Общество

Николаеву грозит транспортный коллапс из-за многомиллионных долгов «электротранса»

Николаеву грозит транспортный коллапс в случае неуплаты КП «Николаевэлектротранс» ряда долгов. Об этом стало известно в ходе заседания бюджетной комиссии Николаевского горсовета, — сообщает Svidok.info.

Так, заместитель городского головы Юрий Степанец выступил с обращением о выделении КП «Николаевэлектротранс» 5 млн. 700 тыс. грн. для своевременного проведения платежей за электроэнергию и выплату заработной платы и 8 млн. 711 тыс. грн. для погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины. По информации Степанца, первая сумма обусловлена подорожанием электроэнергии, а также увеличением подвижного состава, что привело к необходимости расширения штата и, соответственно, росту фонда зарплаты. С этим пунктом все более-менее логично и понятно. Сложнее дела обстоят со второй цифрой. Так, оказалось, что за КП долгих 10 лет тянется долг перед Пенсионным фондом Украины. Это связано с тем, что работники «электротранса» имеют право досрочного выхода на пенсию — на пять лет раньше общепринятого срока. В течение этих пяти лет предприятие должно было перечислять средства Пенсионному фонду для выплаты пенсии работникам. Однако, это требование не выполнялось, из-за чего и возник долг в размере более 8 млн.700 тыс.грн.

Юрий Степанец

В связи с озвученными вице-мэром данными у депутатов возникли вполне резонные вопросы. Так, если первая цифра сомнению не поддавалась — подорожание электроэнергии очевидно, как и необходимость платить по счетам, — то вторая вызвала бурные возмущения.

Практически всех депутатов интересовал один вопрос: почему долг тянется на протяжении 10 лет, а комиссия только сейчас об этом узнает, когда ситуация на предприятии находится на грани фола.

Юрий Степанец ответил, что в течение этого времени руководство предприятия надеялось, что государство простит долг. Также вице-мэр заверил, что, узнав о проблеме, он лично взял вопрос на контроль и с этого года все платежи осуществляются исправно, так что в дальнейшем ситуация повториться не должна.

Депутат Артем Грозов поинтересовался, какие последствия грозят предприятию в случае невыплаты долга. Ответ был очевиден и неутешителен: городу грозит транспортный коллапс. Так, по словам Степанца, счета предприятия уже несколько раз арестовывались, а сам он неоднократно вел переговоры и с Пенсионным фондом, и с исполнительной службой, чтобы они не арестовывали имущество, то есть подвижной состав.

Ряд депутатов также выступили за то, чтобы наказать виновных в том, что они слишком поздно узнали о проблеме. И не важно, что сменилось уже несколько руководителей КП, якобы, другим неповадно будет. Степанец, в свою очередь, попросил не сваливать все камни на нынешнего директора «электротранса» Дмитрия Лисовского, так как именно при нем всплыла эта проблема. Однако ответственности он со всех причастных к образовавшемуся долгу, естественно, не снимает.

В ходе обсуждения путей выхода из ситуации радикальное решение предложил Сергей Кантор. Он заявил, что нужно запустить процедуру банкротства этого предприятия и с чистого листа создать новое КП. В ответ ряд членов комиссии высказали опасения, что это может ударить по работникам предприятия, которые потеряют некоторый период стажа. Степанец же отметил, что вариант банкротства также рассматривался и это даже можно реализовать, если депутаты поддержат создание нового КП.

Сергей Кантор

В итоге, после всех обсуждений глава комиссии Александр Бернацкий озвучил предложение: поручить готовить проект решения о выделении средств «Николаевэлектротрансу», однако за это время Юрий Степанец совместно и Пенсионным фондом и юридическим департаментом должны проработать возможные решения проблемы и доложить их депутатам. Данное предложение поддержали все члены комиссии, кроме Сергея Карцева и Сергея Кантора.

Наталья Горбенко

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. В электротрансе многие кондукторы и водители берут плату за проезд, а билеты не дают. Это одна из причин убыточности предприятия. Некоторые пассажиры сами отказываются взять билетик (как подачка кондуктору) а потом возмущаются почему редко ходит транспорт и почему он грязный и неисправный.

  2. Однако, это требование не выполнялось.А почему оно не выполнялось. Потому что деньги идут в Киев и там исчезают в невидомому напрямку

  3. Не, ну давайте будем равняться на Европу - сделаем проезд по полтора или два евро и всем будет хорошо. Вот только будет ли хорошо? А пока страна в ж...пе и её граждане - нищеброды, электротранс так и будет работать на грани финансового фола.

  4. угандошенные троллейбусы будут ездить дальше! на куя этот вид транспорта вообще нужен !?

    1. Не говорите так. Электротранспорт в принципе в разы эффективнее транспорта основанного на ДВС - просто Морган по всему миру распустил щупальцы и убирает изобретения, которые позволяют использовать атмосферное электричество.
      Посмотрите сколько электричества во время грозы перетекает в землю!!! Оно делает много хорошего, но откуда оно берется? Отвечаю - Солнце - источник этого электричества! Солнечный ветер электризует верхние слои атмосферы и когда тучи густеют и достигают ионосферы - происходит перетекание энергии солнечного ветра в виде молний до земли. По миру каждые 25 секунд сверкает молния!!!! Энергия есть, она неисчерпаема!!! Вывод - энергию солнечного ветра надо брать, т.к. лучше источника чем Солнце нет! Никола Тесла смог получить ее - он энергию от одного генератора пропустил через ионосферу и принял на небольшом расстоянии и уже от приемника запитал целый район в США! Атомных станций не нужно будет, если все смогут брать этот вид энергии ну и так далее соображайте сами. Но тогда мировой порядок будет полностью пересмотрен, олигархи перестанут быть таковыми - вот это и сподвигло Моргана убрать Теслу и засекретить его изобретение, Надо напрячься физикам и сделать опять открытие этого источника и отдать его людям и быть может как в легенде о Прометее прославиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button