Общество

ООН официально признала Крым оккупированной территорией

В третьем комитете Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций, который специализируется на правах человека, во вторник, 15 ноября, одобрили резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированную Украиной.

За резолюцию проголосовали 73 страны, против — 23, воздержались — 76 стран, сообщают «Крым.Реалии».

В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств в соответствии с международным правом.

В резолюции также отмечается необходимость освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и отмены решения о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Документ призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека. Также в документе содержится обращение в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет по ситуации на крымском полуострове.

Соавторами проекта резолюции является 41 государство-член ООН.

Представительство Украины в ООН подчеркивает, что впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а АР Крым и город Севастополь — временно оккупированной территорией.

В декабре 2016 года запланировано утверждение резолюции на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Читайте новини першими

Связанные статьи

32 комментариев

    1. Россия намерена выйти из Римского статута по Международному уголовному суду в Гааге.
      Соответствующее распоряжение президента РФ Владимира Путина опубликовано на интернет-портале правовой информации.
      В распоряжении Путина сказано, что министерство иностранных дел РФ должно уведомить генерального секретаря ООН о намерении покинуть Римский статут, принятый в 1998 году в Риме и подписанный от имени РФ в 2000 году.
      Распоряжение вступает в силу со дня подписания.
      14 ноября опубликован предварительный отчет канцелярии Международного уголовного суда по делу "Ситуация в Украине". В документе указывается, что "ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией".
      Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.
      Украина подала в МУС два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Майдане, в Крыму и на востоке Украины.

  1. Если честно странное голосование . Смотрите вот у нас 450 депутатов и чтоб принять какой нибудь из законов нужно на голос больше половины то есть 226-228 голосов за ( это рубеж ) . А теперь смотрим тут 73 -за , 23-воздержались ,и 76- против . Если исключить воздержавшихся то не как не получается что они её одобрили потому что 76 всегда вроде больше чем 73 . не правдо ли ? Теперь по другому смотрите 23+73+76 выходит 172 государства . Таким образом делим 172 на 2 получаем 86 государств . Плюс 1 или 2 голоса для большинства и вышло б 87-88 голосов за . Это я бы понял , но так типо 73 -за , 23- воздержались , 76-против и решение принято , мне не понятно

      1. Думающие люди давно смеялись над присказкой Володина: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России». Они предлагали более верную формулу: «есть высокая цена нефти – есть Россия, и наоборот». Как известно, высоких цен на нефть уже нет и не будет, а вскоре – не будет и сегодняшних. То есть никакого просвета впереди нет физически. Для России его уже не будет никогда.

    1. За резолюцию проголосовали 73 страны, против — 23, воздержались — 76 стран, сообщают «Крым.Реалии».

      1. Бульбаши голосовали против нас . Пинком под зад с Украины сеть магазинов белорусских товаров , их молочку и прочую срань . Пускай с путлером торгуют и в РФ зарабатывают .

      2. «Я бы говорил о негативных тенденциях – смотрите, какое огромное количество стран воздержались от голосования – почти 80 стран не голосовали, 24 страны проголосовали против. Я бы это голосование рассматривал как не в нашу пользу», — сказал Березовец.

      3. "...В резолюции ПАСЕ говорилось о том, что Россия должна компенсировать убытки за все эти преступления и убийства людей. А теперь в этой резолюции ООН, помимо юридического компонента, существует пункт, который обязывает Россию допустить в Крым наблюдателей Комитета по права"

  2. Ось і казочці кінець. ООН це вже не Обієсйе якесь, незрозуміло що робило 2 роки. По ресторанам сиділо і боялося заїжджати всюди де є гобліни.

  3. В ООН даже границы Украины нет зафиксированы, а вы про какое-то голосование ни о чём.)

    1. Та все ніпочом. Росія все може, вона ж з колін піднялась. Піднялась, мабуть щоб аркан на шию легше було надіти.

  4. Крым это люди. Спросите у них. Они оккупированны? У них пенсионеров обложили налогами, у них подняли тарифы, они хотят назад в Украину?

    1. Хто там що скаже! Як тільки щось проти влади почнуть казать - одразу створять проблеми і [censored] американским шпіоном.

      1. хотів написати "зроб" потім "лять", сайт подумав неможно таке слово "употре -- [censored]

      2. Маузер , нэ звэртайтэ увагы , здесь много ватной публики . Поэтому на сайте априори все "заточено" под матюки .

    2. При зарплате 7- 9 тысяч рублей и при ценах далеко не украинских , конечно хотят . Только вопрос в другом , кто их отпустит ?

  5. А что это за ущемление, у вас на сайте, украинского языка и украиноязычных граждан Украины? Почему нельзя писать комментарии на украинском?

      1. Шурик, ты децел, России глубоко пофиг эти решения как и США. Эти две державы живут не по твоим пигмейским законам, ты кастрюлеголовое чучело с 5 канала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button