Общество

Синоптики обещают, что август в Украине будет жарким: на юге до +38

Судя по прогнозам синоптиков, август оправдает титул самого знойного месяца лета. Синоптики обещают жаркую и душную походу, а похолодает лишь перед самым началом осени, — сообщает segodnya.ua

ОФИЦИАЛЬНО. Так, по данным Укргидрометцентра, уже первые дни августа напомнят украинцам, что такое настоящая жара — температура воздуха по всей Украине установится в диапазоне от 29 до 34 градусов. А южным регионам страны придется еще сложнее — там синоптики обещают 36—38 градусов днем и 28—29 градусов по ночам. Пока на побережье Одесской, Херсонской и Николаевской областей народ будет изнывать от жары, западные регионы Украины ежедневно будет поливать дождем. Правда, кратковременным и не очень обильным.

«Осадков много не будет. Ожидаем кратковременные дожди на западе и севере страны, начиная с 4 августа. Дальше жара слегка спадет (до 30 градусов), но ненадолго, буквально на несколько дней, а затем снова начнется зной», — рассказал «Сегодня» директор Гидрометцентра Николай Кульбида. Также, по его словам, жителям Киева и области в начале месяца будет дышаться легче — ветер и небольшие грозы принесут в столицу немного прохлады.

МЕТЕОСАЙТЫ. Сетевые ресурсы подтверждают официальный прогноз Укргидрометцентра, однако обещают, что в первую и последнюю неделю августа проливные дожди и грозы будут идти во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. А вот жителям Харьковской области надеяться на дожди не стоит — температура воздуха будет достигать 30 градусов днем и 28 градусов ночью. По данным Gismeteo, самым комфортным август будет в центральной части страны — 23—25 градусов днем и ночью с еженедельными дождями.

НАРОДНЫЙ ПРОГНОЗ. «Почти по всей Украине продержится высокая температура в 28—32 градуса и аж до 12 августа снижаться не будет, — рассказал «Сегодня» народный синоптик Василий Горбань. — Но в первую неделю августа ожидаются кратковременные дожди почти по всем регионам Украины». По словам народного метеоролога, во второй половине августа температура воздуха резко упадет с 30 градусов до 22—24 градусов тепла по всей Украине и только на юге будет немного теплее — 26 градусов тепла днем (см. инфографику).

Специалисты отдела климатологии Центральной геофизической обсерватории уверяют, что август не будет аномальным и прогноз на месяц вполне стандартный.

«Несмотря на то, что в этом году у нас действительно большое количество температурных рекордов, но август в целом будет обычным для климатологии. В минувшие годы в августе нередко воздух прогревался и выше 40 градусов — в этом году такого не будет», — пояснили в обсерватории.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button