Общество

Речная вода на пляже в Корабельном районе загрязнена фекалиями: к кишечной палочке прибавились еще и колифаги

 

Очень жаль, но приходится признать, что по санитарно-гигиеническим показателям речной воды пляж «Чайка» в Корабельном районе ни разу с середины лета так и не был открыт для купания.

По данным СЭС Ингульского и Корабельного районов, показатели на этой неделе снова неутешительны. 

Полученные сегодня результаты лабораторных исследований проб речной воды (отобранных сотрудниками СЭС в понедельник, 8 августа) следующие:

пляж «Чайка» — 2 000 ЛКП (лактозоположительных кишечных палочек) на 1 литр речной воды (при допустимой норме в 5 000 ЛКП на 1 л.) По колифагам (разновидность бактериофагов) — нестандартная ситуация: они превышают допустимую норму в три раза (300 единиц колифагов в 1 кубическом дециметре, при допустимой норме не более 100 единиц в 1 куб.дм);

яхт-клуб по ул. Новостройной — 21 000 ЛКП на 1 литр воды (превышение нормы в 4,2 раза). Наличие колифагов здесь превышает норму в 6 раз.

Наличие бактерофагов (присутствуют в большом количестве в сточных водах) свидетельствует о фекальном загрязнении воды (человеческого и животного происхождения).

Уважаемые жители и гости Корабельного района! Купание в реке временно запрещено.
Не рискуйте понапрасну, берегите свое здоровье!

Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе:

[poll id=»10″]

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Это точно: "— нестандартная ситуация"; то "лактозоположительных кишечных палочек" меньше нормы, то превышает в -цать раз и всё "показатели на этой неделе снова неутешительны"

  2. На вид вода чистая. Раньше. В августе речька Цвела и на поверхности была корка гнилых водослей и все купались и все было нормально. Я купаюсь на пляже чайка на дне может кто замечал появились живые ракушки их давно небыло и даже речьного краба нашол .это говорит о том что речька жива и сама себя чистит. Ракушки в грязной воде жить не будут в. а заводе. Океан вдоль пирса креветка есть. Наш пляж если привести в порядок хорошее место для отдыха.

  3. Самое время провести очередную парусную регату, да чтобы брызги в лицо и ветер в паруса. И все это селфить, фотошопить и выкладывать на Корабелов инфо с очередным захватывающим тупым проплаченным репортажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button