Общество

Не стань жертвой торговли людьми!

Всемирный день борьбы с торговлей людьми учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2013 году и отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 30 июля.

Торговля людьми является одним из самых серьезных преступлений против человека. Используя мошенничество, шантаж, обман, служебное положение, учитывая уязвимое состояние человека, применяя или угрожая применением насилия, людей вовлекают в беду.

Торговля людьми — это осуществление незаконной сделки, объектом которой является человек. Такие действия в соответствии с Уголовным кодексом Украины признаются преступлением.

Целью торговли женщинами может быть насильственный брак, принудительный труд, использование в домашнем хозяйстве, промышленном или сельскохозяйственном секторах, рождение ребенка принудительно или по заказу, использование в сексуальном бизнесе. Мужчин преимущественно используют на стройках, в промышленности, сельском хозяйстве, детей — в попрошайничестве, детской порнографии, человека любого пола и возраста — для изъятия и трансплантации органов.

Советы, которые будут полезными перед поездкой за границу:

• Никому не доверяйте Ваш паспорт. Документы, удостоверяющие Вашу личность, всегда должны находиться только у Вас.

• Если Вы собираетесь работать или учиться за границей, Вам необходимо подписать контракт. Контракт должен быть написан на понятном вам языке, а также содержать информацию об условиях (оплата, выходные дни, работа в праздничные дни, медицинское страхование), место и время Вашей будущей работы или учебы.

• Оставьте дома подробную информацию о своем будущем пребывании за границей с адресом и контактными телефонами, а также копию своего паспорта и контракта. Дополнительно рекомендуется оставить свое фото и адреса Ваших иностранных друзей.

• Договоритесь с близкими и друзьями о фразе или условном обозначении, символизирующем о том, что Вы в опасности.

• Узнайте номера телефонов, юридические адреса украинских посольств и консульских представительств за рубежом и возьмите их с собой. Если Вы оказались в затруднительной ситуации или Вам кто-то угрожает, обращайтесь к представителям своей страны, которые помогут Вам. В случае, когда в стране пребывания нет посольства Украины, звоните в посольство Украины соседнего государства.

• Узнайте до отъезда за границу о неправительственных организациях и службах, которые оказывают помощь лицам, оказавшимся в трудном положении. Владейте информацией об их юридических адресах, контактных телефонах. Обращайтесь к ним в случае необходимости.

• Срок пребывания на территории иностранного государства указан в Вашей визе. Нарушение визового режима сделает невозможным Ваш следующий выезд за границу. Соблюдайте правила визового режима!

• Помните, что знание хотя бы элементарных слов иностранного языка значительно облегчит Ваше пребывание за границей.

Если Вы или кто-то из знакомых и родственников стали жертвой торговли людьми, обращайтесь в областной благотворительный фонд «Любисток» (0512) 37 07 77 и к представителям управления по делам семьи, детей и молодежи Николаевского городского совета (0512) 37 57 04.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button