ОбществоЭкономика

«Николаевгаз» в 2,5 раза повысил тариф жильцам дома, отказавшимся от подомового счетчика на газ

В Николаеве жители дома №19 по проспекту Мира отказались от установки общего подомового газового счетчика, после чего в ПАО «Николаевгаз» им сказали, что в таком случае они будут получать счета за газ в три раза большие, чем раньше.

Об этом сообщил глава ОСМД дома №19 по проспекту Мира Сергей Зима, передает  «Преступности.НЕТ».

По его словам, 26 августа этого года сотрудники «Николаевгаза» приехали устанавливать в их девятиэтажном многоквартирном доме один прибор учета потребления газа на весь дом. Жители дома высказались против подобных действий предприятия, так как при установке общедомового газового счетчика они считают несправедливым процедуру расчета потребления газа поровну на всех жильцов, так как кто-то пользуется газом больше, а кто-то меньше, а платить всем придется одинаково.

Во время установки общедомового газового счетчика жителям
в Корабельном районе пришлось вызвать полицию (ВИДЕО)

Таким образом сотрудники ПАО «Николаевгаз» вместе с жильцами дома подписали акт о том, что жители отказываются от установки общедомового газового счетчика.

Спустя месяц, как говорит Сергей Зима, жильцы получили счета за газ, в которых увидели, что им начислены большие суммы, нежели ранее.

— Вообще в домах, где нет счетчиков газа, все платят по утвержденной Кабмином норме – 7,1 кубометр на человека, что выходит в 48 гривен 85 копеек с человека в месяц. За август нам пришли платежки с суммой в 63,7 гривен на человека. Мы стали звонить в горгаз, а нам там ответили, что это потому, что мы отказались от установки счетчика, и что за сентябрь и в дальнейшем мы вообще получим счета по 125 гривен с человека, то есть в 2,5 раза больше, чем положено. Это что, месть, шантаж, как нам это расценивать? – пожаловался председатель ОСМД.

Напомним, что ранее уже сообщалось о том, что ПАО «Николаевгаз» в текущем году вместо индивидуальных газовых счетчиков в каждую квартиру стало устанавливать общие подомовые. Из-за множества жалоб на это мэр Николаева Александр Сенкевич обратился к главе правления «Николаевгаза» Богдану Стегнию с просьбой прекратить устанавливать подомовые газовые счетчики в николаевских многоэтажках.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Есть два пути в этом случае: первый- обратиться в суд. Второй - отказаться от газоснабжения и перейти на нацтопливо - кизяк. Первый путь - цивилизованный, а второй - реальнее.

  2. А с какого это перепуга николаевгазу закон не писан , где такое прописано и в каком законе , что если жильцы отказываются от общего счетчика на дом, то они будут чехлить больше ,мы даже не обсуждаем то , что николаевгаза прямая обязанность установить бесплатно счетчик каждому жильцу в квартиру . Ну власти в стране нет , каждый дрочит , как хочет , поэтому все в суд

  3. Перепечатывайте статью до конца, уважаемая редакция! В преступности нет Николаевгаз дал объяснение своим действиям, вот только законы как всегда пишутся не для людей а для монополистов, и последнее слово всегда за ними((((( а людям ничего не остаётся, как все это хавать, как было в прошлом году с облэнерго! Толку что суд их действия признал противоправными? Деньги никому не вернули(((( жаль что наш народ бесплатно на майдан не пойдёт, а такие как Сенкевич, только пиарятся, ему все весело

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button