Общество

Флот наш: в День ВМС Николаев снова стал «корабельной столицей»

Николаев празднует День Военно-морских сил Украины с настоящими моряками и военными кораблями, которые накануне зашли в тихую гавань памятника отечественного судостроения. Подобная активность флота в водах Ингула уже давно стала редкостью для Николаева, но еще недавно была его визитной карточкой в годы «корабельной столицы», как поется в официальном Гимне города.

В этот день, 3 июля, вспоминали погибших Героев-ольшанцев и спускали на Нижнем БАМе венки в воду, пока в небе кружил вертолет с сине-желтым стягом и флагом Военно-морских сил Украины.

Детей привлекала демонстрация вооружения и военной техники, которую используют на флоте, в том числе и морская пехота. А людей постарше развлекали симфоническим концертом в Музее судостроения и кормили полевой кухней с компотом и макаронами по-флотски.

В целом на праздник в Николаев пришли рейдовый тральщик U360 «Геничеськ», буксир U830 «Корець», малый разведывательный корабль U512 «Переяслав», буксирный катер U942 «Новоозерне» и артиллерийский катер.

Отметим, что ранее День флота Украины отмечали в Севастополе в последнее воскресенье июля одновременно с Днем Военно-морского флота России совместным парадом военных кораблей и водно-спортивным праздником. Но после анексии полуострова традиции и место проведения праздника было изменено. В прошлом году пазднику военных моряков вернули и первоначальную дату — первое воскресенье июля.

Для установления даты празднования Дня ВМС Украины было выбрано одно из важных исторических событий — морской поход и победа киевского князя Олега под Константинополем в июне — июле 907 года.

ы

а

в

ц

в

в

в

в

ы
«Инь и янь» мэра Александра Сенкевича

ц

в

ы

в

а

в

в

ы

в

ы

в

в

в

в

ы

ы

ы

ы

в

ы

ы

ы

ы

ы

ы

ы

а

в

ы

ы

а

ы

ы

в

в

в

в

Niklife. Фото: Евгений Гомонюк, Александра Вязникова

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. совок не отпускал нас уже 24й год. надеюсь хоть на 25й год соизволят построить свой корабль.

  2. И не стыдно фоткаться на фоне всего советского, строить когда будете - украинське

    1. Так заводы все принадлежат новинскому! Эта тварь скупила, чтоб заглушить кораблестроение в Украине!

  3. Николаев- былая мощь кораблестроения всех времен гордится разводкой мостов?! Стыдно и гордиться абсолютно нечем!

  4. Николаев празднует День Военно-морских сил Украины с настоящими моряками и военными кораблями, которые накануне зашли в тихую гавань памятника отечественного судостроения.... И где же эти силы, где мощь флота???? Показали четыре корыта, как рыбацких... Вот куда военный налог идет...

  5. Печальное зрелище. Вообще, есть примета- чем сильнее страна загнивает тем больше в ней становится пышных праздников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button