Общество

Почти 2 недели будут длиться праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города Николаева

Мероприятия, приуроченные к 227-й годовщине основания Николаева, будут длиться почти две недели. Они стартуют 3 сентября и продлятся до 13 сентября. Николаевцев и наших гостей  ждет много интересных событий.

Об этом стало известно сегодня, 31 августа, в ходе традиционной пресс-конференции, посвященной празднованию Дня города, сообщили в мэрии.

О том, как будут отмечать 227-й день рождения Николаева, рассказали вице-мэр Евгений Шевченко, начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Лилия Заворотняя, а также директор «Агенция развития Николаева» Василий Гошовский.

«В этом году мы отмечаем 227-годовщину основания нашего любимого города. Праздничные мероприятия будут проходить и в районах города, и на главной улице Николаева – Соборной, и на стадионе. Будет много-много всего интересного. День города мы проводим для горожан в праздничной, домашней обстановке. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех николаевцев на празднование Дня города», — отметил Евгений Шевченко.

Лилия Заворотняя рассказала о том, как именно будет проходить празднование дня рождения Николаева:

Официальная дата Дня города – это 10 сентября. Но мы всегда заранее начинаем праздновать. И в этом году мы праздновать начинаем за неделю до Дня города.

 

С 3 сентября начинаются самые яркие события. Это форум развития города, это открытие фестиваля Mykolaiv Urban Days. Именно в этот день стартует «Янтарная регата»  — событие, за которым николаевцы уже немного скучают. В этот же день откроется 5-часовой фестиваль «Песни старого Яхт-клуба».

 

А 9 сентября начинаются торжества в наших микрорайонах. Заводская администрация подводит итоги яркого конкурса «Городские цветы-2016». 9 сентября открывается малая сцена Николаевского академического театра драмы и музыкальной комедии. Также пройдет открытие выставки живописи «Золотые кисти Николаева», где будут представлены лучшие произведения николаевских художников. Их можно будет увидеть в Городском выставочном зале на улице Никольской.

 

Ну а 10 сентября будет самым ярким днем. Начнется он не  в традиционное время – 9-10 часов. Мы даем возможность николаевцам выспаться в этот день. И с 12 часов открывается мощная выставка на улице Соборной. Это выставка николаевских услуг. Там будет акция «Покупай николаевское», а также выставка детского творчества, мастерская кулинарных талантов, показательные выступления николаевских спортсменов, уличные арт-проекты, концертно-развлекательные программы.

 

На Соборной площади будет установлена большая сцена 160 квадратных метров. Там в 13:00 пройдет торжественное открытие Дня города. Впервые за много лет города и районы Николаевской области приедут поздравить нас. С этой сцены можно будет увидеть и Южноукраинск, и Первомайск, и Вознесенск, и Очаков, а также поздравления творческих коллективов нашей области. В этот день на Центральном стадионе пройдет футбольный матч, в котором примут участие известные николаевцы и звезды украинской эстрады.

А Василий Гошовский поделился тем, как именно пройдет форум Mykolaiv Urban Days, запланированный на 3-10 сентября:

«Мы проводим целый комплекс мероприятий. Каждый день будем говорить  о том, как развиваются другие города, какие практики есть в других городах, а также о том, каким Николаев хотят видеть завтра его жители. Мы будем не только праздновать, но и фантазировать по поводу того, каким бы мы хотели видеть город. Приглашаю всех присоединиться к этому диалогу».

 

Мероприятия, приуроченные к 227-й годовщине основания Николаева. 

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Еще со времен Древнего Рима в ходу формула удержания власти: хлеба и зрелищ народу! Но, когда не хватает первого, увеличивают второе.

    1. Когда в деревне дураков не хватает баб и мозгов, она становится деревней пидорасов(Село).

  2. Даже в Одессе празднование 222 годовщине будет длится неделю, а в Быколаэвэ 2 недели, видать крутой супергород. Только праздновать нечего, конечно кроме кострюлеголовых дебилов.

      1. Вот интересно, а кем ты себя считаешь живя в этой стране и в этом городе? Гением, умным, свободным, не лохом, достойным уважения или ты просто биомасса из которой лепят общество марионеток и баранов. Украинец в идеале для Америки и ЕС это чмо одетое в шаровары и вышиванку, орущее- геть россия, скачущее и верно моющее жопу полякам и итальянцам с французами, готовое сгнобить себе подобных граждан ради подачек, как когда в стаю собак бросают кость, визг драка- безвизовый режим и транши это та игла куда посажены дебилы. А между тем с этого месяца ты уже будешь платить за свет в среднем 400 гр в месяц.

      1. тебе и осталось только что прыгать и плакать по невозвратно ушедшим и неподьемным тебе тарифам

  3. «Городские цветы-2016». Да лучше бы "Городские цены и тарифы-20162" Кому нужен Ваш праздник ? Когда пенсионеру и студенту хватает только на мивину. Просто нет слов! ................ .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button