Общество

«Не несіть свої гроші в школи — держава фінансує 100% потреб шкіл відповідно до їх запитів», — пам’ятка для батьків

Ініціатива прямої дії #ВКЛЮЧАЙСЯ закликає батьків не підтримувати нелегальний збір коштів у фонди класу, школи, групи чи садка, який є кримінальним злочином.

Активісти підготували пам’ятку для батьків, як можна допомагати розвитку навчальних закладів легально і добровільно, повідомляє координатор регіональних комунікацій #ВКЛЮЧАЙСЯ.

Потреби шкіл забезпечуються частково за рахунок освітньої субвенції з державного бюджету, та з місцевих бюджетів. Частка внеску з державного та місцевого бюджету може відрізнятися в кожному населеному пункті.

Якщо батьки хочуть додатково допомогти розвитку школи або дитсадка, в який ходять їхні діти, вони можуть надати закладу цільову добровільну матеріальну допомогу легально, яка має відповідати декільком критеріям:

— бути лише добровільною,

— перераховуватись лише на спеціальний розрахунковий рахунок, який має бути оприлюднений відкрито, з обов’язковою видачею квитанції про здійснення платежу,

— лише з зазначенням цільового призначення добровільного внеску (наприклад, на додаткове обладнання до спортзалу, виїзну екскурсію, придбання нових матеріалів для шкільної бібліотеки тощо),

— за використання грошей, отриманих у вигляді добровільної матеріальної допомоги, має бути проведений публічний звіт.

Держава звітує про повне покриття видатків на потреби шкіл, які були визначені відповідно до затвердженої у законодавстві формули, основним показником у якій є кількість учнів . В минулому навчальному році в середньому на 1 учня припадало 8 тисяч гривень субвенції, для дітей з особливими потребами – 20 тисяч. Отже, для вирішення проблеми нелегальних та часто непосильних зборів з батьків на різні господарські потреби навчального закладу — на ремонт, на обладнання, на підручники, іграшки, на побутову хімію для прибирання приміщень тощо — батькам слід звертатись до відділів освіти, а якщо не буде від них відповідної реакції – у поліцію. Впровадження практики публічного звітування органами місцевого самоврядування на навчальними закладами дозволить не допустити неефективного використання бюджетних та батьківських коштів..

«Оскільки державний бюджет уже потурбувався про базові потреби навчальних закладів — утримання будівель, підручники, зарплати вчителів тощо, то місцевий може або збільшити фінансування за тими ж статтями, або подбати про покращання змісту такої освіти – модернізація комп’ютерних класів, підвищення кваліфікації вчителів, реалізація проектів підвищення якості освіти і тому подібні заходи», – вважає Маріанна Онуфрик, експерт з питань соціальної політики Інституту суспільно-економічних досліджень (ІСЕД).

Реклама на сайте
Показать новость полностью

Связанные статьи

Подписаться
Уведомление о
guest
25 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Мама

Какие вы все умные!!!
А вы памятку для учителей эту распечатайте и им на лбу приклейте!!! А директору в двух экземплярах!!!

Ху из Ху

За взятки надо рубить руки. И сразу будет видно ХУ из ХУ!

Мама

У нас каждый год раз в месяц фонд школы фонд класса , не дай Бог забудешь — напоминают каждый день ) а потом День учителя , Новый год и день рождения учителя и 8 Марта !( 1500 тыс грн с класса — не плохая добавка к зарплате ))) А фонды эти вообще не понимаю на что тратят , куда можно 1000 грн на класс тратить, вернее на что ?) н у а фонд школы понятно кому идёт в карман . Зато булку ребёнку купить в школе — плати 50 коп за пакетик ))

Мама

Дизлайк за использование такого же ника!

Пороххуй

Так иди работай педагогом в школу.

Село

Наш народ любого директора соблазнит, лишь бы его чадо преференции имело.

Родительский комитет

Вам на родительских собраниях расказывают куда идут деньги с фонда класса и с фонда школы, если вы в месяц потратите на фонды 20 грн., вы не обиднеете Ваш ребенок в школе находится минимум 6-7 часов. За эти деньги покупают и бумагу и ведра и все за чей счет, что собирут родители.Да они расказывают все за счет- бюджета какого бюджета? На школу на таблетки, лекарства выделяют 250грн. в год , в школе сколько детей? Посчитайте?на уборку класов приблизительно 600 грн. в год. посчитайте по чем сейчас чистящие, моющие.Посчитайте?А Вы на работе работаете в коллективе у Вас нет праздников, день рождений Вы не собираете?Ваш ребенок между прочим тоже в колективе.А чтоб Вам не напоминали и не выпрашивали могли бы и сами сдавать вовремя. Какие Вы мелочные люди, больше пропиваете, и прогуливаете, а за 20 грн. или 30 грн. такую проблему сделали.

Позор!

Знаете, мы на работе только на дни рождения собираем, кстати тоже по 50 грн ! Только мы работаем и зарабатываем эти деньги, а с детей тянут на каждый праздник за какой фиг?! Учителя с Новым годом поздравить?! А коробку конфет слабо купить ? Или надо только тысячи собирать?! Вообще надоело что многие чуть ли не в попу готовы учител целовать . Конечно , потом ведь отношение к ребёнку » особое» будет! Лицемеры!

РК

Вот и станьте представителем родительского комитета, купите коробку конфет учителю на праздник, вместо того чтоб умничать. Вас очевидно на работе с 8м марта не поздравляют? Открою вам секрет, если поздравляют , то на ваш подарок тоже кто то скинулся. Попробуете сами побегать как представители род. комитета и порешать школьные проблемы, пусть к вашему ребенку будет «особое» отношение, раз вы так считаете. Рассуждать все гаразды!

Село

Почему родители идут в родительский комитет? Да для того, чтобы к их детям было особенное отношение за счет всех остальных.

опгл

А еще родительский комитет тоже НЕ забесплатно!!!

Село

Родительский комитет — это низовая коррупционная-посредническая ячейка в системе образования. По большому счету его нужно запретить. Этот комитет только мешает педагогическому процессу и искажает его.

РК

Что же вам мешает, пойдите попробуйте. Пусть вашему чаду будет «особое отношение» да еще и за счет остальных. Или слабо? Ведь обгадить учителей и родительский комитет на форуме проще, чем пойти и что то сделать в классе где учится ваше чадо?

Родительский комитет

Не судите всех по себе! У нас в родительский комитет учительница всех по списку назначает каждый год. Ни какого отношение нет, никто жопу не лижет.Никто деньги не платит, если вы такие умные возьмите один год и попробуйте, поработайте, а потом начнете судит.Бог Вам в помощь.

Родители

У нас в школе-саду никто не хочет быть в родительском комитете

blum

Ойли. Принудительные внески станут добровольно-принудительными. Все станут платить не в руки род.кома , а через банк. Еще и на комиссии терять будут. Хотели бы прикрыть лавочку. Давно бы дали команду директорам.

Локис

Шановні,будь-яка мама або бабуся принесе «подяку» щоби вчиталька відкараскалася від дитини,яка їй впала в око.Так само як родичі хворого будуть «дякувати» лікарю або медсестрі,щоби частіше підходили і дівилися за ним.Так само будемо «віддячувати» всім,хто буде тягнути будь-яке вирішення нашого питання у будь-якому офісі.»З тих пір як видумали грошові знаки нам ваше «дякую» до с…ки!»-кредо будь кого,від кого ми хоч на дещицю залежні.

Та ладно

а что такого особого делает этот самый Родит.комитет ? Наши только деньги собирают ) какие такие школьные проблемы решает ?

РК

Предложите в этом году свою кандидатуру в родительский комитет у своего ребенка (хотя как показывает практика, большинство родителей даже на собрание к детям не ходят), и попробуйте, для начала, СОБРАТЬ те же деньги…… А в процессе, может и узнаете сколько делает этот самый Родит. комитет. Пообщайтесь с действующим родительским комитетом, предложите свою помощь (любую), от закрутить гайки/болты до организационных вопросов, к примеру поездки класса на экскурсию и т.д. Вникайте, если действительно интересно, а не так ради пустого трепа написали

Пф

Знаете, наш класс ни куда не ездит на экскурсии, поэтому и спрашиваю -» чем вообще , кроме поборов, занимается РК?

РК

Ремонт в вашем классе не делают? Не красят, не моют окна, не стирают шторы? Бака с водой у вас тоже нет? Купить детям одноразовые стаканчики, бумагу для туалета (в школьных туалетах ее нет — государство не выделяет, как и питьевую НОРМАЛЬНУЮ воду), купить краску, моющее для класса, организовать починку тех же парт или вешалок (особенно младшие классы, когда дети носятся как угорелые, и постоянно что то ломается), организация праздников — Новый год, Св. Николай, 8 марта, день защитника — в нашем классе все это отмечается, и чтоб не говорили сейчас все «УМНЫЕ» да кому это надо — отвечу, надо это детям, нашим детям. В практике нашего класса делать опрос не только родителей, но и детей, и если дети просят праздник, то род. комитет его организовывает. Не в мега заоблачных масштабах,а на столько на сколько позволяет бюджет родителей (все оговаривается на собраниях) как минимум сладкий стол и дискотека в классе, если собрали чуть больше покупаем детям небольшие сувениры. Так вот организовать, закупить, привезти , разложить — не поверите, это время, силы и затраты. А ведь род. комитет так же ходит на работу, как и большинство. В нашем классе организовываются экскурсии — опять же повторюсь, по мере затратности, но при этом мы это делаем, и довольны и дети и родители. Опять же, СОБРАТЬ деньги ….. это колоссальный труд. Всегда удивлялась тому что на собрании все кричат давайте делать, а потом на морозе. Не хотите, скажите сразу, экономите ВРЕМЯ и НЕРВЫ род. комитета. В вашем случае, если конечно оно вам нужно, пробуйте сами — запишитесь в род. комитет и организовывайте СВОИМ детям те же экскурсии и праздники. Но как показывает практика, большинство родителей занимает позицию — моя хата скраю, не трогайте меня и будет все ок.

Яяяя

Такие все умные, два года была в комитете, и не дай Бог ещё раз туда влезть, куча возни, времени , нервов,а порой ещё и свои деньги добавляешь потому что на всех деток не хватает классовых денег. Девочки и мальчики пробуйте, в род.комитете всегда вокантны места

Новости--Корабельного Района

Марина Малий
15:25
Нам уже учительница напомнила что мы не сдали деньги за последний месяц май а вы говорите не давайте.Если не дашь то ребенка заклюют и сделают с него троешника или вообще двоишника.Так что поборы платили и будем платить другого выхода нет.
Класс! 7

Катерина и Игорь Майгур
15:51
Что вы называете 100% финансированием? Книг не хватает, учителю дают канцтовары,? Окна кто меняет, ремонт кто делает?
Класс! 13

Oксана Афaнасьева Касап
19:58
Так не давайте и пусть ваши дети пальцем рисуют на пальцах считают. Я уже не говорю про все остальное.
Класс! 2

Валерия Филимонова(Фляга)
20:23
100% финансируют вывоз мусора и коммунальные услуги,все остальное родители и учителя своими силами!
Класс! 1

виталий юсупов
21:12
все вранье ничего держава не фiнансуе..ремонт помогают делать родители..купить мел родители..купить туже тряпку и даже моющее все помощь родителей ..без них некуда!!! на них держится так звана допомога держави школi(((((((((((((((

Совесть

Уважаемые родители! Начните с себя, меняйтесь, приказ- не сдавать деньги, уважайте себя и своих детей, только на Вашем примере воспитываются Ваши дети, учите их, ведь они все понимают,,. Не бойтесь говорить правду директору, учителям, никаких подарков, кроме цветов, посмотрите, как легко будет Вам смотреть в глаза учителю, своим детям. Я имею большой опыт!

За справедливость

Если бы только сдавали по 30грн. Мы за 3 года обучения купили новые доски, парты, поменяли все окна на металлопласт, двери + сдаем доп на ремонт, все праздники и на доп тетради. И как оказывается мы мало сдаем. А гдеж их брать при зарплате 1400грн. Да и всадик тоже вечно дай. Да и куда не пойд везде дай дай дай. Значит параллельному классу окна депутаты поменяли, а мы плати! Или нам тоже депутаты поменяли, а мы свои деньги кому-то в карман. Пока человек сам не перестанет давать, это никогда не прекратится. А заходишь в соседний кабинет, где выпустились четвероклашки — а там как будто никто и не сдавал. А пока детки еще учились были и парты новые и доски…. А если сдать на туалетную бумагу и всякую мелочь, то 10 грн я думаю будет предостаточно

Реклама на сайте
Back to top button