ОбществоЭкономика

Украина полностью перешла на тендерные закупки через систему ProZorro

С 1 августа 2016 года в Украине завершается полный переход на электронные публичные закупки через систему ProZorro.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«С апреля все свои сверхпороговые тендеры (от 200 тысяч гривен для товаров и услуг и от 1,5 миллионов гривен — для работ) перевели центральные органы власти, крупные государственные предприятия и естественные монополисты. А теперь использовать ProZorro обязаны также местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, которые используют средства налогоплательщиков», — говорится в сообщении.

В Минэкономразвития напомнили, что полный переход на электронную систему означает, что отныне все тендеры, которые превышают пороговые значения, должны проводиться через ProZorro. Государственный заказчик (орган власти, государственное или коммунальное предприятие) должен загружать в ProZorro тендерные заявки, объявляя таким образом закупку. Далее он отвечает на вопросы поставщиков и проводит в электронной системе аукцион или иную процедуру, предусмотренную Законом «О публичных закупках». После определения победителя заказчик обязан также загрузить в систему текст договора с поставщиком. А благодаря интеграции с порталом Е-Data и проектом .007 с недавнего времени в ProZorro можно отслеживать еще и оплату договора, если она осуществляется Государственным казначейством.

Что касается так называемых допороговых закупок (стоимостью до 200 тысяч гривен на товары и услуги и в 1,5 миллионов гривен на работы), то использование ProZorro для них является добровольным, но очень желательным, отметили в Минэкономразвития.

«Система работала в пилоте именно на допороговых закупках и доказала свою чрезвычайную эффективность: за год пилотного проекта в ProZorro сумма экономии составила более миллиарда гривен (общая сумма экономии на сегодня достигла 2,6 миллиардов гривен). Поэтому мы призываем всех добросовестных государственных заказчиков использовать ProZorro еще и на допорогах. Это легко, удобно и выгодно», — подчеркнул заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Опыт первой волны перехода в ProZorro доказывает, что никаких препятствий или трудностей с введением электронной системы для заказчиков не существует, отметили в министерстве. Напротив, использование электронной системы значительно упрощает процедуры закупок.

«За полтора года команда ProZorro провела более 250 учебных мероприятий в рамках крупнейшей в госсекторе учебной программы. Мы успешно запустили онлайн-курс на бесплатной платформе Prometheus, создали специальный информационный сайт для заказчиков http://infobox.prozorro.org/. Поэтому все они имели возможность изучить принципы построения системы и правила работы с ней», — отметил Нефедов.

В министерстве добавили, что основой для реализации учебной программы в ProZorro остается ГП «Зовништоргивдав». На днях предприятие меняет свое название на ООО «Прозорро».

«Изменение названия символизирует глубокую трансформацию ГП — с бюрократического госпредприятия со шлейфом коррупционных скандалов в настоящую опору и поддержку для системы ProZorro», — отметили в пресс-службе министерства.

Как сообщалось, во время заседания правительства 27 июля Нефедов сделал доклад о подготовке к полному переходу на ProZorro. Со своей стороны премьер-министр Владимир Гройсман призвал всех региональных заказчиков добросовестно отнестись к использованию ProZorro и не допустить саботажа реформы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button