Общество

Украинцев предупреждают: из-за нехватки угля и «золотого» газа зимой снова могут отключать электричество

Временно исполняющий обязанности директора НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук допускает возможность ограничения подачи электричества в зимний период.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

По его словам, в случае нехватки угля придется запускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ.

В то же время, Ковальчук признал, что электроэнергия, произведенная из газа, получится «золотой».

— Да, цена будет намного выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся намного дороже. Либо будет необходимо ограничивать потребителей. Ритмично, без массовых отключений, но тем не менее, — отметил он.

Напомним, государственная НЭК «Укрэнерго» в январе-июне 2016 года получила чистую прибыль в размере 1 миллиард 51,653 миллионов гривен, против 523,215 миллионов гривен чистого убытка годом ранее.

Как сообщалось, запасы газа в украинских подземных хранилищах газа с 10 сентября по 17 сентября выросли на 3,4%, или на 444 миллионов кубометров — до 13,556 миллиардов кубометров.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Задрали пля в европу залезли! Ска у людей хлеб незачто купить ! Цены выше чем в европе а в Украине все пля в жпе! Зато зарплаты стабильные! А тут еще и свет надумали вырубать! Вы че люди зимой замёрзнут! У кого нет возможности платить за газ!!!! Они хоть каминами подтапливают!

  2. Всеволод Ковальчук агент кремля !!!))) Ну что товарищи патриоты наступает зима и наступает ВЕЛИКА ЗРАДНИЦА )))))))))

  3. Конечно чистая прибыль в миллиард, 100 кВт - более 70 грн. Спецом что-ли нагнетают

  4. Твари сколько угля уходит за бугор с Донбасса через морпорт составами!!! Через Николаев грузовый!!!!!

  5. Компания ROSHEN планирует расширить сеть региональных представительств, хотя уже сейчас, согласно официальному сайту, у «ROSHEN» множество филиалов в крупнейших российских городах: Владивостоке, Волгограде, Красноярске, Курске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Челябинске.

    кто-то платит налоги "агрессору"....не подскажите кто?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button