ОбществоЭкономика

Зерновозы теперь будут пускать в Николаев ночью. Сенкевич «закрывал» город для диалога с перевозчиками

Большегрузый и крупногабаритный транспорт, масса которого превышает 24 тонны, будут пускать в Николаев ночью, когда температура атмосферного воздуха будет опускаться ниже 28 градусов по Цельсию, — сообщает «Преступности-Нет«.

Соответствующее решение было принято в ходе рабочего совещания, которое состоялось в Николаевской ОГА в воскресение, 17 июля, при участии представителей областной и городской властей, полиции, а также представителей портов и фирм-перевозчиков.

Основным вопросом, который был вынесен на обсуждение, стало недавнее решение исполкома Николаевского городского совета о «закрытии» Николаева для движения большегрузого и крупногабариного транспорта до 22 июля.

Как известно, в итоге в субботу вечером, 16 июля, это привело к конфликту, когда на въезде в Николаев со стороны Киева, возле так называемого «Терновского кольца» вечером в субботу, 16 июля, собрались руководители аграрных предприятий и фирм-перевозчиков, водители грузовиков, которые стали возмущаться тем, что полиция на основании решения исполкома Николаевского горсовета не пропускает их в город.

 

В свою очередь мэр Сенкевич заявил, что перевозчики не соблюдают правила грузоперевозок.

— У меня правила простые. Есть постановление Кабмина, которое устанавливает ограничение по движению крупногабаритного транспорта по температурному режиму. Игроки этого рынка правила не соблюдают. Наглые водители хамят, ругаются с представителями полиции, едут с перегрузами по центру города. С чем это связано? С тем, что кто-то думает, что он хитрее других. В этом году из 450 миллионов гривен, первоначально запланированных на бюджет развития, 130 миллионов были запланированы на ремонт дорог. Третья часть денег, которые можно пустить на образование, медицину, культуру, мы тратим на дороги. И автомобили с перегрузом эти дороги уничтожают, — заявил Сенкевич.

При этом мэр Сенкевич объяснил, что принял решение «закрыть» город, чтобы собрать представителей фирм-перевозчиков для диалога и обратить внимание на проблему, а также дать возможность сотрудникам полиции днем останавливать транспорт, которые едет в город, не взвешиваясь.

— Не надо манипулировать, что машины не пускают в город ночью. Не было такого. То, что касается скоропортящихся продуктов и молока, все это проезжает в течение дня по дорогам, которые были указаны.

В свою очередь директор одной из фирм-перевозчиков предложил открыть для круглосуточного движения маршрут, проходящий по улице Новозаводской. Однако это предложение не было принято.

В итоге, в ходе совещания было решено, что большегрузый транспорт будет запускаться в Николаев, как это и предусмотрено соответствующим постановлением Кабмина, после того, как температура атмосферного воздуха будет опускаться ниже 28 градусов.

Также мэр Сенкевич отметил, что обратиться к депутатскому корпусу, чтобы выделить из городского бюджета средства на покупку стационарных весовых комплексов и установить их на всех въездах в Николаев. В свою очередь Вячеслав Бонь предложил городскому голове рассмотреть идею создания отдельного КП, которое был заведовало в том числе и «отстойниками» для большегрузов, зарабатывая на этом дополнительные средства в бюджет.

При этом Вячеслав Бонь призвал руководителя «Укртрансбезопасности» в Николаевской области Сергея Кривошапко включаться в ситуцию с перевозками.

— Жесткий контроль. К тем, кто в нарушение теплового режима передвигаются, жесткий контроль, — отметил Бонь.

Кроме того был поднят вопрос скопления транспорта на проспекте Богоявленском. Данную проблему будут решать за счет использования участка городской земли в Корабельном районе, которые обустроят под временный «отстойник».

Стоит также отметить, что и.о. председатель Николаевской ОГА Вячеслав Бонь собрал немного ранее представителей портов, с которыми обсудил вопрос запрета на прием перегруженных автомобилей. В результате общения было решено возобновить процесс присоединения к меморандуму предприятий, занимающихся перевалкой зерна, которым обязать последних не принимать перегруженный транспорт.

Как известно, накануне Николаевский городской голова Александр Сенкевич подписал решение исполкома о запрете движения  большегрузных и крупногабаритных транспортных средств через территорию Николаева с 20:00 15 июля до 20:00 пятницы 22 июля.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Да правильно всё, нехер дороги портить!!! Раскатывают колии и разбивают дорогу и им похрен , приехал и уехал а легковому транспорту потом страдать!! не хотят машины в норму грузить тогда ждите!!

  2. Всё правильно Сенкевич разруливает.Ещё ни одна фирма-перевозчик и метра асфальта дорожного покрытия не положила.Фирмы-перевозчики,только бабло в карманы себе гребут.За копейки зерно у селян скупаете и наживаетесь на перевозке.Теперь будете только по ночам заезжать в город и то,не более определённого колличества машин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button