Экономика

«Русал» продал глиноземный завод на Ямайке китайской компании за $299 млн

Компания «Русал» продала полностью свою долю боксито-глиноземномого комплекса Alpart на Ямайке китайской государственной промышленной группе Jiuquan Iron & Steel Co Ltd (JISCO). Об этом сообщается на официальном сайте компании, — сообщает РБК.

Сумма сделки составила $299 млн. Она была одобрена советом директоров «Русала» и была совершена в рамках оптимизации портфеля активов компании.

Как отмечается на сайте «Русала», компания не потеряет способность обеспечивать себя глиноземом после продажи Alpart. «Вертикальная интеграция является одним из основных элементов стратегии «Русала», — отмечается в пресс-релизе компании.

О продаже «Русалом» Alpart китайской госкомпании стало известно 19 июля. Российская компания будет в течение полутора лет обслуживать завод и консультировать его нового владельца. Продажа комплекса поможет снизить долговую нагрузку «Русала» после покупки «Норильского никеля» и оптимизировать портфель активов компании, заявляли в «Русале». Как заявил гендиректор «Русала» Владислав Соловьев, продажа завода не повлияет на самообеспечение компании, так как ее российские и зарубежные мощности позволят полностью обеспечить алюминиевые заводы «Русала» бокситным сырьем на 100 лет вперед.

Alpart (Alumina Partners of Jamaica) является крупным производственным комплексом на Ямайке. Бокситы для выпуска глинозема компания добывает на своих рудниках. Комплекс был основан в 2015 году. До его остановки в период с 2009 года по 2015 год Alpart производил 1,65 млн т глинозема и 4,9 млн т бокситов, уточняется на сайте «Русала».

Alpart стал принадлежать «Русалу» в 2007 году после объединения глиноземных активов российской компании со швейцарской Glencore. «Русалу» принадлежали 69% акций Alpart, а в 2011 году российская компания стала владельцем 100% ценных бумаг завода. Комплекс восстановил свою работу в 2015 году.


Отметим: Николаевский глиноземный завод, введенный в эксплуатацию в 1980 году, был в 2000 году включен в технологическую цепочку компании РУСАЛ. НГЗ является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность, по данным пресс-службы предприятия, составляет 1 600 000 тонн глинозема в год.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

    1. Уважаемый, это сайт корабельного района, город Николае,в государство Украина. На территории которого находится НГЗ который сейчас принадлежит компании РусАл. И как бы то что происходит в компании, касается и части жителей района.
      А вам выдавая задание тролинга, не объяснили с кем вы будете работать или вы просто лентяй?

      1. Вы сами только что ответили. Да украина да николаев да нгз ( рус. ал.) . Но если вы верно прочли комментарий то вы бы заметили что я не употребил в нём не украину не николаев и не НГЗ. Я имел ввиду конкретно компаниру ( рус. ал. ) И поверье компания не вокруг одного НГЗ вращаеться. И то что она делает со своими заводами вне нашей страны не наше дело по моему. А по поводу обвинений в заказом тролинге ну так вы предоставте факты доказательства. А коль у вас их нет это всё пустой разговор.

  1. Да русал всё время заводы покупал и продавал, и нам от этого не холодно ни жарко, что в районе что на заводе.
    А вот то что на русаловских заводах в расеи до сих пор есть подшефные дет сады, школы, плавбасейны и дни рождения заводов они проводят как тут на нгз было 15 лет назад и премии давали - это факт, там до сих пор блага для работяг остались, а на нгз - ноль, или оскорбительные подачки ввиде билетика в зоопарк, позор,стыд и срам.

  2. А политика у русала в отношении людей такая " я не буду вам платить больше только потому что никто в регионе больше не платит " это слова директора который озвучил политику компаннии. Так что за садики водолей .т д можите просто забыть - это жлобье. Мы дложны говорить спасибо и целовать им руки за то что они дают нам работу и это факт.

    1. После того как московские барыги владеющие заводом выжмут из техресурса последние соки они его бросят и сбегут к себе в подмосковье . После них у нас останутся пылящие ядовитые шламовые поля , и вся остальная срань .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button