Общество

30% украинцев хотят навсегда уехать из страны - соцопрос

30% опрошенных украинцев скорее хотели бы выехать за границу на постоянное проживание, почти 65% скорее не хотели бы, а 40% хотели бы работать за границей.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг» в сентябре.

В большей мере изъявляют желание поехать за границу на постоянное проживание либо на работу жители западного и центрального регионов, мужчины, люди младшего возраста, с высшим уровнем образования и доходов.

Основные причины для выезда за границу на постоянно: получение лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучше будущее детям (41%), отсутствие достойной работы в Украине (32%).

При этом для респондентов, которые имеют детей до 16 лет, желание обеспечить лучшее будущее для детей является основным мотивом (52%) выезда за границу на постоянное проживание.

Среди прочих мотивов выезда за границу на постоянное местожительство: 13% – с целью лучшей самореализации, 8% – из-за отсутствия чувства безопасности в Украине, 7% – для получения лучшего образования или лучшего медобслуживания, 5% – из-за лучших условий ведения бизнеса за границей.

Среди желающих работать за границей лишь четверть оценила свои шансы на работу за границей как значительные, еще половина – как незначительные, 12% считают, что у них вообще нет шансов, каждый десятый не определился.

Более оптимистичны в оценках собственных шансов на трудоустройство жители Запада, молодежь, мужчины, люди с высшими уровнем образования и доходов. Люди, которые уже работали за границей или, по крайней мере, интересовались этим вопросом предметно, куда более оптимистичны на счет своих шансов поехать работать за границу.

В целом четверть опрошенных украинцев уже интересовались возможностями трудоустройства за границей. Среди опрошенных посетителей визовых центров, которые высказали желание работать за границей, почти 70% уже интересовались такими возможностями.

Каждый десятый опрошенный украинец имеет опыт работы за границей, значительно больше таких на западе страны (23%), чем в остальных регионах (6-8%), чаще это мужчины, люди среднего возраста, с высшим уровнем образования и доходов.

Среди тех, кто высказал желание работать за границей, более 20% уже работали за границей, среди посетителей визовых центров, которые высказали желание работать за границей, таких почти 40% (во Львове и Житомире таких вдвое больше, чем в Харькове).

Почти 40% опрошенных, которые желают работать за границей, готовы остаться там на срок от 1 до 5 лет, а большинство опрошенных посетителей визовых центров рассматривают возможность остаться работать за границей на более короткий срок – до 1 года.

Также люди старшего возраста, сторонники вступления в Таможенный Союз, респонденты без опыта работы за границей больше ориентированы на более кратковременное пребывание за границей. При том молодежь, сторонники евроинтеграции скорее готовы остаться на более длительное время – от 3 лет, а респонденты с опытом работы за границей – чаще переехать жить туда.

Треть опрошенных украинцев интересуется работой за уже освоенной специальностью, каждый пятый готов переквалифицироваться, 40% желает найти любую работу.

При этом две трети опрошенных, имея постоянную работу за границей, скорее вернулись бы в Украину через какое-то время, 15% – скорее не вернулись бы.

Социологи интервьюировали две аудитории: 2000 граждан от 18 лет – 16-22 сентября (погрешность не больше 2,2%) и 450 посетителей визовых центров во Львове, Харькове и Житомире – 16-27 сентября (погрешность не более 5%).

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

    1. это смотря кому лучше.
      или вы думаете, что приехав туда (кстати, посчитайте для начала во что это обойдется), вы сразу очутитесь хотя бы где то в середине социальной лестницы? и каковы в таком случае перспективы?

  1. рагули нагадили, 50 тысяч скакали за "эуропу", теперь 40 миллионов должны разгребать этот бардак, а рагули по традиции свалить хотят, такой вот рагулький "патрыотызм".

    1. " Скачки" тут абсолютно ни причем. Трудовая миграция населения - общемировая тэндэнция . Наибольший пик эмиграции пришелся как раз на правление проффэсора Януковича . В страны "старой" Европы люди выезжают и в Польше , хоть там на порядок выше уровень жизни чем в Украине . Миграция населения была и будет , но задача власти , чтобы процент такой миграции был как можно меньше. Однако , нашу власть такие "мелочи" не беспокоят.

      1. Кому ты заливаешь,что при Яныке больший отток людей был чем сейчас!? При Яныке средняя была 450 зеленых,и коммуналка копеешная,да и бакс по 8-11. А этот опрос полюбому вранье так как свалить хочет 70 процентов,а не 30

  2. Тоже мне новость. Давно известно, что самые крутые патриоты Украины уже давно живут в Канаде.

  3. Надо закрыть границы, пусть работают на благо Родины. Пока экономика не поднимется, никого не выпускать. А то наскакали и свалили, не красиво и не патриотично как то.

  4. О,идея!!!Сделать огромную,деревянную кадушку(В Украине сейчас мода на все большое) и заняться вином,затолкать туда скакунов пусть прыгают на винограде.И будем получать Скокуно и Скокуньяк))) выходим на мировой рынок и рвем лягушатников с их Шато ля Лагуне и ихними коньяками)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button