ОбществоПроисшествия

Через 3 часа после визита комиссии в вечернюю школу в Корабельном районе рухнула стена спортзала (ВИДЕО)

Николаевская вечерняя школа №1, расположенная по адресу ул. Гетьмана Сагайдачного, 92 (бывшая ул.Ватутина) была первой, прошедшей 18 августа ежегодную проверку готовности учебных заведений Корабельного района к началу учебного года.

Возглавлял комиссию заместитель главы районной администрации Валентин Красножен, с ним были еще 4 человека, среди которых — представители управления образования Николаевского горсовета, управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства, Корабельного райотдела ГУ ГСЧС.

Здание вечерней школы, судя по документам, было построено 80 лет назад (а по словам работников школы — 94 года назад), и Валентин Красножен, уже уходя, признался директору школы Екатарине Таратухиной:  «Я, честно, думал, что школа валится…»

«Мы – очень своеобразная школа, и дети идут к нам за теплом»,
— директор вечерней школы в Корабельном районе (ВИДЕО)

Школа пока не валится, но без замечаний, конечно, не обошлось. Большая часть из них поступила от члена комиссии Людмилы Фоменко — главного специалиста отдела безопасности среды жизнедеятельности управления госнадзора за соблюдением санзаконодательства ГУ госпродпотребслужбы в Николаевской области.

комиссия по школам

Замечания касались соблюдения норм освещения классов, эргономичности школьной мебели, трещины на потолке и т.д.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=PeO9WfFIL5A[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=WCqaE3DJ1UU[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=9wxLghiN_Gc[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=IqbRGizcuzQ[/embedyt]

 

тулет в вечерней школе

И всё же глава комиссии Валентин Красножен закончил визит проверяющих на оптимистической ноте, обратившись к директору школы:

«Хочу Вас поблагодарить – вижу, что сделано очень много, поэтому комиссия, особенно администрация и пожарные, очень довольны вашей совместной с коллективом  работой. А то, что парты разных цветов… Ну, сейчас, смотрите, на телевидении руководители выступают в желтых носках, в красном галстуке… Сейчас такая мода разноцветная».

Тем не менее, все замечания директор вечерней школы приняла к сведению и пообещала, что в течение короткого времени многие из них будут устранены.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=nh6IJYhABD0[/embedyt]

 

Мимо спортзала, находящегося на балансе школы и расположенного сразу за ее забором, комиссия прошла мимо, поскольку директор учебного заведения заверила проверяющих, что «Это не наше, спортзал нам не принадлежит».

Примерно через 3 часа после визита комиссии, около 13:40, обрушилась крыша спортивного зала, потянув за собой и несущую боковую стену здания.

Прохожие услышали скрип дерева, а подойдя к спортзалу, они увидели падение конструкции крыши вовнутрь спортзала и частично на его стену, в итоге стена рухнула под давлением крыши.

Во время произошедшего, по словам очевидцев, администрации школы не было на месте. На место происшествия вышел техперсонал и сообщил о том, что падение крыши и стены было «по плану», ведь стена, по их словам, признана аварийной (кем признана, они не уточнили).

Hefe2p15CcY

B9-5ELT0O7E

 

После случившегося «Корабелов.Инфо» расспросили подробнее у директора вечерней школы о ситуации со спортзалом.

Это здание наше, но и не наше (в учебной программе для наших детей уроки физкультуры не предусмотрены) – оно давно сдается в аренду спортивной школе греко-римской борьбы: их школа в другом районе расположена, а у нас они арендуют спортзал за 1 гривну в год (такой у нас «джентельменский» договор между школами), и здесь занимаются дети из Корабельного района.

Управление образования будет решать вопрос разрушения, уже решают его – вчера были, составили акт об аварийности. Все знают о проблеме — Анна Ильинична (Деркач, начальник управления образования Николаевского горсовета  – прим. ред.) и другие. Здание находится в коммунальной собственности системы образования, а у нас серьезная система, так что вопрос будет решен, не сомневайтесь, — рассказала Екатерина Таратухина.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Фигею с управления освиты. Все ремонты проводятся за счет родителей. Вы что инспектируете? Родительские кошельки? Детей кормите говном, по результатам ЗНО самые худшие, даже учебниками обеспечить не можете (хотя отрапортовали, что на 100%). Может вы все не свои места занимаете? Каждый директор перед депутатом пляшет за копеечку. Вот они пусть депутаты и проверяют вместе с родителями освоение кровных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button