ОбществоЭкономика

«Ника-Тера» помогает устанавливать дезбарьеры для борьбы с африканской чумой свиней

Морской терминал «Ника-Тера», расположенный в Корабельном районе Николаева, помогает не допустить в Николаевской области распространения эпидемии африканской чумы свиней и содействует ее локализации.

Так, совместно с властями Новоодесского и Витовского (ранее — Жовтневого) районов области порт включился в организацию работы карантинно-полицейских постов для дезинфекции автотранспорта, направляющего в сторону города Николаева и покидающего черты населенного пункта.

Для борьбы с чумой на территории Мешково-Погореловского сельского совета были установлены два дезбарьера, а Новоодесскому району переданы необходимые материалы для их работы.

Глава Витовской РГА Александр Демчук говорит, что проблема объединила многие службы, предприятия и частные лица, которые оперативно предоставили свою помощь, чтобы не допустить распространения заболевания.

«Совместными силами были выставлены карантинно-полицейские посты со специальной техникой для дезинфекции автомобилей. В изготовлении дезбарьеров нам помог «Морской специализированный порт Ника-Тера». Также установлены соответствующие предупредительные знаки, обеспечено круглосуточное дежурство, проводится подворовой обход с целью учета всего поголовья свиней, обязательные прививки и другие оперативные мероприятия. Африканская чума свиней наносит значительный материальный ущерб району, и мы благодарны всем, кто протягивает руку помощи в борьбе с болезнью», — отметил Александр Демчук.

 

Оперативность установки дезбарьеров, изготовленных «Ника-Терой», также была оценена в.и.о. главы Николаевской ОГА Вячеславом Бонь на состоявшемся 10 августа выездном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевской ОГА.

«Ситуация по африканской чуме свиней и в Украине, и в Николаевской области остается напряженной. Наш город уже признан зоной надзора. Хоть «Ника-Тера» – это порт, и мы не имеем отношения к животноводству или эпизоотической комиссии, мы понимаем, что возможное распространение данного заболевания грозит городу, стране и экономике потерями. Надеемся, что все обернется, и эту болезнь удастся оперативно локализовать», — говорит председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

Для справки: африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся молниеносностью и высокой летальностью, возбудитель устойчив к факторам внешней среды. К африканской чуме восприимчивы домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Свиньи заражаются главным образом при поедании кормов, контаминированных вирусом. Заражение возможно также респираторным путем. Для людей она не составляет опасности.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button