ОбществоПроисшествия

Из-за африканской чумы в Николаеве якобы уничтожают бродячих котов и собак и призывают горожан забить всех своих свиней

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней и в Украине, и в Николаевской области остается сложной и напряженной.

Об этом сообщает Николаевская городская государственная лаборатория ветеринарной медицины на сайте горсовета.

Согласно п. 2 протокола ГЧПК при облгосадминистрации №7 от 09.08.2016 года г. Николаев признан зоной надзора. В связи с этим в городе проводится учет всего поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности и диких свиней с последующим усиленным наблюдением за ними. Запрещено, до стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, торговлю живыми свиньями в г. Николаеве.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Николаевском городском совете обращается к горожанам с просьбой забить всех свиней, содержащихся в личных хозяйствах, чтобы не допустить распространения возбудителя африканской чумы свиней.

Будут перекопаны грунтовые дороги со стороны кладбища между Матвеевкой и с. Баловное, а также в направлении с. Мешково-Погорелово.

Проводится обследование свалок (несанкционированных) с целью обнаружения трупов свиней. В случае обнаружения погибших животных необходимо немедленно информировать управление Держпродспоживслужбы в г. Николаеве.

Транспортные средства и оборудование, используемые для транспортировки свиней, других сельскохозяйственных животных или материалов, которые могут быть контаминированные (например, туши, корма, навоз и т.д.), должны проходить очистку, дезинфекцию и при необходимости дезинсекцию и обработку как можно быстрее после контаминации.

Проводится уничтожение бродячих котов и собак гуманными методами на территории города согласно п. 7.12 Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Никакие другие домашние животные не могут завозиться в зону надзора или вывозиться из нее в течение первых семи дней после создания зоны без разрешения управления Госпродпотребслужбы в г. Николаеве.

Свиней нельзя вывозить из хозяйств, в которых они содержатся, в течение как минимум 30 дней после завершения предварительной очистки, дезинфекции и при необходимости дезинсекции инфицированных хозяйств.

Все лица, которые попадают на территорию зоны надзора или оставляют ее, должны соблюдать соответствующие гигиенические мероприятия, необходимые для снижения риска распространения вируса АЧС.

Проводятся другие мероприятия, предусмотренные Инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Африканская чума свиней наносит значительный материальный ущерб экономике государства. Это прямые потери от проведения радикальных мер по ликвидации заболевания и от введения дальнейших ограничений на внутригосударственную и международную торговлю. Учитывая то, что Николаев является крупным транзитным и портовым городом, вопрос предотвращения возникновения и возможного распространения данного заболевания стоит особенно остро.

Напомним,  зарегистрированы новые случаи африканской чумы свиней: в Черниговской области (с. Хибаловка Куликовского района), в Хмельницкой области (с. Горчичное, Дунаевецкого района), в Сумской области (с. Могрица Сумского района), в Черновицкой области (с. Должок Новоселицкого района в фермерском хозяйстве «Дружба народов»), 28.06.2016 в Николаевской области (с. Крымка Первомайского района в ПСП им. Партизанской Искры), 05.07.2016  в Черкасской области (с. Лесное Тальновского района ФГ «Источник-Г»), 26.07.2016 в Одесской области (пгт. Саврань Савранского района), 28.07.2016 в Николаевской области (г. Новая Одесса Новоодесского района), 31.07.2016 в Одесской области (с. Дорожное Балтского района и с. Осинки Савранского района), 02.08.2016р. в Черниговской области (с. Бакаевка Ичнянского района), в Николаевской области: 02.08.2016 с. Баловное Новоодесского района, 03.08.2016 с. Дымовское Новоодесского района, 08.08.2016р. с. Мешково-Погорелово Жовтневого района.

Для справки: африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — высококонтагиозное вирусное заболевание, характеризующееся молниеносностью и высокой летальностью, возбудитель устойчив к факторам внешней среды. К африканской чуме восприимчивы домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Свиньи заражаются главным образом при поедании кормов, контаминированных вирусом. Заражение возможно также респираторным путем.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. блин . вообше перестал верить новостям, всегда кажется подвох, таким образом мясо взлетит в разы

  2. Не вопрос,проживём без шашлыков,перейдём на курятину.Собственное здоровье важнее.Без свинины временно можно прожить.

  3. Скоро зима, мясо подорожает , будем кушать собак и котов. голубей, ворон , чаек т.д.

  4. Каждый год одно и тоже, только в прошлом году за собак и котов не писалось, БРЕД !!!

  5. я конечно не защитник собак и кошек,и тоже их не долюбливаю,но причём тут собаки и кошки до этого гриппа ..
    Это домашних тогда нужно херачить,тех что в селе,что б они на лапках гавно поросячье не переносили ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button