ОбществоЭкономика

В Украине прогнозируют подорожание хлеба к концу года

Цены на основные виды хлебобулочных изделий в Украине до конца года могут вырасти на 15-18% в связи с растущей себестоимостью продукции, — сообщил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Череда.

«Такие сегодня рыночные реалии, что производителям хлеба необходимо пересматривать цену, и пересмотр цены произойдет в пределах 15-18%. Вот такой будет рост цен», — сказал он.

По словам Череды, речь идет о ценообразовании на промышленных предприятиях, которые работают на общих условиях налогообложения, входят в состав ассоциации и занимают около 40% на украинском рынке хлебобулочных изделий. В первую очередь, по словам эксперта, рост цен на хлеб будет вызван подорожанием муки, которая является главным ингредиентом в изготовлении этой продукции и занимает около 38-43% в структуре себестоимости, — сообщает УНИАН.

Череда отметил, что с конца прошлого года цены на муку высшего сорта выросли на 13,7%, первого сорта – на 14%, второго – на 17% и стоимость ржаной обдирной муки увеличилась на 21%. Подорожание муки, в свою очередь, было вызвано ростом цен на пшеницу и рожь.

Кроме того, по данным эксперта, стоимость масла и дрожжей за отчетный период выросла на 7%, соли – на 17,2%. Также на стоимость хлеба влияют растущие расходы производителей на электроэнергию (29,5%) и логистику (10,4%).

Череда отметил, что рост цен на хлебобулочные изделия также вызван тем, что большинство элементов, влияющих на себестоимость продукции, являются валютными составляющими.

«Формирование цены на хлеб привязано по всем составляющим, как ни странно, к курсу валюты… Все оборудование, которое используют пекари, закуплено преимущественно в Европе. То есть все запчасти, ремонт – это прямая привязка к курсу. Энергоносители тоже привязаны», — сказал Череда, добавив, что на цену хлеба также влияет повышение минимальной заработной платы на хлебопекарнях, которая с сентября увеличилась на 18%.

Эксперт уточнил, что по состоянию на сегодня средняя цена ржано-пшеничного хлеба по Украине составляет 10,56 грн. По прогнозам Череды, производство и среднее потребление хлеба в Украине по итогам 2016 года останется на уровне прошлого года.

Напомним, 22 сентября Кабинет Министров принял постановление о прекращении ценового регулирования социально значимых продуктов питания.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. А зарплаты у нас по какому там курсу ??? На сегодняшний день у простого работяги зарплата с позапрошлогодним годом уменьшилась в среднем примерно плюс минус где то на 2500 грн. Ну ииииии .... о чём разговор? Повышаете уже вы падлы но як кажуть майте совисть!!! Меньше за бугор толкайте! Яйца 25грн. десяток, это же вообще беспредел, блин да просто нет слов ...... !!!

      1. Соотношение цен и зарплат сделать адекватным. Чтобы за яйца не надо было четверть зарплаты отдавать

  2. Дело не в соотношении зарплат и цен а в том , что гривна недооценена . Об этом говорят все ведущие экономисты мира . В 2014 году олигархи получив власть в стране , под шумок обвалили гривну втрое , тем самым ограбив всех граждан страны . Именно олигархам выгоден такой грабительский курс, благодаря чему барыги не доплачивают населению огромные деньги и имеют от производства сверхприбыли.

  3. К обсуждению приглашаются Никита, Иван, Слесарь, Гурзуф чи шо ?:, и прочие Комиссары.

      1. Просто хотелось послушать - что на этот раз они будут рассказывать в поддержку действующей власти?

  4. Зачем тогда продают пара ход за переходом в заграницу, что б потом платить больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button