Общество

С высоты птичьего полета: взгляд на заброшенное Октябрьское водохранилище (ВИДЕО)

Пользователь Андрей Лысенко выложил в социальной сети FaceBook видео пересохшего «Октябрьского «моря», снятое с высоты птичьего полета квадракоптером.

Проект Верхнеингулецкой оросительной системы, куда входило Октябрьское водохранилище, был разработан Одесским филиалом «Укргипрокоммунстрой» в 1954 году. Оно заполнялось ежегодно, в осенне-зимний период (160 дней), днепровской и ингулецкой водой. Его объем на момент начала эксплуатации составлял 15 млн.куб.м, а позже вырос и до 32 млн.куб. м воды (при максимальном заполнении), а глубина в отдельных местах была до 28 метров! Тогда уже в народе водохранилище стали называть «Октябрьским морем».

Напоним, мы писали, что на сайте Николаевского городского совета зарегистрировали петицию о восстановлении Октябрьского водохранилища, которое осушили в 2007 году.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Плохо, что мост на Херсон без охраны, лазят все, кому не лень. Что до подачи воды каналами, то Николаев случайно после постройки трубопроводов из Днепра показал, что канальный древневековой способ уже анахронизм и связан с большими потерями воды, в частности на Крым и Донбасс. А ингулецкая вода плохая - с окислами железа, засоляющая грунты и перепортировшая черноземы в Снигиревском районе. Плохо, что людям вдолбили в голову каналы еще в учебниках школьных как вроде единственный способ подачи воды. В акведуках Рима и то была для своего времени передовая технология

    1. Это высохшее водохранилище являлось одним из любимых мест отдыха и рыбалки среди жителей Николаева и соседних областей. Хотели даже насыпать песчаный пляж для курортного отдыха. А о пользе для жителей Николаева- несомненно это ВОДА ДОМА ЕСТЬ! И конечно полив и орошение на полях тоже.

      Восстановим водохранилище и каналы!!! ( только по уму нужно чтобы глубже было)

      1. Ты бы еще от януковича высказался, неуч. Водохранилище было санитарной зоной и никто там не отдыхал, тем более о пляже и речи быть не могло. А рыбу в основном ловили менты из охраны водохранилища и высокое начальство и то с берега.

    2. Поверьте, на сегодня есть десятки способов нейтрализовать, соли накопившиеся в грунте с водой. Гораздо хуже без каналов. Это я вам как человек опытный говорю. А анахронизм это (водохранилище, канал, НЗ) или спасение при полидипсии - не повод для дискуссии. Если есть возможность накопить - нужно копить. Если есть возможность создать искусственное "николаевское море" - нужно создавать, не зря же мы живем в городе корабелов :)

    1. Почему же? Была какая-то петиция и подписи собирали, есть заинтересованные восстановлением люди. Уверена, что после окончания карантина к этому вопросу ещё вернуться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button