Общество

На грязной стене дома в Корабельном районе открыли мемориальную доску первому директору НГЗ (ВИДЕО)

9 сентября, накануне Дня города Николаева, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски человеку, судьба которого на долгие годы была связана с Корабельным районом, — первому директору Николаевского глиноземного завода Беспалову Евгению Николаевичу.

«В этом доме жил Беспалов Евгений Николаевич, первый директор и строитель Николаевского глиноземного завода (1973 — 1982), Заслуженный металлург, Лауреат Государственной премии СССР, ветеран Великой Отечественной войны», — значится на мемориальной доске, установленной теперь на боковой стене девятиэтажки по проспекту
Корабелов, 20/3 (недалеко от входа в «Таврию В»).

«Очевидно, я много брал на себя» — первый директор НГЗ Беспалов

Воплотить идею в жизнь помог народный депутат Украины Артем Ильюк, к которому в свое время обратился за помощью ветеран НГЗ — Анатолий Андрейченко, ставший инициатором данного события.

dscn1766

dscn1761

dscn1764

 «Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения одному из Людей с большой буквы. Он развивал и закладывал все те идеи, которые сейчас позволяют заводу быть флагманом цветной металлургии. На данный момент мы — второй по величине глиноземный завод в Европе и носим гордое имя лидера в данной отрасли, и все это благодаря тому, что в 1973 году Евгений Николаевич возглавил стройку и все те процессы, которые привели к тому, что этот флагман на берегу Южного Буга заработал и успешно функционирует по сей день», — сказал на церемонии открытия мемориальной доски  нынешний директор НГЗ  Дмитрий Мирный.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=1W2DDVLJ-3w[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=X-g_6wrQrww[/embedyt]

 

Анатолий Андрейченко, трудовой соратник Евгения Беспалова, рассказал о нем:

 «…В 1973 году он вступил на землю тогда еще не построенного района. Сплотил людей и построил предприятие, которому не было аналогов в Советском Союзе. Им сделано многое. Он был уникальным человеком. Все относились к нему с любовью и уважением. Посеянное им зерно дало хорошие всходы. Завод вот уже 36 лет работает, не останавливаясь ни на секунду».

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=sSERi5NkwFo[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=ColVH124a-g[/embedyt]

 

«Евгений Николаевич принадлежал к поколению людей, которые на своих плечах вынесли тяготы войны с фашизмом, а потом поднимали страну из руин в послевоенные годы. Они прекрасно знали цену жизни и смерти, они буквально вгрызались в работу, заново восстанавливая страну. Его поколение всегда было в первых рядах, потому что по-другому они не могли.

В течение более 10 лет, начиная с 1973 года, наряду со строительством большого гиганта цветной металлургии и решением производственных вопросов, он не забывал о людях, которые жили и самоотверженно трудились, приближая день запуска производства крупного предприятия.

Именно при активном участии Евгения Николаевича Беспалова в Корабельном районе построено немало объектов социально-бытовой и жилищно-коммунальной сферы, а именно: общеобразовательные школы №№ 48, 54; детские сады №№ 133, 134, 139, 144; сеть магазинов — сейчас «Фуршет», «АТБ»; лечебный корпус ЖЦРБ; отель и ресторан «Металлург»; профилакторий; 2 общежития по ул. Айвазовского; жилье — общей площадью около 200 тыс. кв.м.; начато строительство детского летнеоздоровительного лагеря, Дома культуры и плавбассейна; выделено 1,9 миллионов грн. для строительства очистных сооружений в микрорайоне Балабановка; построен водовод «Днепр-Николаев» (по объездной дороге вокруг Корабельного района); выделено 49,5 миллионов грн. для комбината «Николаевпромстрой», за счет которых был построен ряд объектов в г. Николаеве», — так описывают достижения первого директора НГЗ на официальном сайте администрации Корабельного района.

Не жалея своих сил, Евгений Николаевич Беспалов работал на благо людей, на становление и развитие мощного предприятия. И память об этом человеке долгие годы будет жить в сердцах людей.

— И такому замечательному человеку среди такого бардака открыли мемориальную доску, — отметил один из гостей торжественной церемонии. – Неужели нельзя было рядом на дорожке асфальт положить, стену от этих ужасных надписей отмыть? Позор какой! Мне лично было стыдно смотреть на эти граффити…

dscn1781-1

dscn1763

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено главе администрации Корабельного района Александру Цуканову и директору НГЗ Дмитрию Мирному.

dscn1769

Присутствующие — а это почетные пенсионеры завода, близкие, родственники Евгения Беспалова, учащиеся школ №1 и №48 почтили память легендарного человека возложением цветов к мемориальной доске в его честь.

 

Справка: БЕСПАЛОВ Евгений Николаевич (1925, с. Моралиха Алтайского края — 1996), строитель и первый директор НГЗ. Участник ВОВ. С 1946 работал на предприятиях алюминиевой промышленности: старший рабочий, начальник смены, начальник отделения глиноземного цеха, главный инженер, директор Краснотуринского, Богославского, Балашовского, Павлодарского алюминиевых заводов, главный инженер проекта проектного института «Уралгипроалюминий». В 1959 окончил Уральский политехнический институт.

В 1973 был направлен директором строящегося НГЗ, который возглавлял более 10 лет. За это время было пущено 4 очереди завода, построен Днепро-Бугский порт, завод стал крупнейшим не только в Украине, но и в бывшем СССР. Награжден орденами Красной Звезды (1944), «Знак Почета» (1965), Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны 2-й ст. (1985). В 1980 г. за создание и промышленное освоение нового способа переработки низкокачественных бокситов, способствовавшего расширению сырьевой базы алюминиевой промышленности, был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

    1. НГЗ "производит" рабочие места! Благодаря этому заводу Корабельный район еще жив! И живы с.Лиманы и с.Лупарево. Вам, наверное, очень сложно себе представить какую гигантскую работу сделал этот человек, но это не важно.
      Важно, что его помнят!!! А какая стена, грязная или чистая, пусть станет стыдно тем, кто их расписывает!

      1. Благодаря этому заводу в России производятся военные самолеты и корабли, алюминий всегда был стратегическим сырьем. Благодаря этому заводу Корабельный район по уши в шламе, пойдите посмотрите что творится рядом с заводом и попадает в реку. Россия умно поступила что гадит здесь а не у себя, радуйтесь, за то есть рабочие места на заводе агрессора как верещит об этом Верховная Рада.

      2. Вчера в районе 15.30 за перекрестком Артема по проспекту ехал КАМАЗ весь в красном шламе до самой кабины и все это сыпалось на дорогу в жилом массиве(кто видел не даст соврать). Инна, твой ребенок дышит этим и ты дышишь. Все твои деньги от таких "созданных рабочих мест" потом пойдут на врачей.

  1. С нынешней властью засрали весь район в мусоре и надписях.
    Цуканову, что нельзя было навести порядок хоть перед открытием мемориальной доски.

    1. Навести порядок и высыпать "КАМАЗ" красного шлама под дом возле мемориальной доски.

  2. Установка и открытие мемориальной доски первому директору НГЗ Беспалову с одной стороны было хорошим мероприятием. Но это только с одной стороны. Общее впечатление о данном мероприятии оставило небольшую оскомину и некую "непоняточку". Стена, на которую установили доску, выглядела комично, пошло и вульгарно. Стену супермаркета перед открытием даже не отмыли от неуклюжей графити. Для возложения цветов поставили стол. А дальше? Где небольшая полочка под мемориальной доской, куда помнящие его люди смогли бы принести и положить пару цветов?

    А пришедшие пенсионеры и люди, которые стояли у истоков закладки первого камня в строительство столь "мощного предприятия, одного из лучших в Европе"(со слов выступающих. Хотя это звучит алогично. Почему же тогда мы живем в бедности и нищете?) Так вот, пенсионеры тихонечко простояли и ушли. Им даже никто не дал слово промолвить, и даже не упомянули в пафосных речах о них, и даже не сказали им простое "спасибо".

    Все мероприятие произвело странное впечатление - словно кто-то всему руководству хвост прищемил и заставил провести подобное мероприятие, либо денежку отмыть... Мемориальная доска на стене пока выглядит как глазок в двери или мазок краской. Очень хочется ошибаться и, вериться, что это место станет почетным местом памяти человеку, который внес свой вклад в строительство и развитие глиноземного завода, того, что дал множество рабочих мест, развитие инфраструктуры, и уже без пафоса, просто интересной и активной жизни жителей района и уверенности в завтрашнем дне, уверенности которой мы не имеем сегодня.

  3. Такие новости нужно выводить в отдельную категорию - no comments. Я не знаю этого человека, но собирать людей и показывать им пример нужно тогда, когда есть что показать, а не лишь бы как. Прилепили, что-то пробухтели, побежали дальше. Так мы, собственно, и живем.

  4. Да просто дурику усы збрить нужно , возомнил себя Аль Пачино !) Такое ощущение , что все эти критины молодые с бородами наслушались Тимати " у тебя есть борода , я скажу тебе ДА " и ходят , как старики или бомжи !)

    1. Тварь ты дрожащая !!!в зеркало глянь,перхоть поросячья !!!гнида-это твоё имя!!!жалко женщину,которая в муках,тебя,дебила, родила!!!

  5. Только не разумный скажет, что НГЗ хороший чистый завод. НГЗ - это химзавод, и многие это знают, травят всех кто живет вокруг него на сотню километров. Зарплатут плотят как на шоколадной фабрике, мол вредности нет, все льготы с рабочих поснимали, директора заежжего поставили, а местные начальнички боятся рот открыть. А такиеже заводы русала в росии где народ работает, строят и есть в сибире вдали от людей и зарплаты у рабочих там по 2000 уе, у тут рабочим плотят по 200уе. и замыливают глаза как не картинами их реставрацией так мемориальными копеечными досками.
    Стыд и позор !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button