ОбществоЭкономика

В Николаеве «маршрутчики» затягивают подписание договора, отказываясь дать список машин

 

В Николаеве общественные активисты, фирмы, которые выиграли конкурс по перевозке пассажиров на городских маршрутах общего пользования, и представители местной власти из-за расхождений во мнении о том, каким должен быть договор с «маршрутчиками», так и не согласовали его окончательный вариант.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей в среду, 6 июля, — передает «Преступности.НЕТ».

В частности, трения возникли из-за пункта 1.2, согласно которому новый договор, представленный рабочей группой по транспорту, предполагает указывать номера транспортных средств.

    — Вы в каждом пакете документов на конкурс по перевозке указывали номера машин, которые закреплены за конкретным маршрутом. Если вы указали конкретные машины, конкретные номера, то в договоре на конкретный маршрут должны быть указаны ваши номера машин, а если есть изменения, то к существующему договору прилагается дополнение, — сообщил общественный активист Денис Барашковский, добавив, что это нужно, чтобы убрать «теневой» транспорт, который не работает на казну города.

Кроме того, он отметил, что еще в договор с перевозчиками от 2011 года входили пункты, касающиеся установки GPS-навигаторов и наличия автобусов для перевозки людей с ограниченными возможностями, однако данные требования не были выполнены. В свою очередь один из перевозчиков заявил, что их «ломали через колено и заставили подписать договор».

В свою очередь, присутствующие перевозчики заявили, что ни одна норма закона не обязывает перевозчика использовать на маршрутах по номерам те машины, которые он заявил на конкурсе.

Примечательно и то, что депутат Сергей Исаков («Самопомощь») возмутился текстом договора, который «читать нельзя» из-за большого количества допущенных ошибок в тексте, как грамматических, так и смысловых.

По словам начальника «Укртрансбезопасности» в Николаевской области Сергея Кривошапко, в нынешней схеме движения стерлась грань между легальными и нелегальными машинами, работающими на маршрутах.

  — На данном этапе «Укртрансбезопасность» не в состоянии определить, законно эта машина работает на этом маршруте или незаконно, — сообщил он.

Вместе с тем, вице-мэр Юрий Степанец отметил что есть только два обязательных пункта, на которых настаивает городской голова Александр Сенкевич.

    — Единственное на чем настаивает мэр – чтобы машины были оборудованы, как он хочет, GPS-трекерами в течение года, и чтобы на маршрутах, где больше 20 машин, было хотя бы по одной машине, оборудованной для инвалидов. Это позиция мэра, то, на чем он настаивает, — заявил он, добавив, что вопросы, в которых возникли споры, должен разрешить юрдепартамент.

По словам Сергея Шульгача («Наш край»), необходимо понять, насколько это законно.

    — Это чем-то напоминает «Верхи не могут, низы не хотят». Может, действительно обратиться за разъяснением? – спросил он коллег.

А глава комиссии Владимир Евтушенко («Оппозиционный блок») заявил перевозчикам, что они создали монополию и навязывают свои условия.

    — Вы элементарно не хотите пойти навстречу. От вас не требуют невозможного, я не думаю, что городу будет хуже от этого…Это можно разрушить все легко и просто… Если сейчас конкурс отменится, все легко разрушится. Поэтому давайте договариваться. Я вам даю сутки. И через сутки давайте искать компромисс, — заявил он.

В итоге, депутаты приняли решение перенести рассмотрение вопроса еще на пару дней и поручить юридическому Департаменту горсовета дать заключение проекта договора

Напомним, ранее сообщалось, что 24 мая в Николаеве определили победителей конкурса по перевозке пассажиров на городских маршрутах общего пользования, заказчиком на которые является исполком Николаевского городского совета, однако по состоянию на 6 июля в Николаеве до сих пор не заключили договоры с «маршрутчиками», которые будут возить горожан.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. а маршруты так и не пересмотрели. Просили маршрут №1 или 52 конечную перенести на ника-теру или спецпорт "Октябрьский" 18 маршрут ходит от случая к случаю. А после 18-00 вымирает вообще. Добраться с города в промзону Корабельного района невозможно.

  2. Вчера проехалась на 53. Жесть, в салоне воняет дохлыми кошками. Не только поручни а и сиденья все липнут, этот салон не мыли видимо с выпуска самой машины. Часто езжу по этому маршруту, но такой грязной и вонючей машины еще не попадалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button