Происшествия

В Николаеве сразу несколько родителей заявили об отравлении детей после ужина в детском саду

В Николаеве сразу несколько родителей заявили о том, что около десяти детей отравились после ужина в детской саду №77.

Об этом они рассказали «Преступности.НЕТ».

Так, по словам родителей, чьи дети посещают садик санаторного типа, который находится в Заводском районе Николаева, в пятницу у детей должен был состояться праздник и ярмарка, но вместо этого дети пролежали по домам «с температурами, рвотой и слабостью, у многих детей поднялся ацетон». Некоторое родители обращались за помощью к врачам.

— Руководство садика сначала сказало, что дети переели. Массово. Но когда эта «отмазка» не сработала, то решили наказать нянечек в группах за то, что они накормили детей горячей сдобой. Хотя все дети жалуются, что на ужин была молочная каша с макаронами, и она была с неприятным запахом и вкусом. Все родители грешат на кухню и молоко неизвестного происхождения. Да и человеку без медицинского образования понятно, что от горячей сдобы не может быть такого массового отравления, а вот от молока вполне вероятно, — рассказывает одна из мам.

В свою очередь, еще одна мама по имени Елена рассказала, что у нее двое детей – в старшей и в младшей группах. Ребенка из старшей группы забрали домой раньше и на ужин он не попал, а вот младший ребенок после прихода из детского садика почувствовал себя плохо.

— Младшая булку ела, сказали, что молочное не ела, но ее вечером вырвало один раз. Температуры не было, поэтому к врачу не обращались. Всего отравилось семеро или восьмеро из старшей группы и двое из младшей, насколько мне известно. Нам сказали, что все только в старшей группе, но двое из младшей точно были, — рассказала она.

По словам родителей, единственной версией заведующей садика было переедание. Однако при этом, по словам одной из мам, медсестра детского сада назначила ее ребенку лечение — препарат «Регидрон», который назначают при отравлениях.

— Вчера было состояние еще более-менее, а сегодня ацетон поднялся, скорее всего на желудок пошла интоксикация. Температура вчера была. Сегодня меня ацетон настораживает, придется обратится в больницу. Мне звонили медсестра и заведующая, и говорили, что это от того, что дети переели. Медсестра сказала мне, чем лечить. Я спросила: «От отравления?». Мне сказали, что нет. Но как такое может быть – массовое переедание, но меня уверили, что это не отравление. Я уточнила от чего буду лечить ребенка, потому что я сама медработник и симптому знаю. Назначили раствор «Регидрон», а это первое при отравлениях, — рассказала она.

Также лечение было назначено еще одному ребенку, родители которого вызвали врача на дом.

— Мы вызвали врача, нам сделали назначение дома. Нам антибиотики назначили Ребенку сейчас относительно лучше, — рассказала мама пострадавшего ребенка.

Стоит отметить, что по словам родителей, руководство детского сада не предлагало пострадавшим детям сдать анализы для выяснения причины их плохого самочувствия. При этом заведующая детсада предложила в случае ухудшения состояния детей обращаться в больницу.

На данный момент редакция обратилась за комментарием в Управление здравоохранения Николаевской облгосадминистрации, в котором пообещали в ближайшее время сообщить информацию о причинах произошедшего. Также ожидается комментарий заведующей детского сада№77 Оксаны Гончаренко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. А если назначили антибитики, то, видать, и диагноз озвучили? И какой же? И как это относится к отравлению? С каких это пор отраление лечат антибиотиками?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button