Общество

Один предприниматель хочет арендовать помещения во всех школах Корабельного района

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города Александр Репин обратился к начальнику городского управления образования Анне Деркач с просьбой разъяснить, почему комиссию «буквально завалили» заявлениями о выделении в аренду помещений в городских школах и детских учебных учреждениях.

— Почему так массово помещения в школах сдаются в аренду? Мы видим в этом не больше, чем развитие чьего-то бизнеса.

В частности, один из предпринимателей подал заявление на аренду помещений во всех школах Корабельного района и в половине школ в Ингульском, — сказал Репин.

Депутат Игорь Копейка добавил, что будет разработано следующее предложение:

— Все, что связано с образованием, школы в том числе, должно быть образованием, а не коммерческими структурами. К такой позиции планомерно пришла вся комиссия. Создается впечатление, что преподавательский состав школ, детских садов формирует предпосылки к тому, чтобы дети в обязательном порядке посещали репетиторов. Раньше такого не было. Получается, что детей в школе намеренно не доучивают, а родители потом платят деньги репетиторам. Поэтому мы приходим к решению, чтобы ни в одной школе не предоставлять помещения для организации подобных учебных курсов.

Анна Деркач напомнила, что есть постановление Кабинета министров Украины о предоставлении платных образовательных услуг и говорить о том, что учителя каким-то образом заставляют детей посещать платные курсы, причин нет.

Депутат Алексей Лепишев выразил свою точку зрения – никто никого не заставляет, а посещение платных занятий дело добровольное. Кроме того, предприниматель платит за аренду. Правда, в ходе дискуссии на примере некоторых школ оказалось, что учебные заведения получают всего от 300 до 400 гривен в месяц, поэтому Лепишев предложил пересмотреть тарифы.

После длительного обсуждения вопрос все же перенесли, чтобы детально изучить и выработать единую позицию, — сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Игорю Копейке, как отцу троих детей, стыдно придумывать такой бред для оправдания своих действий. Репетиторы не арендуют помещения, а учителя сами не прочь подзаработать и проводят те же репетиторские занятия прямо в своих учительских кабинетах либо на дому., а не арендуя помещения!!! А с Алексеем Лепишевым абсолютно согласна, арендаторы приносят деньги в бюджет и, конечно, при предоставлении помещения в аренду нужно учитывать род деятельности предпринимателя или предприятия. Если, например, какая-нибудь страховая компания хочет арендовать помещение с отдельным входом, чем это может помешать школе??? Наоборот, многие дети занимаются спортом и страховки сплошь и рядом нужны, да и не только спортсменам. Или юристы, например, сейчас мне кажется без юридической поддержки никуда.

  2. Однозначно учителя специально не доучивают детей, занижают оценки что бы ребёнок платно приходил так сказать на репетиторство, и это есть во всех школах и так и будет, а чем занимаются учителя на уроках, как проводят урок знают только наши дети, их конечно так устраивает, просто это дети и мало ещё понимают в этой жизни. Но как только проверка на уроке так сразу разбор там новой темы, ну или ещё там чё нибудь, а главное учитель целый урок в классе.

  3. А вообще какие предприниматели, какая аренда??? Школа должна оставаться школой!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button