Общество

"Николаевоблтеплоэнерго" оштрафовано, задвижки на теплосчетчиках в "многоэтажках" заставили распломбировать

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года в связи с остро поднятым вопросом установки задвижек на теплосчетчиках в «многоэтажках» и в связи с многочисленными обращениями николаевцев, депутатом горсовета Ростиславом Филевским было инициировано обращение в территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины по вопросу нарушения антимонопольного законодательства ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

«Ваше молчание вымывает деньги
из Ваших же карманов».
Что делать, если «Николаевоблтеплоэнерго»
пломбирует ваши вентили

В пятницу, 26.08.2016 г., состоялось слушание административной коллегии Николаевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины по делу о злоупотреблениях монопольным положением на рынке предоставления услуг по централизованному отоплению со стороны ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

На заседании присутствовали заявители — жильцы многоквартирных домов города Николаева. Ответчик отказался участвовать в слушании, направив в адрес АМКУ письмо, в котором выразил свое несогласие с выводами административной коллегии территориального отделения по установленным признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

По результатам рассмотрения дела, на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» наложен штраф в размере 68 тыс.грн. Кроме того, это областное коммунальное предприятие обязано обеспечить распломбирование тепловых задвижек в многоквартирных домах города Николаева и внести корректировки в ранее выданные технические условия на установку средств учета тепловой энергии, о чем уведомить потребителей.

Жильцы, которым причинен вред в результате нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, могут обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возмещении ущерба в двукратном размере.

«Приятно осознавать, что неравнодушие горожан и совместные согласованные усилия по защите их прав дают свои результаты. Теперь главное – не останавливаться и довести дело до логического завершения – проконтролировать распломбирование всех незаконно опломбированных задвижек.

Дорогу осилит идущий! Спасибо всем небезучастным горожанам. Вместе мы уже меняем наш город к лучшему!», — написал в facebook Ростислав Филевский.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Я не совсем понял, как это будет способствовать теплу в наших квартирах и наличию денежек в наших кошельках? Одним словом, что сказать моей бабушке? Это победа или поражение?

    1. Раньше счетчики пломбировали, и потребители не могли уменьшать или увеличивать подачу теплоносителя в дома в случае необходимости. Таким образом не получалось и экономить на оплате, что в принципе сводило на нет пользу от теплосчетчика. Так что это хоть и маленькая, но победа - люди смогут экономить и сами распоряжаться, куда вентиль крутить, а значит не будут лишнего платить, как было в прошлом году, когда в домах со счетчиками дышать было нечем, форточки открывали

      1. Слава Богу! Скажу своей бабушке, что она теперь сможет крутить вентиль теплосчетчика куда захочет.

  2. Хорошая новость.И спасибо инициативным людям,которые помогли всем.Ура,товарищи!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button