Общество

Депутат из Корабельного района считает, что самовольная посадка деревьев запрещена

«Новостной Николаев» ранее сообщал об обрезке деревьев, которая на днях была произведена в микрорайоне «Кульбакино». Местные жители вызвали бригаду полицейских, чтобы зафиксировать данный факт, — произведённые в микрорайоне действия они назвали даже не обрезкой, а вырубкой, поскольку от деревьев, которые украшали их двор, остались лишь подобия столбов.

Между тем, депутат горсовета Лариса Веселовская, представляющая интересы жителей данного округа, утверждает, что обрезка была осуществлена специалистами без нарушений действующих норм. Более того — жильцы сами неоднократно обращались по поводу аварийного состояния некоторых деревьев, и в их обрезке нет ничего варварского.

Об этом она рассказала в комментарии изданию.

— Проблема деревьев, именно деревьев, а не их обрезки, сформировалась в Кульбакино уже очень давно. Старые деревья, за которыми 30 лет не велось никакого ухода, да и посажены многие из них с грубыми нарушениями «Правил благоустройства города Николаева» и «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины» стали просто аварийными и опасными для жителей микрорайона, — сказала депутат.

— На личных приемах ко мне неоднократно обращались люди с жалобами на высокие деревья, которые из-за высокой парусности при сильном ветре просто бьют окна и крыши домов, тем самым нанося огромный ущерб как личному, так и коммунальному имуществу, — добавила Лариса Веселовская. — Исходя из этого, я неоднократно обращалась в отдел экологии департамента ЖКХ с просьбой создать комиссию по инспектированию состояния зеленых насаждений в микрорайоне Кульбакино. Комиссия была создана, эколог-инспектор проверил почти все деревья в микрорайоне, перемерив объём каждого дерева и зафиксировав его возраст, на основании инспекции выдал акты на проведение тех или иных работ с зелеными насаждениями.

Избранница также отметила, что выполнить обрезку или же уничтожить дерево можно лишь на основании акта, выданного экологическим отделом Департамента ЖКХ. Самовольное уничтожение и даже обычная обрезка дерева запрещены.

Относительно фотографий, которые предоставили «Новостному Николаеву» жильцы микрорайона, Веселовская сказала следующее:

— Насколько мне известно, работы по обрезке деревьев в данном дворе ведутся согласно актов выданных отделом экологии департамента ЖКХ. Жители домов, которые прилегают к этой территории, лично обращались в департамент ЖКХ с просьбой инициировать инспекцию зеленых насаждений. Говорить о вандализме тут совершенно неуместно. Судя по предоставленным фотографиям , выполняется сильное омоложение деревьев, что согласно «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины» является одной из технологических операций по уходу за зелеными насаждениями. Более того, работающая бригада к обрезке подходит дифференцировано: обрезают только белую акацию и тополя, именно те деревья, которые можно сильно омолаживать. Если вспомните, точно так же в 2014 году деревья омолаживали вдоль проспекта Богоявленского и тогда многие люди, не знающие правил омоложения, также ругались и были недовольны.

Как я уже и говорила, ввиду того, что за деревьями длительное время почти не следили, а единственным приемом ухода долгое время было поднятие кроны, деревья вымахали очень высоко и стали аварийно-опасными из-за высокой парусности. Это доказывает любой сильный ветер. В нашем микрорайоне не так давно, после урагана, упало 3 огромных дерева, при этом повредив электропровода и перекрыв движение по одной из дорог.

«Также следует отметить, что исходя из предоставленных фотографий, множество деревьев растет в непосредственной близости к домам и теплотрассе, а это также является грубейшим нарушением. Корни этих деревьев подрывают фундамент и разрушают коммуникации, а ветки бьют окна и рвут провода. Большинство этих деревьев посадили сами же жители, которые не задумывались о последствиях», — сказала депутат Веселовская.

По её словам, самовольная высадка деревьев так же запрещена, как и их спил.

Напомним, мы писали:

Фото с сеновала принесли известность новому депутату Веселовской, которую в горсовет выбрали жители Корабельного района;

Жители Кульбакино привели своего депутата Веселовскую на комиссию по этике из-за того, что она кормит бездомных собак

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Та продает она эти попиляные ветки.
    А тупее фразы я не слышал про запрет посадки деревьев)))))/
    Весь мир борится за озеленение планеты, а один дурной депутат из кульбакино - против)))))))

    1. Бороться за озеленение планеты нужно тоже по правилам. Тут депутат права. Однако, проблема в том, что эти правила никто не соблюдает, как, впрочем и другие правила и законы.

  2. Кто эту тупую обезьяну выбрал? Посадка деревьев запрещена , весь мир высаживает и озеленяет и только у нас запрещено , но обхреначить по самые помидоры и оставить двор без зелени конечно можно , а на фото картина маслом , обрезали ветки по корень

  3. Не фиг было её выбирать. Вы, кульбачане, её и выбрали. Вы вообще, упоротые, и депутатов таких же, как сами, выбираете. Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте!!!! Это про вас.

  4. Уважаемая Лариса Геннадиевна!
    Прямо возле магазина в доме №59 по ул.Радужная стоит аварийный тополь с огромным дуплом у корня, который вот-вот рухнет на дорогу и ЛЭП... А вам и тем кто делает денежно-выгодную "обрезку" акаций и т.п. ценных дров нет до этого дела!!!!!!!!!! А нет потому что тополь как дерево для дров не очень хорош и чтоыбы срезать, его нужна дорогостоящая вышка, которая стоит дороже дров от этого тополя.... А ВЫ в своем дворе кладбищенский пейзаж создали из несуразного количества оградок... Тополь может рухнуть ... и НЕ ДАЙ БОГ кого нибудь...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button