Статьи

«Алло, Николаев? Не звони мне больше»: прогулка по городу глазами гостя из Киева

 

Киевский блогер Евгений Гарбут описал свои впечатления от посещения Николаева. Увы, патриотам нашего города они придутся не по душе — хорошего он написал мало, и даже сравнил Николаев со знакомым «от которого хочется не брать трубку». В любом случае, предлагаем вниманию наших читателей взгляд со стороны на Николаев:

 

 

«Если города сравнивать с людьми, то Харьков это друг, с которым хочется общаться и проводить время. Полтава это симпатичная девушка, которую хочется любить и лелеять. А Николаев — это такой знакомый, от которого хочется не брать трубку. Ты надеешься, что этот человек тебе больше никогда не будет звонить.

Как вы поняли, сегодня поговорим о плохом Николаеве. Уверен, что в Николаеве много хороших мест, о которых напишут другие участники нашей экспедиции. Я же решил прогуляться по центральной части города, и очень расстроился от увиденного. Город не ухоженный. Под ногами мусор, тротуары разбитые, здания полуразваленные, и это центр города! Что происходит в остальных частях, стоит только догадываться, но общая тенденция понятна. Возможно местные чиновники посмотрят на свою работу со стороны и задумаются над тем, чтобы привести город в порядок.

Николаев когда-то был судостроительным городом, и его история началась с постройки верфи, вокруг которой начал расти город. Сейчас в городе все связывают с судостроением, но естественно гордиться только кораблями не стоит. У нас очень любят называть города героями, гордиться своей историей, кораблями, при этом забывают, что лучше гордиться своим современным видом. Мне совершенно наплевать, сколько раз нападали на Париж, как его жители героически защищали город, или сколько кораблей построили где-нибудь в Шербуре. Как турист, я хочу оценивать красоту улиц, качество инфраструктуры, наличие туристических сервисов, гостиниц, ресторанов, удобность общественного транспорта. И если в городе нет нормальной гостиницы, никакая история этого не компенсирует.

02. Начнем нашу прогулку со сквера. Вот такие симпатичные ворота встречают горожан.

03. Про доступность тут не слышали. На переходах отсутствует занижение бордюра для маломобильных групп населения, таких как мамочек с колясками, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов и других.

04. Чего много в городе, так это деревьев. Мы о них немного позже поговорим.

05. Вот такая разбитая улочка.

06. На центральной улице стоит заброшенный дом, никто с ним ничего не делает.

07. Ничего не делают и с мусором. Посмотрите, вам приятно гулять по такой улице?

08.

09. Будки, в которых раньше продавали проездные билеты, переоборудовали в ларьки. Встречаются довольно часто.

10. Чем-то напомнило метро Академгородок в Киеве, но ведь это не окраина города, а центральная улица.

11.

12. Где-то положили даже плитку. Для парковки автомобилей сделали заездные карманы.

13. Симпатично.

14. В некоторых местах даже понизили бордюр, но своеобразным способом.

15. Все, что нужно знать о туризме в Николаеве.

16. Здесь мог бы быть куст. Такие таблички можно ставить по всему Николаеву — здесь мог быть хороший тротуар, но его украли.

17. На троллейбусах акцентируют внимание, что сейчас 2015 год (на самом деле 2016). Вдруг вы подумаете, смотря на троллейбус, что попали в прошлое.

18. Переходы в Николаеве отдельная тема. Здесь не пропускают пешеходов. Совсем. Можно стоять минут 5, и ждать пока не проедут все машины. Никакой культуры вождения здесь нет. На переходах автомобили прибавляют газу, а если вы попытаетесь выйти на проезжую часть, вас встретят сигналами и матерными словами из окна.

19.

20. Трамвай. Людей высаживают на проезжую часть, никаких обозначений остановки нет. Впрочем, это обычная тема для наших городов. Когда чиновники не думают о людях, это сразу видно. Ладно, у нас еще не умеют делать нормальные остановки, но хотя бы разметку, для зоны высадки пассажиров, можно было бы нанести.

21. Ямы на дорогах привычная картина.

22. Трамвайные рельсы удобно лежат на старой брусчатке.

23.

24.

25. Особенность Николаева — высаженные деревья в два ряда. Первый ряд деревьев находится возле проезжей части, второй ряд впритык к домам. Видимо, в Николаеве так защищали дома от жары, в те времена, пока не были изобретены кондиционеры. Но в нынешнем виде, из-за такой посадки, просто не видно домов. Это немного напрягает. Хочется любоваться архитектурой, разнообразием улиц, но приходится любоваться только зарослями и деревьями.

26. А такое вижу в первый раз, люки здесь закрывают бетонными пробками.

27. Еще можно встретить вот такие старинные трансформаторные будки.

28. Иногда попадаются интересные дворики.

29. Вот так проявляется особенность Николаева, тополя посажены впритык к домам.

30. Или вот так, здание из-за деревьев не видно.

32.

33. Иногда деревья прячут обшарпанные здания, которые требуют ремонта.

34. Остановка.

35. Довольно часто для автомобилей делают парковочные карманы.

36.

37.

38. Пора было обедать. Зашел в ресторан карибской кухни Havana Mama (справа). Официантка принесла меню, но обрадовала, что кухня у них не работает. Ну ладно, дайте хоть пиво. Официантка с улыбкой выносит пиво (ей самой смешно), и говорит, если вы сильно голодные, бармен может нарезать бастурмы. Вот такой сервис. В соседнем заведении проверять не стал, дождался ужина дома.

39. Вот в таком состоянии тротуары.

40. Или в таком.

41. Николаевский котик.

42. Еще одна особенность города, это шелковица, которая здесь растет на каждой улице и пачкает тротуары.

43. Впрочем, местным девочкам в Николаеве нравится, смотрите как улыбаются.

— Алло, Николаев? Не звони мне больше.
Надеюсь николаевцы дождутся, когда в городскую администрацию и кресло мера придут нормальные люди, и наведут порядок в городе. Уж кому, а Николаеву туристического потенциала не отнимать. Пока же в Николаев можно ехать только проездом, или показывать другим чиновникам, до чего можно довести город».

Источник: Новости-Н

Читайте новини першими

Связанные статьи

57 комментариев

    1. Это точно! Чистая правда...Зато улицы переименовывают и сносят памятники, которых не строили. Печально... Очень...

  1. все так и есть..... Николаев- дерьмо! Друзей из соседнего города ни приглашаем в гости, потому что нечего показать интересного.

    1. Так уж и нечего? И зоопарка нет, и Водолея нет, и красивой набережной, и музея судостроения нет.... Ну ресторан карибской кухни не работает - ну просто беда какая-то

      1. Ой, Водолей...и что? Был раньше бассейном люксовым, а сейчас корыто с завышенными ценами. Кого им удивить? Сельчан?

  2. Киевскому блогеру наверно дико узнать, что в таких условиях живет пол-Украины, а Киев, как еще 2-3 города, исключение из правил..Может махнемся городскими бюджетами, построеными на налогах компаний со всей страны, но зарегистрированных в Киеве? Может поживете в столице лет 20 без горячей воды, которую греете на распиленные деньги всей страны? Умник блин..

    1. Спокойно, попей брома утрись салфеткой и посмотри в окно. А может ты слепой?

    2. "Николаевец" , ты из Николаева выезжал когда-нибудь в другие города? В подавляющем большинстве городов Украины нет такой заброшенности и грязи как у нас . Николаев всегда был мухосранским городом , независимо от того - строили корабли или нет . Уже 30 лет въезд на рынок "Колос" ( через трамвайные путя) являет собой сплошные ямы , через которые с трудом проезжают легковые автомобили . Везде грязь и мусор . Одним словом Николаев - город где живет преимущественно быдло.

  3. Я очень люблю свой город и ещё при союзе он был процветающим с богатой инфраструктурой городом, но после перестройки его просто напросто развалили и разворовали. Очень хочется верить в лучшее и в то, что в город придёт Хозяин и наведет порядок и о нашнм городе будут только хорошие отзывы

    1. "...что в город придёт Хозяин... "
      Просто розовая мечта побыть под чьей-то пяткой.

    2. Лена пишет : "Я очень люблю свой город и ещё при союзе он был процветающим с богатой инфраструктурой городом, но после перестройки его просто напросто развалили и разворовали".

      Доця , сколько тебе лет ? Если бы ты жила при Союзе то помнила , что собой являла инфраструктура Николаева. Какие были потоки транспорта в городе ? Мизерные. Только несколько лет назад расширили проспект на участке " Космонавтов" - "Авангаддная " . В Корабельный район при Союзе после 9.00 добраться было оочень трудно . Набитые людьми до упора "гармошки" были единственным транспортом в сторону Корабельного района. Зато на каждых выборах комуняки обещали ( Начиная с середины 70тых) через 5 лет пустить троллейбус в Корабельный район.

      1. Что хорошего может быть в городе в котором почитают вора и казнокрада Фалеева ( ул. Фалеева и памятник) ?. Фалеев - Романчук 19 столетия . Генеральный подрядчик -поставщик провианта и кормов для флота сколотил капитал продавая протухший фураж по завышенным ценам. Полученной разницей ( откатом) этот "бизнесмен" делился с высшим командованием флота . Видимо за такие заслуги Фалеев -был почетным гражданином Николаева ?

  4. Ну, по большому счету в самом Киеве-то ситуация не намного лучше... Автор прям вроде из Берлина приехал )) А вот у нас в Киеве.... - Ага! Ну да, ну да )) По Подолу в Киеве пройдитесь и гляньте на дороги и тротуары...

  5. Интересно какая же развитая инфраструктура была в Советские времена в Николаеве- единственный 12 маршрут в Корабельный р-н, и целый кинотеатр Ровесник с ДК Океана из культурных учреждений

    1. а сейчас ? перечисли пожалуйста культурные учереждения !!!!
      два рынка , 4 - ре супермаркета ... 18 ломбардов , 16 "контор" (типо - гослотерея) и 14 филиалов банков - крахоборов ,+ Нное кол-во рыгаловок .. вот достижения незалэжных рокив ....

  6. Автор изначально придумал себе негативную тему (наверное девушка отказала) и собирал материал только негативный. Обилие деревьев ему не понравилось, сейчас все вырубить! Забавно. А мэр у нас наконец то хороший.

    1. Вот уж точно, ссышь в глаза, а ему божья роса. Любить свой город это значит видеть то что творят с ним Сенкевичи, Мультики и прочая погань. А быть патриотом помойной кучи и восхищаться ею- это просто маразм.

  7. Все правильно сказано - в городе нет власти. Я недавно был в Тернополе, очень чистый и ухоженный город, сравнение не в пользу Николаева. Взять хотя бы наш Корабельный район, неужели проблема с ремонтом тротуаров, как пройти по центру и не сломать ноги. Куда смотрит администрация района. До каких пор будет бардак, куда уходят наши налоги. В районе не видно никаких здвигов к благоустройству. Такое впечатление, что весь город плывет по течению, куда принесет так и будет. Перед выборами все кандидаты бьют себя в грудь до кашля, обещая навести в городе порядок, а потом забывают и занимаются личным обогащением. До каких пор мы будем ездить в маршрутках переделанных из грузовых микроавтобусов, когда в стране есть нормальный пассажирский транспорт. Когда будут приняты меры к расклейщикам всяких объявлений где попало, ведь это же скотство портить бумажками внешний вид города. Хотелось бы услышать ответ нашей власти.

  8. Подписываюсь под каждым словом, о дорогах писалось не раз, о будках говорить надоело, о стихийных рынках писали не раз,, а что делается между домами, чувствуется везде бедность и убожество. Чем занимаются наши депутаты, мэр города, как мы до этого дошли. Приезжали из Германии, Израиля бывшие жители Николаева, то они в шоке, не могут понять, что сделалось с любимым городом, как можно его не любить, чтобы он стал самый худший из городов юга. Не умеет власть навести порядок- до свидания, нужны профессионалы, а не фарисеи, только много говорят, обещают. Кого мы выбираем??

  9. "Чего много в городе, так это деревьев" в городе — да, но в окт с этим проблемы.

  10. стыдно за Николаевцев как можна на свой город говорить дерьмо.каким бы он ни был он наш .и сами люди виноваты .мусор с неба не падает .как посмотришь какое воспитание у молодежи ..пачьку с под сигарет открыл так и идет клеенку на ходу под ноги бросает .мамачьки деткам покупают мороженое на ходу разворачивают и на тратуар выбрасывают.а потом пишут наш город дерьмо ..

  11. Что не говори я очень рад , что родился в Николаеве )погода , расположение географическое очень хорошее ) Сел на машину один час и на море , что еще может быть лучше ) а то что бардак и все засрано , виноваты гавнюки , которых мы выбираем и конечно же мы , потому что вибираем гавнюков ) вот и живем в гавне )

    1. Ни природы-ни погоды, море-моча. Гавнюков выбираем не мы, а еврейское братство.

  12. "хорошо, столица, не буду тебя больше беспокоить. Только ты, когда в очередной раз майдан какой устроишь - останешься одна. Сама будешь последствия расхлебывать, блядь киевская. Да, и где обещанная централизация?"

  13. Это наш любимый!И мне не важно грязный он или чистый,это город в котором я родился и живу!А порядок будет если каждый начнёт с самого себя!Не брось затра окурок или пустую бутылку на землю,а выйди подрежь дерево во дворе или поставь бетонную урну возде подьезда!Быдла много спору нет!И не надо всё валить на власть!Все хороши сидеть и писать тут,а как дело дойдёт до серьёзных поступков так все в кусты!P.S. и как вы уже заеб.али со своим всем европейским,забудьте и расслабтесь

    1. Ну вот как всегда заключительное слово за быдлом. Никогда Николаев не будет нормальным с такими быдлогажданами.

  14. Слабо, надуманно, а, если честно, то просто высосано из пальца. Естественно, что есть масса проблем, характерных для всех городов и страны в целом, включая Киев, особенно, в нескольких десятках метрах от центра. Кстати, в Киеве на многих остановках общественного транспорта нет даже их названий, а здесь названия всё-таки чаще бывают. Нищета и убогость, если сравнивать с европейскими городами. Обилие деревьев - это большой плюс, хотя за ними должен быть постоянный уход. Отсутствие карибской кухни - ужасный минус, нет слов для возмущения. Маршрут блогера совсем был короток, судя по фоткам. Для большего эффекта мог бы ещё мусорки поснимать, там и виды интересные, и персонажи колоритные с мыслями крутыми - как раз уровень нашего блогера.

  15. Евгений Гарбут пусть пойдёт в задницу! Где он раньше был, умник, когда город все 20 лет деребанили корупционеры Чайки со всякими там Антощенками и прочими Дятловцами?! Щас! Будет Николаев ему звонить!

    1. Ага , у Криму уже "навів порядок" . Обісрався твій путін по повній програмі.

  16. Пацаны и дивчули, все нормально скоро буду выезжать, потерпите еще немного!

  17. Сразу понятно, что рафинированный гость из столицы в первый раз увидел Николаев! Конечно, это Евгений Гарбут вряд ли прочтёт, но хотелось бы ему объяснить, что:

    1. "Разбитая улочка" Водопроводная дала название достаточно крупной остановке. Меня этот факт, кстати, тоже удивлял. Та же Фрунзе (она же Шоссейная) на порядок ухоженней выглядит. Насчёт заброшенных домов - и в других городах их предостаточно. Даже в центральных районах.

    2. 2015 год на троллейбусах - это год "электротранспортной реформы" Гранатурова, когда и были закуплены эти машины. Он же напоминание нынешнему мэру о том, к чему надо стремиться.

    3. Дороги и будки - вечные проблемы Николаева. Но если с дорогами худо-бедно что начали делать (с такими ямами больше тянуть - чистой воды преступление против горожан), то с будками вопрос остается вечно открытым. Что делать, если не власть управляет бизнесом, а бизнес властью?..

    4. Бетонные люки - памятник голодным 90-м, когда на металл без разбору сдавали всё, что и плохо, и хорошо лежит. В том числе, и мет. люки. (Неужели в Николаеве больше всего было "металлистов"?). Вы бы, Евгений, приехали к нам в начале 2000-х и погуляли по парку Лески (ладно, это окраина) и посидели на скамейках "брёвнах". Ибо доски стали жертвой "великого нашествия" вандалов.

    5. По поводу порядка высадки деревьев - никогда не задумывался об этом. Но хоть что-то озеленяет наш город. Буду теперь знать, что в Николаеве повсюду "зеленая зелень зеленит зеленую зелень".

    6. Насчёт остановок - http://mkrada.gov.ua/ru/news/3174.html

    7. Девчонки у нас красивые, это факт. Впрочем, ИМХО, в других городах таковые тоже имеются.

    8. Насчёт раздолбанной Потёмкинской согласен (Исаевич собирался заняться ею. Что скажет на это Сенкевич?)

    9. Отдельное спасибо за фото николаевского котика:))

    Можно много ещё писать о нашем городе. Надеюсь, объяснил понятно, не "по-быдлячески". В нашем городе не только быдло живёт, иначе меня бы здесь давно не было.

  18. Все по делу. Но чтобы деревья мешали - это из ряда вон. Человек явно не знает что такое жара в степи. И вообще, как могут быть деревья были лишними. Сколько люди борются чтобы деревья не вырубали всякие бесчетные коммерсанты которым деревья вывеску в магазин загораживают например.

  19. Я родилась. училась в Харькове, Потом жила в Одессе, и 20 лет назад переехала в Николаев, Часто езжу в командировки в другие города. И мне стыдно приглашать в мой город своих друзей, такого забитого, неухоженного областного центра в Украине больше нет. И не надо кивать есть ли деньги в городах, или нет. Нет у нас хорошего хозяина. На Полтаву посмотрите, у них вообще нет никаких больших предприятий. а город уютный, чистый, ухоженный. Такие надежды возлагали на Сенкевича, а он сел на потоки и "возвращает свой потраченный на выборы миллион" по его словам. А на город и его жителей ему на....ать.Больно. Люди у нас хорошие, а к власти одно дерьмо лезет.

  20. Да, в нашем городе есть многое над чем еще работать и менять, но стоит в такой статье обратить внимание и на положительные стороны города.
    Приведу примеры для туристов: Зоопарк(лучший в Украине), более 5-ти музеев, Водонапорная башня(выполненная по проекту инженера Владимира Шухова и впервые в мире установленная и использованная в системе городского водоснабжения в Николаеве) и более 10-ка интересных памятников, и конечно же парки и скверы.
    Более подробно убедитесь сами посмотрев на 3D город http://3dnikolaev.com/

  21. Такие как романчук, управляли и управляют Николаевом! А эта тварь сейчас не понимает, за что его судят!!! Дурака включает на суде! Илюки, жуки дятловы, круглов вообще деребанили весь бюджет города! И сейчас суки опять лезут к власти! Всех под суд! Срочно! В городе полностью заправляют братки 90-х! Богомазы, мультики, ,пелепасы это ж бандиты!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button