ОбществоПолитика

Сессия Николаевского городского совета 9 июня ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

В Николаеве в четверг, 9 июня, проходит пятая сессия Николаевского городского совета.

Издание «Преступности-Нет» ведет онлайн-трансляцию из сессионного зала Николаевского горсовета.

На данную сессию вынесены в своем большинстве вопросы земельного характера, кроме того депутатам предложены на рассмотрение проекты решений «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета города Николаева 2015 года», «Об утверждении новой редакции Регламента Николаевского городского совета VII созыва», «О внесении изменений в решение Николаевского городского совета от 28.08.2013 №30/12 «Об утверждении Положения о городской целевой фонд охраны окружающей природной среды», «О внесении изменений и дополнений в решение городского совета от 28.01.2016 №2/7 «Об утверждении Положения о порядке подачи и рассмотрения электронных петиций» и пр.

Стоит отметить, что участие в этом пленарном заседании уже принимает фракция «Оппозиционного блока», которая бойкотировала предыдущее пленарное заседание, проходившее тремя частями.

10:20 На заседание явилось 49 депутатов, вместе с мэром Николаева Александром Сенкевичем – 50 человек. Мэр объявил, что сессия правомочна. Городской голова предложил, чтобы депутат Наталья Горбенко («Самопомощь») осталась в президии, «за проголосовали 34 депутата, воздержалось 4, не голосовало 14. Далее депутаты начали обсуждать некоторые вопросы, которых нет в повестке дня, в том числе о сносе памятника чекистам, финансировании ОСМД, зонировании и коснулись трагедии, произошедшей на объекте неоконченного строительства, где 12-летний школьник упал с крыши и разбился насмерть.

Так, перед депутатами выступил генерал милиции в отставке Николай Пыхтин по памятнику чекистам, который это памятный знак сотрудникам милиции, погибшим при выполнении служебного долга. Из-за этого решения становится не по себе, люди гибли от рук бандитов.

— Как объяснить их родственникам, что они не защищали нас, а были исполнителями какой-то цели? — обратился он к присутствующим.

По словам Юрия Гранатурова («Наш край»), тот памятник входит в реестр памятников, и институт национальной памяти не давал никаких рекомендаций.

— Я считаю, что эту ошибку (о приказе демонтировать — ПН) надо исправить…Мы как депутаты не имеем таких полномочий, но проголосуем об обращении в облгосадминистрацию о просьбе отменить данное решение, — сообщил он.

По словам Александра Маликина («Оппозиционный блок»), они на депутатской комиссии по законности давали поручение аппарату совета приготовить данное обращение. Также он предложить посмотреть на этот вопрос шире, подняв проблему переименования проспекта Героев Сталинграда, а также других обьектов, и предложив не выделять деньги на демонтаж памятников.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button