Общество

Пользователи интернета в ходе опроса назвали Николаев самым грязным городом Украины

Больше тридцати трех тысяч украинских пользователей OLX оценили качество жизни в областных центрах страны в рамках проекта «Идеальный город». Они выставляли баллы от одного до семи по десятку критериев, таких как развитость инфраструктуры, безопасность и приветливость горожан. В отличие от большинства аналогичных исследований, которые построены на мнении экспертов, полученный рейтинг отразил мнение простых людей. В результате опроса оказалось, что самыми грязными городами Украины рядовые граждане считают Николаев и Херсон.

Выяснилось, что украинцы в основном предъявляют претензии к работе муниципальных служб — по этому параметру большинство городов получило оценку ниже 4 из 7. Даже в лидирующей Виннице качество работы ЖКХ оценили в 4,4 балла. Несколько меньше получили Харьков, Львов и Черкассы. Худший показатель, близкий к критичному, — у служб Ужгорода, лишь немногим лучше — у промышленных Днепра и Запорожья, а также портовых Одессы и Херсона.

На улицах Винницы также меньше всего мусора. Со средней оценкой в 5,6 балла она значительно оторвалась от Харькова и Тернополя, разделивших второе место в рейтинге (5,1 балла). Предсказуемо хорошие результаты у западноукраинских Львова, Ровно, Тернополя и Луцка, посредственные — в индустриальных центрах Днепре и Запорожье. Наиболее грязным городское пространство оказалось в приморских Николаеве и Херсоне.

Винничане выше других оценили чистоту воздуха в своем городе. Лидерство по этому показателю (5,3 балла) Винница разделила с Тернополем и Черновцами. В целом результаты большинства областных центров близки к лидерам рейтинга OLX. Исключение вновь составили Днепр и Запорожье с результатами в 4 и 3,8 балла соответственно.

Столице не удалось отличиться ни по какому из «экологических» показателей. По этим критериям Киев оказался ближе к индустриальным центрам востока и юга страны. Впрочем, это не только субъективная оценка интернет-пользователей: авторитетное международное исследование Quality of Living Survey, которое ежегодно оценивает города мира по 39 показателям, также критично отнеслось к украинской столице. В нем Киев занимает 176-е место из 230.

Второй по количеству населения Харьков показал ощутимо лучшие результаты. Его результаты опережают столичные в среднем на полбалла и выше. Из пятерки мегаполисов страны с населением больше или около миллиона Харьков показал лучшие результаты по чистоте улиц и качеству воздуха.

Больше всего жители всех городов страны жалуются на недобросовестную работу коммунальных служб и уличный мусор. Близкие к критичным баллы оказались у промышленных и портовых центров страны. Однако экономическая активность не может служить оправданием безразличия к экологии. Комфортные условия для жизни среди прочего повышают инвестиционную привлекательность деловых центров страны.

По материалам: OLX

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. *Города Донецк, Луганск, Симферополь и Севастополь не представлены в рейтинге по причине нерепрезентативной выборки.

    или картинка без этих городов устраивает автора?

    1. Колись був у Донецьку , - гарне і чисте місто , багато троянд і взагалі різних квітів . На жаль Сімферополь та Севастополь дуже нагадують Миколаїв , - такі самі засранці . За Луганськ не скажу бо там не був .

      1. Симфер, сколько помню, всегда был очень загажен, это да, а Севас норм, не надо тут, ну может Северная сторона не айс разве что, жил в них в обоих. Луганск мрачный совсем, а Донецк, согласен, красивый, но не весь, конечно.

  2. Самый грязный, это правда! В городе живут самые грязные люди. Хотите подхватить вирусное заболевание? Тогда вам в николаевскую маршрутку! Еще кругом валяются окурки, бумажки, целлофановые пакеты и собачие эк экскременты. А культура то так и прет! Матюки на каждом шагу. А если сделаешь замечание то можно потерять здоровье, а то и жизнь. Но некоторые граждане любят это город, не знаю, наверное за экстрим, так что каждому свое.

  3. Народ,зачем куда-то ехать?Выйдите в подъезды,войдите в лифты,поднимитесь по лестнице...В отремонтированной кабине лифта на свеженькой стеночке на второй день появились процарапанные матюки...Слов нет!И найти быдло нет никакой возможности.Ладно,коляски спускают-тяжело с маленьким ребёнком,но взрослые дядьки на рыбалку велосипеды тянут!Не говорю уже о вечном ремонте квартир и подвозе-вывозе стройматериалов.А что делать?Грузового-то нет.Но никто за собой высыпавшуюся штукатурку и не думает подмести.Так какие там "чистюли" поставили город на последнее место?Не те ли,которые живут рядом с нами?

    1. Чистота как и мусор имеет свойство накапливаться. этим нужно заниматься постоянно, и к чистоте тогда привыкаешь. Сам ловил себя на мысли, что уже если рядом урна стоит - то подойду выброшу туда, чем куда попало. А там где грязно - брошу и не задумаюсь даже. Все привыкли - и я такой же. Для кардинальных решений нужно только ставить патрули и штрафовать. Хотя бы на остановках - так быстрее дойдет до темных извилин нашего дремучего народа. после первого штрафа будет задумываться. Бычок кинул - 50 грн. 4 бычка - и новая урна.

      1. А слабо не мусорить даже где грязно?Во просто потому что Вы-не такой как все!Вот Вы-выше тех,кто мусорит и никакого патруля Вам не надо.Судя по Вашему посту Вы как раз-таки и не бросите куда попало.Уверен.

  4. Деградация -она такая.... Она пронизывает всё и всех. И только промышленный подъем может изменить ситуацию. Что очень маловероятно в обозримом будущем.

    1. Брехня . Рівень загальної культури жодним чином не залежить від інтенсивності промисловості та розміру зарплати . Я добре пам'ятаю 70 ті і у 80 ті роки , срач у Миколаєві був завжди , власне такий самий як і зараз.

  5. если бы на район было хотябы 5 уборочных машин. -широкая балка- кульбакино- объездная-проспект и артема - тогда и дороги чистые были бы. и с дорожек тротуарных можно елементарно раз в неделю сметать мусор и машины уберут. Но дорого. а надо... будет чисто. будет и людей с чистыми головами больше.

    1. Никакими мусороуборочными машинами не уберешь мусор в головах людей . Для начала нужно не мусорить , не сцать в подъездах , не выбрасывать мусор в окна и.т.д. Быдло это диагноз.

      1. Нет. нужно убирать и тратить на это деньги и тогда будет чисто. Ты деревьям тоже скажешь листья не сбрасывать? и ветер чтоб мусор и пыль не наметал?

  6. Если я правильно понял речь не о листьях а о быдловском воспитании людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button