Спорт

Трое николаевских паралимпийцев-воспитанников "Водолея" завоевали 8 медалей в Рио

В Рио-де-Женейро официально завершились XV Летние Паралимпийские игры 2016, где сборная Украины впервые заняла третье место в медальном зачете и получила 117 медалей, среди которых 41 золотых, 37 серебряных, 39 «бронзы».

Николаевцы  сделали  свой вклад в размере 12 медалей – 6 золотых, 1 серебряную, 5 бронзовых, а также установили два мировых рекорда.

Наибольшее количество наград в копилку своей сборной заработали пловцы. В том числе — те, которые занимаются в СКПБ «Водолей».

«Геннадий Бойко, Богдан Гриненко и Сергей Паламарчук — ребята из нашего бассейна! Наши воды счастливые! Уррра! С победой, ребята! С победой Николай Семенович! Чемпионский тренер!» — пишет администратор группы «СКПБ «Водолей» в одной из соцсетей.

Геннадий Бойко первым проплыл дистанции по 50 и 100 метров на спине, завоевав 2 золотые медали. К тому же, в стометровом заплыве он сумел побить мировой рекорд. Примечательно, что в этом году Бойко получил звание трехкратного чемпиона мира 2016 года, а также был назван Чемпионом Европы в 2014 году.

Дебютант этих Игр, николаевский пловец Богдан Гриненко на Играх-2016 смог заполучить «золото» в эстафете 4х100 метров вольным стилем, а единственную серебряную награду среди николаевцев он получил на дистанции в 50 метров вольным стилем. Позже начальник Николаевского регионального центра «Инваспорт» Татьяна Жуковская уточнила, что у Гриненко есть еще одна, третья медаль — «бронза» за эстафету.


Три из пяти бронзовых медалей выиграл николаевский дебютант Сергей Паламарчук на дистанциях 50 метров на спине, 100 и 200 метров вольным стилем.

Все медалисты получат денежные вознаграждения за свои усилия и достижения. В этом году было принято решение распределить денежные средства следующим образом: за первое место – 40 тысяч долларов, за второе – 26 тысяч долларов, за “бронзу” – 18 тысяч долларов. Отметим, что эти суммы оплаты за спортивные достижения в три раза меньше, чем у олимпийцев. Вследствие этого на сайте электронных петиций к Президенту Украины появилось заявление с просьбой уровень оплаты сделать одинаковым.

Стоит отметить, что с каждым годом уровень подготовки украинской сборной к Паралимпийским Играм становится куда лучше, чем в прошлые года, и николаевские спортсмены показывают одни из лучших результатов, устанавливая новые мировые рекорды и зарабатывая для своей страны больше медалей.

По материалам «НикЛайф«

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Уровнять вознаграждения паралимпийцам к уровню олимпийцев.Молодцы ребята с ограниченными возможностями.Вы достойны нормальных вознаграждений.Так держать!!!И новых побед.

  2. Пишите правильно-не воспитанники Водолея,а Николаевского регионального центра "Инваспорт",который платит Водолею не одну сотню тысяч гривен из бюджета за пользованием бассейна!Это заслуга тренеров Инваспорта!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button