Экономика

"Укроборонпром" будет иметь доступ к инфраструктуре порта "Октябрьск" и после концессии", - Владимир Омелян

Министерство инфраструктуры Украины планирует провести ряд изменений в подотчетных ему отраслях в 2017 году.

Об этом глава министерства инфраструктуры
Владимир Омелян несколько дней назад рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

В частности, отвечая на вопросы о морехозяйственном комплексе, министр отметил, что есть два варианта: или ничего не делать, потому что все тяжело, или пробовать. Владимир Омелян выбирает второй.

 

Вопрос: Морской комплекс. Торможение развития, падение перевалки, портовые сборы. Сможете ли сдвинуть это с мертвой точки? Что мешает?

Ответ: Проблема многослойна, как и все в нашей стране. Что мы сделали из системных вещей: запустили согласование морской администрации – это ключевое требование международной морской организации, основное требование морехозяйственного комплекса – иметь государственную структуру, которая будет содействовать развитию индустрии. Мы максимально либерализировали и стараемся не вмешиваться в процесс работы комплекса.

Кстати у нас прошли встречи с DP World, Hutchison Ports. Если они зайдут на украинский рынок, мы получим абсолютно новое качество морских портов.

Я, если честно, устал от местных князьков, от отдельных поставленных людей, которые по всячески лоббируют морскую отрасль из призмы собственных интересов, думаю, здесь нужно ставить точку и перейти к нормальному бизнесу, который ведется в развитых странах. От этого выиграют все, так как, к примеру, с заходом DP World, Hutchison Ports в любой из портов Украины, его капитализация вырастет в разы.

Поэтому работаем и ждем.

Вопрос: Законопроект о приватизации госстивидоров: когда следует ожидать и будет ли эффект от него?

Ответ: Вы знаете, последние 15 лет государство не инвестировало ничего в развитие портовой инфраструктуры, максимум, что делали – это дноуглубление. Все, что сделано в морской отрасли – это частные инвестиции, насколько они эффективны – другой вопрос. Все новые комплексы, которые мы имеем, это частный капитал, альтернативы этому нет. У государства не будет достаточно ресурсов для обновления транспорта, подвижного состава «Укрзализныци», обновления портовой инфраструктуры, — только внешние инвестиции в виде приватизации, концессии, ГЧП дают шанс на развитие. Мы работаем над всем этим, и, я надеюсь, это правильный шаг. Самые большие порты будут переданы в концессию, меньшие – приватизированы.

Вопрос: Что необходимо сделать, чтобы привлечь и без того напуганного инвестора в украинские порты?

Ответ: У меня есть два варианта: ничего не делать, потому что все тяжело, или пробовать, я пробую. Проблем масса: и земля, и рейдерские захваты, и чрезмерные проверки правоохранителей. Тем не менее, два больших мировых оператора заходят на переговоры, им интересно, они готовы. Это стратегические инвесторы, если они заходят в страну, это сигнал, что здесь можно работать, зарабатывать, иметь перспективу.

Українським ринком зацікавлені одразу кілька провідних світових
портових операторів, — Міністр інфраструктури Володимир Омелян

Вопрос: Уточните, почему пилотом для концессии был избран специализированный порт «Октябрьск»? Ведь он специализировался на военных грузах, работал с «Укроборонпромом».

Ответ: С «Укроборонпромом» у нас есть видение, что то, что ими используется сейчас, мы им и отдадим, они получат беспрепятственный доступ к инфраструктуре порта, он имеет там совсем небольшой процент перевалки, все остальное будет в концессии.

Херсонский порт и порт «Октябрьск» – единственные порты со 100%-ной госсобственностью, во всех остальных частные операторы, к примеру, в Одессе почти ничего не осталось государственного. Мы должны это развивать, и, думаю, выбор был правильным.

«Настроены оптимистично». Международные партнеры —
о пилотном проекте по передаче в концессию спецморпорта «Октябрьск»

Вопрос: Расскажите о ситуации, сложившейся в тендере на дноуглубление с компанией «Ян де Нул». В чем там проблема? Правда ли то, что пишут в СМИ о компании?

Ответ: Я бы хотел, чтобы самые большие и известные компании работали в Украине. Я надеюсь, так и будет. Что касается «Ян де Нул», то международная группа «Ян де Нул» подтвердила полномочия выигравшей тендер на дноуглубление «Южного» компании «Ян де Нул Украина». Это означает не только принадлежность к компании, известной во всем мире, но и высокие стандарты выполнения работ. В случае каких-то эксцессов, компания может потерпеть самый серьезный удар – по собственной репутации. Надеюсь, этого не произойдет и, кроме того, также рассчитываю, что работы будут выполнены значительно дешевле, чем планировалось.

Вопрос: Если мы говорим о создании морской администрации, есть ли смысл оставлять АМПУ?

Ответ: Морская администрация будет в большинстве органом по безопасности, регулятором, который будет закладывать стратегическое развитие отрасли, а АМПУ будет исполнять хозяйственные функции.

Вопрос: Подводя итог: каковы основные планы министерства на 2017 год?

Ответ: Не останавливаться. На самом деле, планов очень много, и они растут по мере выполнения других работ. Следующий год – полная децентрализация «Укравтодора», перевод его в эффективную структуру, это качественный контроль, строительство новых дорог за счет средств МФО с дальнейшим привлечением концессионеров.

Также это морская администрация, наведение порядка в портах, голосование в Верховной Раде за возможность приватизации госстивидоров, начало первых концессий – порт «Октябрьск» и Херсонский МТП.

В авиации – ложимся костьми, чтобы подписать договор о либерализации авиапространства с ЕС, надеюсь, что Еврокомиссия найдет механизм подписания этого соглашения.

Также хочу запустить работу сети внутренних водных путей, и уже есть два потенциальных инвестора, которые готовы серьезно зайти на реку, нам нужен закон и упрощенные правила игры.

Есть у нас и вопросы «Укрзализныци», «Укрпочты» – дальнейшая корпоратизация, эффективная модель, полная прозрачность и подотчетность обществу. Должны быть существенные изменения в электротранспорте, мы подписываем с ЕИБ EUR200 млн кредитных на электротранспорт для украинских городов. В этом контексте мы организовываем офис по развитию электромобилей, хотим поднять актуальность этого вопроса для украинцев, я уверен, за этим будущее.

Ну и конечно структурные изменения министерства. Мы хотим сделать орган, который дает структурное видение для страны, а не является генератором частных инициатив в разных сферах транспортной деятельности.

Напомним: «Город Счастье» появился в Корабельном районе: ГП «СМП «Октябрьск» переименовано в «Стивидорную компанию «Ольвия».

Как рассказали для «Корабелов.Инфо» сотрудники предприятия, в настоящее время через порт действительно идет очень мало военных грузов, да и слово «специализированный» в названии порта, по их словам, скоро может совсем исчезнуть.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. да национализировать все предприятия имеющие сомнительные истории с коррупционерами во время следующих выборов в рашке. пока хватятся за все - уже 80% будет работать под Украиной. Согласно закону Крымнаша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button