерут , в наглую не боясь.............

  3. Третью городскую поликлинику выбросили из родного помещения для какой "оптимизации"? Перебросили целую организацию, с ними - более 60 тысяч пациентов, а в СМИ тишина, будто и не было ничего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button