Общество

Сотрудники «Ника-Теры» опять с полицией останавливают фуры, которые идут в порт, но некоторые водители "прорываются" в город

Порт «Ника-Тера» прокомментировал ситуацию на дорогах Николаева:

«Для снятия нагрузки на дорожную инфраструктуру в пик зернового сезона морской терминал «Ника-Тера» предпринимает необходимые меры, в пределах своей компетенции и возможностей, чтобы не допустить въезд и простой грузовиков на дорогах города Николаева.

Мобильные группы, созданные «Ника-Терой»
и полицией, дежурят на въездах в Николаев с целью регулирования потока грузовиков

Предприятие снова выставило своих сотрудников на въездах в город по четырем направлениям, где совместно с николаевской полицией организованы посты для недопущения въезда фур в Николаев. 

Вместе с правоохранителями портовики дежурят уже на протяжении трех суток, останавливая фуры, которые идут на «Ника-Теру».

Грузовики, идущие на другие предприятия морехозяйственного комплекса, пропускаются в город. Но начиная с сегодняшнего дня, их въезд в Николаев также ограничен. Посты усиливаются дополнительными сотрудниками полиции.

Портом организована диспетчеризация, которая позволяет направлять грузовики на свои отстойники по мере их освобождения. Принято решение, согласно которому «Ника-Тера» отказывается принимать фуры, водители которых не имеют талонов, то есть не прошли диспетчеризацию и направляются в порт вне очереди. Также руководство порта ведет диалог с зернотрейдерами для оптимизации работы с грузовладельцами и координирования потока груза. В ближайшее время предприятие планирует принять несколько судов типа «панамакс», что позволит ускорить разгрузочно-погрузочные работы.

Заместитель начальника порта Анатолий Петров, который координирует работу постов, признает, что случаются инциденты, когда водители фур, в нарушение всех норм и правил, прорываются в город.

«В ночное время при накоплении большого количества фур перед въездом в Николаев имели место инциденты с водителями грузовиков, которые самостоятельно прорывались в город и заполняли проспект Богоявленский.

Одна полицейская машина, которая сдерживает поток большегрузного транспорта на посту и формирует колонну, объективно не способна удержать ситуацию под контролем. В свою очередь, сотрудники полиции ссылаются на недостаток штатных работников и техники для обеспечения нормальной работы. А наши сотрудники не имеют полномочий, которыми наделены ответственные службы», — говорит Анатолий Петров.

Заместитель начальника порта считает, что для стабилизации ситуации в городе необходимо разграничить потоки большегрузного транспорта от остальных автомобильных средств.

На данный момент «Ника-Тера» располагает двумя автомобильными стоянками на территории предприятия, одной по объездной дороге в Корабельном районе, которые способны разместить около 300 грузовиков.

Кроме этого, николаевской мэрией решается вопрос об организации еще одной стоянки по объездной дороге возле пивзавода. Создание этой площадки создаст дополнительные 300 мест для фур. Однако, решение этого вопроса требует времени для согласования всех юридических вопросов, согласно действующему законодательству».

Напомним, мы писали: «Для «своих» зерновозов «Ника-Тера» продумала вопрос со стоянками, а вот город оказался не готов», — пресс-служба порта

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button