Общество

Хватит до конца года! Более 1 млн грн на моющие средства и канцтовары для школ Николаева выделили депутаты горсовета

— Ежемесячно мы берем из фонда школы полторы тысячи гривен на моющие средства. Сентябрь подходит к концу, и в октябре нам нечем будет мыть школу — денег не хватает в фонде! Нужно в срочном порядке сдать на моющие! — говорила совсем недавно директор Николаевской школы № 40 (Корабельный район) на собрании общешкольного родительского комитета.

Об этом в редакцию «Корабелов.Инфо» сообщили родители учащихся. На том собрании решили объявить пока единоразовый сбор (кроме всех уже сданных денег в фонды классов и школы, кстати, при отсутствии официального благотворительного фонда в данном учебном заведении, то есть сдавали «налом») по 20 гривен с учащегося. Причем сдать деньги просили быстро — в течение недели.

Мэрия призвала школы прекратить собирать наличные в «фондах класса»

5 октября депутаты Николаевского горсовета согласовали выделение 1 млн.35 тыс.грн. на приобретение для школьных учреждений города канцтоваров и моющих средств: данное решение поддержали члены постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

По словам начальника городского управления образования Анны Деркач, перераспределение данной суммы в рамках управление возможно за счет средств местного бюджета (549 тыс.грн), а также образовательной субвенции (486 тыс.грн.). Данное решение по обеспечению канцтоварами и бытовой химией было принято для того, чтобы «снять напряжение» в школах по родительским взносам.

Как отметила начальник управления, в ноябре учебные учреждения будут обеспечены всем необходимым, а общего количества хватит до конца текущего года.

В ответ Вячеслав Апанасенко внес предложение разработать регламент применения моющих средств и обеспечить контроль их расхода. По словам депутата, это позволит избежать их использования сотрудниками школы для личных нужд, — сообщает novosti-n.org.

Однако в очередной раз на этом заседании предложение Апанасенко осталось лишь на уровне идеи без каких-либо документальных подкреплений.

Напомним, мы писали: Заборонено в навчальних закладах уживання таких понять, як «фонд школи» і «фонд класу» — управління освіти Миколаєва

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. А про детский сад когда государство подумает? В садику моющие купите список примерно на 500гривен и на канцтовары сдайте по 200гривет свет не вовсех группах есть и патолок в калидоре течёт, вот как быть?

  2. Делаю официальное обращение через СМИ которыми как я думаю является этот сайт, к правоохранителям, выйти с предложением с данной постановой, ознакомить всех руководителей учебных заведений, а те в свою очередь преподователей всех школ и родкомов, тем самым дать последний шанс избавиться в учзаведениях коррупции, да именно КОРрУПЦИИ?!!

  3. если кто-то знает , про детские сады отпишитесь . ежемесячные поборы напрягают , а плюс к ним моющее и канцелярия . Пускай за наши деньги и покупают то , на что собирают . Интересует выделяются ли из бюджета на это деньги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button