Общество

ВИДЕО: «Какая Украина?» Николаевцы в большинстве своем не празднуют День Соборности Украины - показал опрос жителей

22 января, в день Соборности Украины, мы обратились к жителям Корабельного района Николаева с вопросом, что знают они об этом дне и что он значит для них.

Из опрошенных нами людей разных возрастов (только школьников мы не беспокоили) лишь изредка кто-то хорошо понимал, о чем мы вообще говорим.

«Да, знаем. Левый и правый берег объединились тогда. Мы счастливы, что вместе, рядом, что соединены друг с другом…» — отметил мужчина, спешивший с женой по делам(фото 1 в галерее):

{gallery}2016/01/22/8{/gallery}

Однако мы вынуждены с сожалением констатировать, что многие николаевцы ничего
не знают об истории этого праздника (и знать не хотят), не понимают, зачем его нужно отмечать, а в ответ на поздравления на нас часто смотрели, как на ненормальных.
А иногда спрашивали, не из церковнослужителей ли мы…

«Если честно, не знаю об этом празднике», — призналась молодая женщина, стоящая возле остановки общественного транспорта по пр. Корабелов  (фото 2 в галерее);

«Люди не выходят на праздник. Жизнь стала сложней, и люди перестали во что-то верить», — говорит парень-сирота (фото 3 в галерее);

«С праздником и Вас, но мы не знаем…» — не стала останавливаться проходящая мимо пара (фото 4 в галерее).

Были и те, кого упоминание о Дне Соборности Украины возмущало: «Какая Украина? Развалилась на части. Олигархи что хотят, то и делают…»

https://www.youtube.com/watch?v=K4xjgx4RndA

По материалам Наталии Турухиной

ДЛЯ СПРАВКИ:

День соборности Украины — государственный праздник, который отмечается ежегодно 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве прозвучали такие слова:

«…Отныне сливаются воедино веками оторванные друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и приднепровская Украина — в одну Большую Украину. Осуществились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье всего его народа…»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button