ОбществоЭкономика

Предприниматель из Корабельного заявил, что полиция отобрала у него 230 тысяч долларов

Владелец ООО «СМА ЛОДЖИСТИК» Виталий Романюк заявил, что сотрудники управления защиты экономики в Николаевской области незаконно арестовали его денежные средства и пытаются навязать уголовную ответственность.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Так, полицейские арестовали у Виталия Романюка 230 тысяч долларов США, а также инкриминируют уголовную ответственность по ч.2 ст.364-1 («Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы») УК Украины. По мнению следствия, Романюк якобы в сговоре с  фиктивными предприятиями проводил операции, направленные на возмещение НДС, что нанесло финансовый урон. При этом правоохранители не могут конкретно назвать, кому был нанесен ущерб.

Напомним, что Виталий Романюк стрелял в парней возле ночного клуба в Корабельном. В настоящее время Корабельный райсуд расмотривает это дело.

31 октября в Центральном райсуде Николаева Виталий Романюк подал следственному судье Дмитрию Тишко ходатайство с требованием вернуть арестованные средства. Адвокат Грибонос отметил, что правоохранители до сих пор не предоставили доказательства незаконности получения арестованных денег, а ссылаются лишь на личные предположения. При этом Романюк имеет и предоставлял правоохранителям выписку из банка о снятии средств с депозита и документы о продаже 100% части статутного капитала предприятия.

Кроме того, адвокат отметил отсутствие заявителя и потерпевшего со стороны обвинения, обращение которого и должно было быть поводом для открытия производства. По поводу найденных печатей Грибонос поясняет, что помещение ранее занимали другие фирмы и печати могут принадлежать именно им. К тому же адвокат отмечает, что когда нашли печати, то Романюк и все остальные находились в другой комнате здания.

Защитник Романюка также отметил, что согласно информации государственной налоговой инспекции, «СМА Ложистик» никогда не подавалось на возмещение с НДС, точно также как и фирмы, чьи печати найдены при обысках.

Адвокат владельца «СМА Ложистик» также заявил, что предприниматели Владимир Белевят, Андрей Штанкевич, Дмитрий Латий готовы в качестве свидетелей подтвердить в каких отношениях находятся с фирмой Виталия Романюка.

Прокурор Кириенко в свою очередь заявила, что средства и документы были арестованы в качестве доказательства возможного уголовного правонарушения и, что она считает предположения следователя обоснованными.

В итоге судья огласил перерыв до 2 ноября, а также потребовал от Виталия Романюка дополнительные документы о продаже корпоративных прав и другие, связанные с этой сделкой документы, а также выписки о банковских депозитах. Со стороны обвинения Тишко потребовал предоставить суду реальные доказательства незаконности получения денежных средств и признаков уголовного правонарушения.

Следователь Адексеенко и прокурор Кириенко

 

Романюк и его адвокат Грибонос

 

В комментарии «Преступности.НЕТ» Виталий Романюк рассказал, что следствие до этого времени так и не опросило владельцев компаний, которых якобы связывает с «СМА Ложистик» и даже его лично. При этом предприниматель считает, что при обысках и изымании имущества был совершен ряд процедурных нарушений.

— Сделана лишь просто фабула, чтобы зайти. Как оказалось, я был на «прослушке» и они могли узнать, что у меня будут деньги. Уже сколько времени прошло, а они не могут ничего сказать в суде. Может это часть какой-то коррупционной схемы, чтобы кто-то дал им денег, как это обычно делается. Меня даже за все это время не вызывали на допрос, — отметил Романюк.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Опа Цибуля и тут засветился! Знаменитый отмыватель бабла. На НДСе еще при Януквочие подсел. Беспредельщик хренов, то бухой за рулем ездишь, то в малолеток стреляешь по пьянке.

  2. Это это ублюдок, который пацанов полтора года назад расстрелял, натравленный шаловой, и которого до сих пор посадить не могут...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button